Главная - Жилищное право - Какой статьей предусмотрено сохранение основного рабочего места при временном переводе

Какой статьей предусмотрено сохранение основного рабочего места при временном переводе


Перевод сотрудника с постоянного места работы на временное


Согласно вышеприведенной норме, по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. Временный перевод может

Перевод на другую временную работу

несчастных случаев; простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического или организационного характера, а также в случаях приостановления деятельности в порядке, предусмотренном законом); уничтожения или порчи имущества.

Перевод на другую работу с целью замещения временного отсутствующего работника возможен, например, в случаях, когда отсутствие замещаемого работника связано с его длительной командировкой, временной нетрудоспособностью, пребыванием в очередном или ином отпуске и др.

Кроме того, это может быть необходимость замещения отсутствующего работника. Отмеченные условия дают работодателю право единоличного, не согласованного с работником, решения о переводе работника на другую работу, не являющуюся местом работы, обусловленным трудовым договором. Данный перевод имеет ряд особенностей: 1) срок перевода для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года; 2) в случае такого перевода работодатель должен учитывать квалификацию переводимого; 3) перевод работника для замещения отсутствующего работника возможен в ситуации, когда работник, постоянно занимающий эту должность, отсутствует именно временно (например, по болезни, из-за учебного отпуска).

Порядок оформления перемещения работника на другое рабочее место

Перевод гражданина для работы у иного работодателя допускается по письменной просьбе сотрудника (письменному согласию) с прекращением действия трудового контракта по старому месту занятости (ст. 77 ТК РФ). Перемещение сотрудника – это его движение внутри организации, не сопровождаемое сменой трудовых функций.

Процесс всегда осуществляется в одной и той же местности, при этом не подвергаются изменениям существенные условия трудового соглашения. Ситуация относится к внутренним вопросам, разрешаемым руководством предприятия и не требующим согласия сотрудника (ст.72. 73, 74 ТК РФ). Работодатель заблаговременно должен предупредить специалиста о предстоящих изменениях.

Отказаться от исполнения трудовых обязанностей в измененных условиях (на новом месте, в ином структурном подразделении) тот не имеет права.

Внутренние переводы: оформляем правильно

Учтите, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия сотрудника (ст.

Перемещение, в отличие от постоянного перевода трудящегося, не предусматривает оформление в трудовой книжке.
72.1 ТК РФ). Исключение составляют некоторые случаи временного перевода, на которые мы далее обратим особое внимание.

При этом соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора должно быть заключено в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Отметим, что не потребуется согласия работника на его перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме либо агрегате, если это не влечет изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Во всех случаях запрещается переводить и перемещать сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Также по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю1.

Предоставление прежнего рабочего места при временном переводе

Временный перевод на другую работу [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.2] По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.» Поэтому в случае выхода на работу основного сотрудника, ее нужно перевести на прежнее рабочее место. Рекомендация экспертаИсправьте ошибки в документах согласно настоящему положению дел.

Временный перевод на другую должность.

Потому что если сотрудница подаст в случае увольнения в суд, Вы должны будете доказать, что она была уволена и вновь принята на работу временно, а у Вас ни заявления об увольнении, ни приказа об увольнении нет, так как работник никаких заявлений не писал.

Будет ли сохранено предыдущее место?


Согласно статье 72.2 Трудового кодекса: По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. Отсюда следует, что Вы можете остаться на временной должности, которая становится постоянной, только при согласии на это как работодателя, так и Вас.

Соответственно если Вы не будете изъявлять желание остаться на временной должности, то по окончании перевода Вам должна быть предоставлена прежняя работа.

Временный перевод на другую работу

Перемещение не требует согласия работника. Оно будет иметь место, если стороны при заключении трудового договора специально не оговорили рабочее место (механизм, агрегат), структурное подразделение в качестве условий трудового договора.

Законодатель различает временные и постоянные переводы на другую работу в зависимости от их сроков. При временном переводе на другую работу стороны соответствующей сделкой порождают два взаимосвязанных последствия: приостанавливают первоначальное (основное) обязательство на некоторый период с возникновением нового (временного) обязательства.

По истечении соответствующего срока временное обязательство прекращается, а стороны возобновляют осуществление прав и обязанностей по первоначальному правоотношению. Данный вид перевода может осуществляться по соглашению сторон, по инициативе работодателя, а в некоторых случаях и по инициативе работника.

по письменному соглашению сторон допускается на срок до одного года.

Сохранение рабочего места при временном переводе на декретное место

28 Марта 2016, 17:09 0 0 5008 ответов 1816 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Тула Бесплатная оценка вашей ситуации назначена временно на должность главного бухгалтера на период отсутствия основного работника (период декретного отпуска). Сохраняется ли за мной прежнее рабочее место?МаринаДобрый день! Марина, в соответствии с ТК РФ (ст.

72.2) по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает

Варианты временного перевода на другую работу

В частности, в ТК РФ введена новая ст.

72.1, в которой сформулировано определение понятия «перевод на другую работу», отличное от прежнего определения, содержащегося в ст. 72 ТК РФ. Если ранее к переводу на другую работу относилось изменение любых существенных условий трудового договора, составлявших его содержание, т.е.

места работы, трудовой функции, условий оплаты труда, режима труда и отдыха и др., то в соответствии с новой редакцией ТК РФ под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работник работает (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Как видим, понятие перевода во многом сужено по сравнению с прежним, теперь оно касается изменения лишь отдельных условий трудового договора.