Главная - НДС - Какой штраф за продажу без онлайн кассы

Какой штраф за продажу без онлайн кассы


Какой предусмотрен штраф за неиспользование онлайн-кассы или нарушение правил применения ККТ


Возможные разновидности такого правонарушения:

  1. прием денежных средств от покупателя при последующем неосуществлении пробития полученной суммы на онлайн-кассе;
  2. пробитие чека на кассе старого образца — с ЭКЛЗ (которые по закону не могут применяться с 1 июля 2023 года).
  3. частичная фискализация суммы, полученной от покупателя (прием одной суммы, а отражение в чеке — меньшей);
  4. неправомерное использование альтернатив онлайн-кассам;

Во всех указанных случаях в отношении хозяйствующего субъекта ФНС может инициировать санкции (п. 2 и п. 3 статьи 14.5 КоАП РФ):

  • В виде штрафа:
  1. выписываемого на директора магазина либо иное должностное лицо (к ним приравнивается и собственник магазина в лице ИП) — в величине 25-50% от суммы, в отношении которой не осуществлена фискализация на онлайн-кассе (но не менее 10 000 рублей);
  2. выписываемого на торговое предприятие как юрлицо — в величине 75-100% от суммы, в отношении которой не осуществлена фискализация (но не менее 30 000 рублей)

Штрафы за нарушения при работе с онлайн-кассами

ИП грозит приостановка деятельности сроком 90 дней. Сумма штрафа такая же, как и в предыдущем пункте. Если организация быстренько поставит нового директора, а обычно так и делается, то деятельность компании не остановится, чего нельзя сказать о ИП.

Для частного предпринимателя пауза в три месяца может быть фатальной — особенно если бизнес и так не особо стоит на ногах.

Идем дальше. Вы все таки приобрели кассовый аппарат, но на этом все закончилось.

В этом случае штрафы будут такими:

  1. юридическое лицо — штраф от 5 до 10 тысяч, или предупреждение.
  2. индивидуальные предприниматели и должностные лица — предупреждение или наказание от 1,5 до 3 тысяч рублей;

Такие же суммы предусмотрены за не отправленные в ФНС отчетные документы.

Устройство стоит на прилавке, вроде бы что-то даже пробивает, но фискальные данные в налоговую не передаются.

Штраф за отсутствие онлайн кассы

Что касается штрафа за неустановку онлайн кассы для ИП, то он предусмотрен в таком же размере, что и для руководителей компаний ().

Случай третий: кассовый аппарат работает как положено, чеки улетают в налоговую.
Отметим, что штраф за отсутствие кассы как таковой сегодня приравнивается к штрафу за отсутствие онлайн кассы. Поскольку период перехода с обычных касс на онлайн ККТ уже завершен, и все организации и ИП, обязанные пробивать кассовые чеки, должны использовать только онлайн кассы, включенные в реестр ФНС.
Отдельно в КоАП РФ прописаны штрафы за повторное неприменение онлайн кассы, если сумма проведенных операций без ее использования в совокупности достигла 1 млн.

руб. или превысила указанную сумму.

Тогда организации или ИП грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, а руководителю организации – дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет (). Если вы будете применять онлайн кассу, не соответствующую установленным требованиям, либо ККТ,

Какую ответственность накладывает закон за работу без кассового аппарата

Разберемся, какое наказание предусмотрено за работу без кассового аппарата.

Когда закон о новых аппаратах вступил в силу, собственники бизнеса скупили устройства.

Успели не все. Некоторым компаниям Госдума дала отсрочку на установку кассы, поэтому ответственность за отсутствие кассового аппарата предусмотрена не всегда. До 1 июля 2023 года без онлайн-аппаратов функционирует бизнес на вмененке и патенте: в общепите или розничной торговле и без сотрудников. Если такой бизнес нанимает работника, кассу нужно установить в течение месяца.

Собственник компании не покупает кассу, если:

  1. поставляет питание в школьные столовые;
  2. торгует мороженым и журналами из киоска;
  3. пишет статьи про онлайн-кассы.

Также штрафов за отсутствие ККМ, или контрольно-кассовой машины, нет у предпринимателей, которые ведут деятельность в труднодоступных местах. Это глухие деревни без интернета, список таких мест составляют региональные власти и выкладывают на сайты.

Каков штраф для ООО за работу без кассового аппарата?

9 ст.

2 2 Оказание некоторых услуг и некоторые виды торговли (согласно приведенному в законе перечню видов деятельности) п. 2 ст. 2 3 Торговля в отдаленных или труднодоступных местностях п.

3 ст. 2 4 Оказание услуг и торговля товарами религиозного назначения в соответствующих учреждениях п. 6 ст. 2 5 Деятельность в сфере медицины и торговли фармацевтическими препаратами в сельской местности п. 5 ст. 2 6 Расчеты с помощью терминалов, находящихся в ведении кредитных организаций п. 1 ст. 2 Отдельно упомянем временную (до 01.07.2019) возможность отказаться от ККМ в расчетах для некоторых ООО.

Подробнее об этом см. статью . Законом 290-ФЗ, кроме изменений в порядке осуществления кассовых операций, были внесены правки в действующий Кодекс об административных нарушениях.

Согласно обновленным нормам, на предприятие будут наложены санкции в следующих случаях:

Штрафы за работу без кассы для ООО

ФНС следит за наличием и использованием , получает беспрепятственный доступ к оборудованию, проверяет оформление расчётов между покупателем и организацией.

В случае обнаружения нарушений ООО вменяется штраф.

Подпишись на наш канал в Яндекс Дзен — !

Получай первым горячие новости и лайфхаки! В соответствии с законом 54-ФЗ использовать кассовый аппарат должны предприятия, осуществляющие следующие виды деятельности:

  1. услуги населению – парикмахерские, химчистки, почты;
  2. торговлю через интернет-площадки (одежда, мебель, продукты и т. д.);
  3. приём платежей через терминалы;
  4. торговлю через вендинговые автоматы;
  5. реализацию акцизных товаров (бензин, алкоголь, сигареты и т. д.);
  6. обслуживание людей в местах общественного питания и продажа розничной продукции.

Кроме того, касса понадобится тем ООО, которые ранее с ней работали и осуществляли как наличные, так и безналичные расчёты.

Штрафы за неприменение онлайн кассы для организаций и ИП

Штрафы за нарушение 54-ФЗ. Вид нарушения Степень ответственности ИП и должностных лиц Степень ответственности организации (предприятия) Осуществление деятельности без применения онлайн касс после установленного законодательством срока ¼ — ½ от суммы полученной выручки, но не менее 10 тысяч рублей 75%-100% выручки предприятия, но не менее 30 тысяч рублей Повторное нарушение законодательных норм и требований при условии, что выручка за оба раза превышает сумму в 1 миллион рублей Дисквалификация предпринимателя на срок от 1 до 2 лет Закрытие магазина на срок до 3 месяцев Использование онлайн кассы, которая не соответствует требованиям законодательства РФ (зарегистрирована ненадлежащим образом, встроенный неподходящий фискальный накопитель и т.д.) Предупреждение или 1,5 – 3 тысячи рублей От 5 до 10 тысяч рублей Покупателю не выдали бумажный чек или не отправили электронный, когда он об этом просил и предоставил свой адрес электронной почты

Автоправозащита.RU

Определяет список индивидуальных предприятий, которые должны использовать контрольно-кассовую технику. . Ст. КоАП. Определяет процесс регистрации кассовых аппаратов.

Могут ли работать без кассового аппарата Существует несколько категорий организаций, которую могут осуществлять свою деятельность без использования кассового аппарата. К таковым относятся:

    компании, работающие по режиму налоговой отчетности ЕНВД; индивидуальные предприниматели, работающие по режиму налоговой отчетности ЕНВД; организации и ИП, которые оказывают услуги только за безналичный расчет, а также по пластиковым картам.

Описанные категории организаций и индивидуальных предпринимателей могут осуществлять свою деятельность без кассового аппарата, не нарушая закон. Организации, обладающие правом работы без кассового аппарата, в обязательном порядке должны иметь соответствующее разрешение.

Штраф за отсутствие онлайн-кассы

Условие — у компании или предпринимателя есть договор на поставку кассы и накопителя, а также подписано . Об этом Минфин заявил в . Несмотря на заявления Минфина, по закону инспектор все равно может выписать вам штраф за отсутствие . Если это произошло, вы можете оспорить его решение в суде.

Повторно работаете без кассы Наказание будет серьезнее, если налоговая повторно заметила работу без кассы, и за оба раза общая неучтенная выручка составила более одного миллиона рублей. Компанию закроют на 90 дней, а ИП и должностное лицо дисквалифицируют на 1–2 года.

Работаете на кассе, которая не соответствует 54-ФЗ Если касса не соответствует требованиям или неправильно зарегистрирована, компанию оштрафуют на 5–10 тыс.

р, а ИП на 1,5–3 тыс. р. Но можно получить только предупреждение.

Предупреждение выписывают малому и среднему бизнесу при условии, что это первое нарушение.