Главная - Авторское право - Какой штраф за езду без детского автокресла

Какой штраф за езду без детского автокресла


Какой штраф за езду без детского автокресла

Штраф за езду без детского кресла правила перевозки детей в машине и нюансы данного вопроса


Штраф за детей без него – это минимальная мера воздействия на водителя, пренебрегающего правилами безопасности собственных пассажиров. Некоторые нарушители пытаются найти объяснение своим неправомерным действиям в отсутствии специальных крепежей для автокресла.

Однако для сотрудников ГИБДД данное обстоятельство не может служить оправданием нарушения Правил дорожного движения. Кстати, тот, кто платил штраф за ребенка без кресла, должен знать и о том, что административное взыскание накладывается и в случае неправильной установки удерживающего устройства.

В компетенцию сотрудника ГИБДД входит также составление протокола на правонарушителя при несоответствии приспособления для безопасной перевозки возрасту и росту юного пассажира. Прежде чем понять, в каких конкретных случаях водителю угрожает штраф за детей без кресла, необходимо расшифровать, что же является детским удерживающим устройством (ДУУ).

Штраф за езду без детского кресла и правила перевозки детей 2023

Ну и естественно вас оштрафует даже если автокресло есть (в багажнике, например), но ребёнок не в нём. В июне 2016 года МВД опубликовало проект поправок к ПДД, который бы с 1 января 2023 года ослаблял требования и учитывал ситуацию с детьми выского роста.

Но пока этот оставлен без движения, то есть никаких изменений в 2023 году не предвидится.

Но давайте всё равно посмотрим, что хотят поменять в МВД. С одной стороны, они предлагают ослабить требования – с 7 до 11 лет включительно можно будет как использовать автокресло, так и пользоваться обычным ремнем, если ребёнок уже большой. А вот до 6 лет включительно надо будет использовать только автокресело, безо всяких там треугольников.
Штрафы не меняются. Повторюсь, это только проект изменений ПДД и в 2023 году пока будут действовать правила 2016 года. Другое возможное изменение закона в данный момент (декабрь 2016) уже находится на рассмотрении Госдумы.

Какой штраф в 2023 ― 2023 гг. за езду с детьми без детского кресла

Условия возможной перевозки детей младше этого возраста оговариваются в п. 22.9 ПДД РФ. Согласно им, без дополнительного обеспечения безопасности ребенка поездка просто не может быть осуществлена.

Салон автомобиля должен быть оснащен специальным детским удерживающим устройством, строго соответствующим росту и весу ребенка, позволяющим пристегнуть его ремнями безопасности, даже если для задних сидений автомобиля они не предусмотрены. П. 3.2 приложения 4 Технического регламента гласит, что все транспортные средства в обязательном порядке должны быть оборудованы ремнями безопасности.

Для автомобилей категории B предполагаются следующие требования:

  1. сиденья противоположного расположения могут иметь и двухточечные ремни безопасности.
  2. сиденья с расположением по направлению движения оснащаются трехточечными инерционными ремнями;

Статистика неумолима: в авариях получают увечья и гибнут дети.

Какие штрафные санкции предусмотрены за отсутствие детского автокресла?

В России штрафные санкции за транспортировку маленьких пассажиров, не используя специальные сидения, оборудованные удерживающими ремнями, появились только в 2007 году.

Размер админштрафа, в случае отсутствия детского специального автокресла или устройства корректирующего ремень безопасности под детского пассажира, приняли на уровне санкции за непристегнутого взрослого пассажира – 500 рубл. С 1 сентября 2013 года ст.12.23 КоАП дополнили частью 3, предусматривающей ответственность водителя за нарушение правил перевозки малышей, регламентируемых п. 22.9 ППД. Размер штрафа сразу увеличили в 6 раз и его сумма равна 3 000 рублей.

На момент принятия дополнения к закону столько в среднем стоило автокресло.

По мнению законодателей, если водителя оштрафуют за малыша без автокресла на сумму равную его стоимости, а количество наказаний не ограничено, то он будет стимулирован приобрести специальное удерживающее устройств.

Какой штраф за отсутствие детского кресла

Если раньше водитель мог отделаться легким испугом и штрафом в 500 рублей, то теперь нарушение правил перевозки детей потянет за собой наложение штрафа в 3000 рублей согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ. Следует отметить, что закон не регламентирует использование автокресла как единственно возможного варианта перевозки детей.

Чтобы удобно усадить ребенка, можно воспользоваться подушками или другими средствами, которые позволят приподнять малыша и пристегнуть его ремнями. Специализированное кресло более предпочтительно, поскольку его можно подобрать под рост и комплектацию малыша и не беспокоиться о том, что ребенок случайно выскользнет или упадет.

Сегодня на выбор родителям предлагается достаточно большой ассортимент детских автомобильных кресел.

В особенности это касается детей до 5 лет, которые еще не в состоянии осознавать всю опасность и контролировать собственные импульсы.

Штраф за езду без детского кресла

Для невысоких детей младшего возраста предусмотрена возможность применения детского сиденья без задней спинки (то есть бустера).

Кроме этого, допускается использование подушки для более удобной фиксации ремня безопасности. Отметим, что детские автокресла обязаны соответствовать росту и весовой категории ребёнка. При нарушении требований, описанных в 22.9 пункте ПДД, водителя автомобиля ожидает привлечение к административной ответственности и взыскание штрафной санкции в определённом размере.

Советуем материал: Ответственность за совершение подобного деяния назначается по 3 части 12.23 статьи КоАП РФ.

Сумма штрафа за езду ребёнка без детского кресла зависит от статуса нарушителя, а именно:

  1. 100 000 рублей для организаций;
  2. 25 000 рублей для должностных лиц.
  3. 3 000 рублей для водителя;

Отметим, что штрафное взыскание предусмотрено не только за отсутствие

Штраф за езду без детского кресла в 2023

Так, например, если водитель нарушит требования пункта 22.9 ПДД РФ хотя бы два раза, то размеры штрафов вполне перекроют стоимость детского кресла средней ценовой категории. Размеры штрафов регламентируются статьей 12.23 (часть 3) КоАП и составляют:

  1. для обычных граждан 3 000 рублей;
  2. для должностных лиц, отвечающих за перевозку детей, 25 000 рублей;
  3. для юридических лиц – 100 000 рублей.

Водитель может заплатить половину суммы, если оплатит штраф в течение 20 дней после вынесения постановления.

Заметим, что наказывать будут каждый раз, как будет выявлен факт нарушения.

Это не значит, что, получив один штраф, водитель может везти ребенка в автомобиле с нарушениями требований ПДД дальше. Его вполне могут повторно наказать, если остановит другой инспектор. Обжаловать постановление сотрудника ДПС по данной статье практически невозможно. Здесь одно правило: или нет детского кресла, или оно есть.

Штраф ГИБДД за отсутствие детского кресла

Крепится пассажир горизонтально и ремень проходит по животу. Сложенное положение предусматривает крепление пассажира трехточечным ремнем.

0+ 0-1,5 0-13 Малыш фиксируется лежа. Устройство ставят по и против движения. 1 1-4 9-18 Устройство ставят по ходу движения, и закрепляют в 5 точках.

2 3-7 15-25 В машину устанавливается устройство со специальной спинкой. Его высота подгоняется под пассажира и крепится ремнем. 3 7-12 22-36 Используется « бустер» или специальное устройство 2 группы, не снабженное спинкой. Пункт 22.9 ПДД говорит о том, что транспортировку малышей следует осуществлять в автомобиле или кабине грузового автомобиля, оснащенных ремнями безопасности или ремнями и детской удерживающей системой ISOFIX.
Ребенком считается человек, не достигший 12 лет, имеющий рост ниже 150 см и вес меньше 36 кг. Грудных детей перевозят в специальной детской люльке, которая устанавливается на заднем кресле.

Штраф за отсутствие детского кресла

он закреплен в пункте 12.8 ПДД РФ, а ответственность за несоблюдение правила в пункте 1 ст. 12.19 КоАП РФ. Детей в возрасте от 7 до 11 лет теперь разрешается возить без детского кресла, однако лишь на заднем ряду кресел и пристегнутыми ремнями (изменения в пункте 22.9 ПДД РФ), Отменено понятие «прочие устройства» которым пользовались родители, подкладывающие под ремень ребенка подушку. Детям до 12 лет официально запрещено становиться пассажирами мототранспорта.