Главная - Завещание - Какое право имеет пострадавший при расследовании несчастного случая

Какое право имеет пострадавший при расследовании несчастного случая


Особенности расследования несчастного случая на производстве


В соответствии со ст. 228 Трудового кодекса РФ работодатель обязан немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию; проинформировать родственников пострадавшего работника только при тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом. В случае доставки пострадавшего в медицинскую организацию, вопросов с доказыванием полученной травмы, как правило, не возникает.

Вопросы возникают, когда пострадавшему оказана первая медицинская помощь внутри производства, без фиксации оказания этой помощи в каких-либо внутренних документах предприятия. Доказать в последующем факт причинения вреда здоровью только на основании свидетельских показаний, довольно затруднительно. Кроме того, необходимо учитывать ненадежность таких свидетелей, которые ближе к суду или уже в суде начинают отказываться от своих обещаний свидетельствовать в пользу пострадавшего.

Численность и состав комиссии по расследованию несчастного случая

Важно!

Лицо, которое непосредственно отвечает за охрану труда на объекте, где произошел несчастный случай (например, руководитель отдела, начальник участка), не может быть включено в состав комиссии (ч.

3 ст. 229 ТК РФ). В ходе расследования несчастного случая наряду с другими фактами будет выясняться его причастность к происшедшему (ч. 1 ст. 229.2 ТК РФ). Если будет установлено, что лицо нарушило свои обязанности, не обеспечив безопасность труда на вверенном ему объекте, ему грозит административная (по ст.

5.27 КоАП РФ) или даже уголовная (по ст. 143 УК РФ) ответственность. Подробнее об этом см. раздел «Ответственность работодателя при несчастном случае на производстве» настоящего материала. Важно! Пострадавший и (или) его представитель (доверенное лицо) не должны входить в состав комиссии по расследованию несчастного случая (ч.

1, 2 ст. 229 ТК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 17.11.2009 N 1517-О-О).

Статья 229 ТК РФ. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев

В этот круг включены иждивенцы пострадавшего и лица, состоявшие с ним в близком родстве или свойстве.

В комментируемой статье не воспроизведено содержавшееся в прежней редакции положение о том, что при крупных авариях с числом погибших 15 человек и более расследование проводится комиссией, состав которой утверждается Правительством РФ.

Это позволяет считать, что при указанных обстоятельствах состав комиссии формируется в таком же порядке, как при групповом несчастном случае с числом погибших 5 человек и более. 2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. N 653 (СЗ РФ. 2002. N 36. Ст.

3497) Минтруд России своим Постановлением от 24 октября 2002 г. N 73 утвердил Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (Бюллетень Минтруда России. 2003. N 1). Формы документов (формы 1 — 9), необходимых для расследования

Производственная травма.

Что делать пострадавшему?

Также работник имеет право на возмещение морального вреда. Кроме того, коллективным или трудовым договором с работодателем может быть предусмотрена выплата дополнительной компенсации.

Также работник может претендовать на получение единовременной и ежемесячных страховых выплат, которые будут производиться Фондом Социального страхования в течении всего периода утраты профессиональной трудоспособности (кроме периода, оплачиваемого по больничному листу) (). Большая часть перечисленных выплат производится за счет средств ФСС.

Некоторые выплачивает сам работодатель (например, моральный вред). То есть, для работника правильное оформление производственной травмы – вопрос, прежде всего, финансовый. Обязанности работодателя при несчастном случае закреплены ст.

228 ТК РФ. С ними заранее следует ознакомиться всем работникам без исключения для того, чтобы в случае необходимости знать и уметь отстоять

Некоторые вопросы по расследованию несчастных случаев

Акт по форме Н-1 при этом не составляется. 3. Имеет ли право участвовать в расследовании несчастного случая доверенное лицо пострадавшего, если да, то на основании чего? Согласно статье 229 Трудового кодекса РФ в расследовании несчастного случая на производстве имеет право принимать участие доверенное лицо пострадавшего на основании нотариально выданной доверенности.

4. Как следует рассматривать несчастные случаи, произошедшие при проведении организацией спортивных мероприятий и субботников? Согласно статье 227 Трудового кодекса РФ расследованию также подлежат несчастные случаи на производстве, произошедшие с работниками при выполнении работ по заданию работодателя или совершаемые в его интересах, не входящих в трудовые обязанности работника.
Факт соответствующего задания подтверждается документально, работодатель издаёт приказ (распоряжение) о направлении работников на спортивные мероприятия или субботники.

Порядок расследования при несчастных случаях на производстве

Возглавляет комиссию работодатель или уполномоченный им представитель, а в случаях, предусмотренных ТК РФ — должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, который осуществляет функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

Работодатель утверждает состав комиссии приказом (распоряжением). Состав комиссии формируется в зависимости от обстоятельств происшествия, количества пострадавших и характера полученных ими повреждений здоровья.

Во всех случаях состав комиссии должен состоять из нечетного числа членов.

В состав комиссии не включаются лица, непосредственно отвечающие за безопасность труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай. В состав этой комиссии включаются: — специалист по охране труда либо лицо, которое назначено приказом работодателя ответственным за организацию работы по охране труда; — представители работодателя;

Расследование несчастных случаев

Об этом говорится в статье 3 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон № 125-ФЗ).

Указанным событием могут стать тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током, укусы, травма в результате взрыва, аварии, разрушения зданий, стихийного бедствия (ч.

3 ст. 227 ТК РФ). 1.2. Страховой случай Не всякий несчастный случай является страховым. Для целей социального страхования страховым случаем считается факт повреждения здоровья застрахованного лица вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять страховое обеспечение пострадавшего (ст.

3 Закона №125-ФЗ). 1.3. Статус пострадавшего Нередко несчастный случай происходит не с работником по трудовому договору, а с иными лицами, привлекаемыми к выполнению различных работ.

Энциклопедия судебной практики. Сроки расследования несчастных случаев. Порядок проведения расследования несчастных случаев (Ст.

229.1 ТК)

Также установлено, что несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 1.2. В отдельных случаях право квалификации несчастного случая, как связанного с производством, предоставляется государственному инспектору труда После проведения расследования и выяснения всех обстоятельств дела государственный инспектор труда принимает решение о квалификации несчастного случая, как производственного либо как не связанного с производством. 1.3. Государственный инспектор труда расследует несчастный случай, произошедший с работником при исполнении трудовых обязанностей, независимо от срока его давности Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Пострадавший или его доверенное лицо имеет право принимать участие в расследовании несчастного случая.

документы, характеризующие состояние рабочего места (оборудование, машины, аппаратура и т.п.), в случае необходимости — медицинское заключение о присутствии в организме пострадавшего алкоголя, отравляющих или наркотических веществ. Несчастные случаи, о которых составляются акты по форме Н-1 или НТ, берутся на учет и регистрируются работодателем в специальном журнале.