Главная - НДС - Какими чернилами нужно подписывать больничный лист

Какими чернилами нужно подписывать больничный лист


Какими чернилами нужно подписывать больничный лист

Как заполнять больничный лист работодателю — образец 2023


Имейте в виду, что заполнить больничный лист можно и на компьютере. Причем, комбинирование заполнение листка нетрудоспособности (частично рукописно, а частично – на компьютере) не является нарушением правил заполнения больничного листа ().

При заполнении больничного листа имеет значение не только вид ручки (гелевая/перьевая/капиллярная/шариковая), но и цвет чернил.

Больничный лист должен быть заполнен чернилами именно черного цвета.

Записи в больничном листе выполняются печатными заглавными буквами на русском языке.

Правда, если наименование вашей организации содержит латинские буквы (например, иногда название фирмы содержит аббревиатуру «Ltd»), ничего страшного не произойдет, если и они будут отражены в больничном листе. Записи в специально отведенных местах вносятся, начиная с первой ячейки. Причем, записи не должны заходить за границы ячеек.

Оттиск своей печати на листке нетрудоспособности работодатель ставит только при ее наличии (, ).

ВС: больничный лист можно заполнить шариковой ручкой

Не допускается использование шариковой ручки.

Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей.

Материалы по теме Однако нарушение этих правил говорит только о неправомерности действий врача, выдавшего пациенту больничный, но не опровергает самого факта наступления страхового случая. Технические недочеты лечебного учреждения не должны сказываться на работодателе, который обязан выплатить пособие по нетрудоспособности, в случае болезни.
А органы ФСС возместить ему эти расходы, если сам факт правомерности наступившего страхового случае не вызывает сомнений.

В крайнем случае больничный лист можно просто заменить, запросив дубликат, заполненный надлежащим образом, в выдавшем его лечебном учреждении.

Так и поступил работодатель в рассматриваемой Верховным судом ситуации. До этого подобную позицию высказали арбитражные суды в трех инстанциях.

Больничный лист, заполненный шариковый ручкой, может приниматься к оплате до тех пор, пока ФСС не введет автоматическую обработку листков нетрудоспособности

Заполнить больничный также можно при помощи печатающих устройств.

А вот шариковую ручку использовать запрещено. Об этом сказано в пункте 65 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (см. также «Какие нюансы нужно учесть при заполнении нового больничного листа»). Такой запрет объясняется тем, что новые больничные листы должны обрабатываться машинным способом. А технические особенности такой обработки не позволяют считать информацию, которая нанесена посредством шарикового стержня.

Вместе с тем, авторы комментируемого письма считают возможным временно принимать к оплате больничные с техническими ошибками (вероятно, к таковым чиновники относят и бюллетени, заполненные шариковой ручкой). Но лишь при условии, если эти ошибки не влияют на величину выплачиваемого пособия и до начала автоматизированной обработки листков нетрудоспособности не препятствуют их обработке в ручном режиме. * утв. приказом

Новое в налоговом администрировании

Если на листке два оттиска с незначительным смещением, но в оттиске можно прочитать все реквизиты, листок не нужно переделывать.

Проверьте также, чтобы названия лечебного учреждения совпадали в печати и «шапке» больничного листа.Суды и раньше не считали двойную или нечеткую печать ошибкой. Подтверждают это постановления и .

Но теперь и фонды больше не будут придираться к такой технической оплошности. Фонд возместит или зачтет пособие, даже если врач заполнил больничный синими, а не черными чернилами.

Проверяющие смирились уже и с типом ручки.

Главное, чтобы все записи были четкими и читались.Больничный нужно заполнять перьевой, гелевой или капиллярной ручкой либо на принтере. Чернила должны быть черными (п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. , далее — Порядок).Но цвет чернил и тип ручки не отменяют факт болезни работника.

Они также не влияют на сумму пособия.

Значит, такой больничный лист не требуется заменять.

Заполнение больничного листа: как правильно его заполнить и какой ручкой

Кроме этого, учитывается физическое здоровье работника и время, как скоро он может восстановится и приступить к работе.Зачастую больничный можно оформить на 5 дней, но лечащий врач также может продлить его максимально до 30 дней.

Если после одного месяца работник будет еще не в состоянии справляться со своими прямыми обязанностями, то в этом случае назначается комиссия, из врачей.Она будет решать продлевать ли больному больничный.Выдается он в основном лечащим врачом, но еще и другими медицинскими работниками, составившими диагноз относительно заболевания.

Основные правила.В связи с тем, что во всех отраслях производится оптимизация процессов, а это соответственно облегчение учета документации, в здравоохранении ввели новшества, которые помогут исключать ошибки заполнения.Для этого была разработана специальная форма бланка больничного листа.

Если в больничном подпись синими чернилами

Какие ошибки в больничных листах стали безопасны Суды обязывают специалистов ФСС РФ возмещать расходы на пособия, даже если в больничном листе есть недочеты.

Важно Подтверждает это определение ВС РФ от 07.04.17 № 310-КГ17-4016.Какие ошибки теперь можно не исправлять Сотрудники Фонда соцстраха пояснили, что большинство ошибок в бюллетенях все так же опасны.

Фонд не забракует больничный лист, только если недочеты в нем технические. Например, врач заполнил больничный синими чернилами, а не черными.

Либо шариковой ручкой, а не капиллярной.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА Какие технические ошибки допустимы в больничных листах: Фонд не отказывает в зачете пособия, если в больничном листе есть незначительные технические погрешности. Инфо Главное, чтобы эти недочеты не мешали прочитать записи в больничном. Такие рекомендации ФСС РФ выпустил еще в 2011 году (п.

Но если листок нетрудоспособности оформлен с нарушением Порядка, возможны проблемы с возмещением пособия из бюджета ФСС России.

Рекомендуем прочесть:  Гуфсин арийское красноярский край

Как заполнить больничный лист работодателю: образец

То есть, часть данных вносят от руки, а другая – на компьютере.

Использование для этих целей только возможностей компьютерной техники – еще один вариант, не противоречащий существующим правилам.

Цвет чернил имеет значение, как и тип используемой ручки.

Правилами установлено, что чернила могут быть исключительно черными. Другие цвета не допустимы. Применять при заполнении документа можно исключительно заглавные печатные буквы русского алфавита. Одновременно это правило заполнения больничного листа в 2023 году содержит еще один немаловажный аспект.

Если название компании содержит, например, на латинице – слова, их сочетания и аббревиатуры (Ltd, International/Int. и пр.), то их таковое написание не запрещено установленными нормами.

Таким образом, транскрибировать название на русский язык не нужно.

Четких ограничений или регламентирующих этот момент правил существующими правилами не предусмотрено.

Пастой какого цвета можно подписывать лист нетрудоспособности

Если ими будет указанно, что данный документ имеет недопустимые ошибки или несоответствия, то он будет возвращен. В силу того, что людям свойственно ошибаться, то ФСС определила ошибки, которые могут допускаться непреднамеренно, к ним относятся:

  • Указание медучреждения непоследовательно его названию;
  • Если буквы немного выходят за границы ячеек.
  • Пробелы между инициалами лечащего врача;
  • Еще допускается возможность заполнение больничного ручкой с синими чернилами, но желательно все-таки черной;
  • Присутствие небольших помарок, к примеру, лишняя галочка или точка;
  • Отсутствие пробелов, если они там необходимы;
  • Написание некоторых букв прописью, но лучше все же печатными;

Остальные недочеты являются недопустимыми и считаются ошибками, которые требуют исправления или же получения дубликата. В случае, если необходимо внесение изменений или исправления ошибок в документе о временной нетрудоспособности, то существует определенный порядок.

Больничный лист: не та ручка — расход снят

Аргументы, приведенные в рассматриваемом судебном постановлении, помогут организациям отстоять правомерность принятия к зачету расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности, если отдельные поля больничного листа заполнены шариковой ручкой.

Специалисты ФСС России провели ка­меральную проверку правильности осуще­ствления компанией расходов на выплату работникам пособий по временной нетрудоспособности. По ее результатам организации отказали в принятии к зачету расходов на выплату пособий в сумме более 300 000 руб. По мнению проверяющих, компания оплатила больничные листы, оформленные с нарушением требований Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного (далее — Порядок).

А именно: на­именование места работы больного было заполнено шариковой ручкой.