Главная - НДС - Какие вопросы задать официанту на собеседовании

Какие вопросы задать официанту на собеседовании


Какие вопросы задать официанту на собеседовании

Самые популярные вопросы на собеседовании шеф-повара


Поэтому заранее подготовьте мини-презентацию и придерживайтесь следующих правил: — Уточните у интервьювера (человека, который проводит с вами собеседование) с чего стоит начать. — Если он оставляет этот вопрос на ваше усмотрение, начните с образования (средне-специальное, высшее), курсов повышения квалификации; — Расскажите о своем опыте работы (поделитесь информацией о длительности работы в знаковых заведениях, не стоит подробно рассказывать с какого по какой год и месяц вы работали КАЖДОМ проекте); — Далее плавно переводите разговор и указывайте на свои безусловные козыри (например, про ваши самые успешные проекты именно с той кухней, которые требуются вашему потенциальному работодателю в его новом проекте.

Расскажите о стажировках, которые вы проходили у известных шеф-поваров, если такие есть.

Какие вопросы задавать на собеседовании повару?

2. Почему вы хотите поменять нынешнюю работу? Очень и очень скользкий вопрос.

Как пройти собеседование на официанта: что нужно знать соискателю, какие вопросы задают и что нужно говорить?

Не путать с фудранером!

К слову, «фудранер» — человек, который выносит в зал тарелки с едой и убирает со столиков грязную посуду. Правильная речь, без сленга и вульгаризмов, необходима для общения с клиентами. Официант должен хорошо говорить и быть образован. Коммуникабельность, доброжелательность. Он должен располагать к себе людей.

Известны случаи, когда клиент приходит в ресторан не столько «на фирменное блюдо», сколько за «свой» столик, к своему официанту.

Ему хочется не только полакомиться ребрами барашка, но и рассказать об успехах сына или пожаловаться на очередную проделку шкодливого кота. Незаметность. Хороший официант – ниндзя.

Он умеет делать так, что грязные тарелки исчезают со стола сами собой, а бокал, волшебным образом, никогда не пустеет. Быстрота реакций. Он должен не только быстро передвигаться по залу, но и быстро соображать, мгновенно «считывать» ситуацию за столиком и принимать решение.

Собеседование в ресторане: 10 нестандартных вопросов соискателю

Почему вы хотите работать в ресторанном бизнесе?

Лучшие работники индустрии гостеприимства — будь-то официанты, работающие в элитном ресторане, или линейный повар, который делает пиццу для работников близлежащих офисов, — всегда стремятся к тому, чтобы делать людей довольными. Как отреагирует ваш потенциальный сотрудник этот вопрос? Возникнут ли у него затруднения с ответом или же он в красках расскажет о том, как его воодушевляет искренняя благодарность гостей и как приятно, когда люди возвращаются снова и приводят друзей?
2. Что для вас означает “гостеприимность”?

Рекомендуем прочесть:  Возврат переплаты осаго

Словари определяют гостеприимность как “готовность и желание принять гостей”, “радушный прием гостей”, а также “предоставление заботы гостю, в том числе незнакомому человеку”. Если ответ кандидата на должность официанта или администратора содержит то же самое, сказанное своими словами, — это отличный сотрудник в будущем, даже если сейчас ему не хватает некоторых практичных навыков.

Пять вопросов, которые обязательно надо задать на собеседовании

Вы уже обсудили, что в обязанности будет входить консультирование клиентов, работа с кассой и выкладка товара.

Конкретизируйте, как именно принято консультировать покупателей в торговом зале — ожидать их вопросов или самому представлять информацию об ассортименте магазина?

Вопросы о функционале надо задать обязательно, даже если вам все кажется ясным и понятным: это подчеркнет вашу высокую мотивацию и покажет рекрутеру, что перед ним ответственный и профессиональный человек. Вопрос второй: о задачах Обязательно спросите о стратегических задачах вашей будущей работы. Чего ждет от вас будущий работодатель, скажем, в годовой перспективе?

Каковы критерии оценки эффективности вашей работы? Например, претендент на вакансию менеджера по продажам может поинтересоваться, каков план продаж на будущий год.

Кандидат на позицию инспектора по кадрам — спросить о предполагаемом росте численности персонала и, следовательно, объемах работы.

20 вопросов, которые вам могут задать на собеседовании

В конце рассказываете о своих планах и перспективах.

2. «Назовите ваши сильные стороны».

Здесь важно не просто перечислить ваши лучшие качества, но и привести пример, как они помогли достичь определенных целей и успехов в работе.

3. «Назовите ваши слабые стороны».

Позиционируйте свои слабые стороны как точки роста: расскажите о том, как планируете работать над недостатками, что уже удалось исправить. 4. «Почему вы хотите работать именно у нас?» Здесь можно продемонстрировать степень подготовки к собеседованию, уровень знаний о компании, заинтересованность в работе.

Если вам не удалось найти достаточно информации, не стесняйтесь задавать вопросы работодателю.

5. «Почему вы ушли с предыдущего места работы?» Быть откровенным здесь не обязательно.

Если у вас не ладились отношения с руководством или просто стало скучно, работодатель насторожится.

6.

Как пройти собеседование официанту

Клиент хочет чувствовать себя желанным гостем, и ему приятнее видеть улыбающееся лицо официанта – не недовольную мину.

: вам хотелось бы, чтобы работа была более разнообразной, или идеальный начальник, по вашему мнению, не беспокоит вас в нерабочее время.

Ненавязчивость. Активность хорошего официанта незаметна: клиент не успевает сообразить, когда официант успел заменить посуду или наполнить бокалы. Опрятность, аккуратность. Одежда официанта должна быть идеально чистой. К ней должен прилагаться аккуратный маникюр, чистые волосы, отсутствие резких духов, чистая обувь.
Желательно отсутствие привычки курить.

Многие работодатели предпочитают некурящих сотрудников, но для официанта это имеет ключевое значение: свежее дыхание официанта – это плюс. Стремление к развитию. Можно различать 10 степеней прожарки мяса и знать массу тонкостей сервировки стола, но всегда есть моменты, которым можно научиться, чтобы повысить свой профессиональный уровень. На собеседовании на должность официанта именно на этих качествах имеет смысл сделать акцент.

Как отвечать на вопросы, чтобы пройти собеседование успешно: ответы на вопросы при приеме на работу, советы для подготовки, секреты, как понять, что все прошло удачно

Заранее позаботьтесь о номерах телефонов с предыдущих мест работы для получения положительной рекомендации.

На вопрос о причинах ухода не следует распространяться о конфликтных ситуациях с начальством или коллективом.

Работодатели желают видеть у себя в компании только дружелюбных сотрудников, умеющих находить общий язык с коллегами и клиентами. Не говорите и о желании зарабатывать больше. Это может натолкнуть нанимателя на мысль, что вас интересуют только деньги.

Лучше сказать, что вам хочется развивать и совершенствовать свои профессиональные навыки в новом направлении, или обрести опыт именно в этой компании.

Не забудьте упомянуть о достижениях компании. Продемонстрируйте свои знания относительно истории ее создания (информацию можно разыскать на официальном сайте фирмы).

Тем самым вы покажете свое стремление работать только в этой компании. Если работодатель задает вопросы типа

«Какие вакансии рассматривались еще, каковы успехи на прошлых собеседованиях, как долго вы искали подходящую вакансию?»

, значит, ему интересно, востребованы ли вы на рынке труда.

В данном случае не следует акцентировать внимание на точных адресах и датах собеседования.

Что спрашивают на собеседовании на должность официанта в кафе?

Если это сетевой проект, особое внимание уделят твоим навыкам продаж: «Как повысить средний чек?» (если ты вообще знаешь, что такое средний чек), «Что можно продать к стейку?», «Сегодня конкурс — продать 10 десертов.

Как будешь их предлагать?». Если подкован в этом — скорее всего, ты уже принят, ведь каждому заведению нужен не разносчик тарелок, а обаятельный продажник. Если опыта нет совсем, будут выявлять, конфликтный ли ты человек, легко ли обучаешься новому, чувствуешь ли субординацию — чтобы понять, стоит тратить на тебя время или нет.Премиальные рестораны двери открывают не для каждого. Собеседовать тебя будут с таким видом, словно делают тебе одолжение — это нормально, ведь немалые деньги на кону.

Чем дольше с тобой разговаривают, тем больший к тебе интерес. Большим плюсом будет знание английского разговорного языка.Тут совсем не угадаешь, что спросят: температура подачи белого вина,

Как проводить собеседование: 9 правил Анны Сотниковой

Конечно, в ответах многие лукавят, но я практически всегда могу это распознать.

На фото: команда ресторана Спросите у человека, какие три качества ему не нравятся в себе. Как правило, такой вопрос застает кандидата врасплох: люди либо не умеют, либо не хотят себя критиковать. Это говорит о том, как они себя видят на данный момент: названные черты покажут их план работы над собой в ближайшее время.

Если человек считает себя ленивым или не пунктуальным, меня такое не пугает: все это поправимо, главное — быть хорошим человеком и при любых обстоятельствах быть честным перед самим собой. Страшнее, когда кандидат вообще не может охарактеризовать себя с негативной стороны, это указывает на его эгоизм и высокое самомнение.