Главная - Лицензирование - Какие вопросы рассматривает жилищная инспекция

Какие вопросы рассматривает жилищная инспекция


Какие вопросы рассматривает жилищная инспекция

Полномочия, права и обязанности жилищной инспекции


Также обращение можно отправить, используя почту или интернет. Заявление рассматривается в следующем порядке:

    Документ должен быть принят и зарегистрирован в течение трех дней после его поступления.После регистрации оно рассматривается на протяжении одного месяца.Срок рассмотрения может быть увеличен, если требуется проверка сведений, указанных в документе.Если изложенная в заявлении проблема не находится в компетенции жилищной инспекции, то бумага направляется в течение 7 дней в необходимые инстанции.Поступивший документ должен храниться на протяжении 5 лет, и только после окончания данного периода документ можно утилизировать.

Решаться вопрос может либо по месту нахождения ГЖИ, либо выехав на место проживания заявителя с целью контроля мероприятий, которые направлены на устранение проблемы.На жилинспекцию возложены следующие обязанности:Составлять

За что отвечает жилищная инспекция.

Какие вопросы решает жилищная инспекция

Утверждает должностные инструкции сотрудников Мосжилинспекции. 4.5.7. Утверждает положения структурных подразделений Мосжилинспекции.

4.5.8. Представляет без доверенности Мосжилинспекцию во всех государственных, судебных органах, в других учреждениях, организациях и предприятиях, заключает в установленном порядке договоры, выдает доверенности.

4.5.9. Утверждает структуру и штатное расписание Мосжилинспекции в пределах установленного фонда оплаты труда, устанавливает надбавки к должностным окладам, утверждает Положение о материальном стимулировании работников Мосжилинспекции, порядок изготовления и ношения форменной одежды. 4.5.10. В установленном законодательством порядке решает вопросы, связанные с прохождением государственной службы в Мосжилинспекции, в том числе: формирование кадрового резерва, подбор, расстановку, переподготовку и повышение квалификации кадров, проведение аттестации, присвоение классных чинов.
4.5.11.

Какие вопросы рассматривает жилищная инспекция

Такое взаимодействие может возникнуть при необходимости обследования жилых многоквартирных домов, при перепланировке квартиры.

Без жилинспекции не обойтись также в том случае, когда нужно признать жилье ветхим или аварийным. Также довольно часто у населения возникают вопросы, связанные с проведением капитального ремонта в многоквартирном доме. И это далеко не весь перечень вопросов, связанных с работой жилищной инспекции.

Для формирования правильного представления о деятельности данной организации и представлена настоящая статья. Общее понятие Госжилинспекции

В первую очередь необходимо определиться с понятием жилищной инспекции, её задачами, правами и обязанностями.

Под жилищной инспекцией понимается государственный орган, наделённый полномочиями осуществлять жилищный надзор.

Информационное агентство «Рассвет» —> Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: 8 (499) 703-46-93 Москва 8 (812) 309-87-92 Санкт-Петербург 8-800-333-94-83 доб.477— Регионы Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: 8 (499) 703-46-93 Москва 8 (812) 309-87-92 Санкт-Петербург

Оценивают деятельность областной инспекции по установленным критериям.

Учитываются все нарушения, обнаруженные по окончании проверок ГЖИ.

Большое значение придается количеству выполненных плановых мероприятий, предписанных «сверху», также внимание уделяется числу .

Проверки устраняют вариант, при котором управляющие компании, обеспечивающие большое число жилищ, окажутся в убытке. Проанализировав обращения граждан за прошлый год, управление выявило колоссальное число нарушений: 38% из них были связаны с несвоевременным оказанием коммунальных услуг, 54% — с ветхим состоянием жилых домов.
Исправить ситуацию чиновники намерены в течение 3 лет. Сейчас активно борются с коррумпированными и низкоквалифицированными работниками.

В основном ужесточаются административные наказания вплоть до снятия с должности.

За что отвечает жилищная инспекция. Какие вопросы решает жилищная инспекция

В случае возникновения споров и разногласий, а также неудовлетворительного качества предоставляемых услуг, вызывающего трения между УК и жильцами. Последние имеют право обратиться в жилищную инспекцию для урегулирования споров и решения проблем в законном порядке.

Поскольку полномочия жилищной инспекции включают в себя и проверку качества ЖКУ, вынесение предписаний и назначение санкций в случае грубых нарушений обязательств со стороны УК, то обращение в ГЖИ обычно является быстрым и эффективным способом решить проблемы.Стандартной формой обращения в жилищную инспекцию по месту жительства является обращение или жалоба, в которой подробно излагается проблема в соответствии с действующим законодательством.

Но, прежде чем обращаться в инспекцию, жильцы дома должны иметь точное представление, чем занимаются жилищные инспекции, какие вопросы они могут решать, а какие не входят в их компетенцию.Основные вопросы, которые решает Госжилинспекция, можно перечислить в следующих пунктах:соблюдение правил содержания общедомовой собственности;соблюдение норм обеспечения коммунальными и жилищными услугами;споры, связанные с тарифами за основные жилищно-коммунальные услуги;права и обязанности сторон договоров между собственниками МКД и УК;установка и функционирование общедомовых приборов учета (счетчиков воды, тепла);прочие вопросы управления МКД.

Полномочия Жилищной инспекции

Так же есть возможность отправить его по почте или воспользоваться услугами интернета. Заявления граждан рассматриваются в таком порядке:

  1. рассмотрением заявления инспекция занимается на протяжении 30 дней со дня регистрации;
  2. когда вопрос, с которым обращается заявитель в инспекцию, не имеет отношения к ее компетенции, обращение пересылается в течение 7 дней в соответствующие инстанции;
  3. если необходима особая проверка данных, указанных в заявлении, получение дополнительных материалов и фактов, сроки рассмотрения заявления могут затянуться;
  4. регистрация заявлений должна пройти на протяжении трех дней с момента поступления данного документа;
  5. заявления, направленные в жилищную инспекцию, должны храниться сроком до пяти лет, только после наступления данного срока они могут быть утилизированы.

Рассмотрением вопросов жилищная инспекция будет заниматься в месте своего расположения или, при необходимости, при выезде на место проживания заявителя, чтобы проконтролировать мероприятия, проводимые по устранению спорных вопросов.

Права и полномочия жилищной инспекции

Об этом говорится в Законе от 02. 05. 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Такой орган исполнительной власти, как жилищная инспекция есть во всех крупных городах нашей страны, а также в каждом районе и области.

Чтобы найти ближайшую, можно воспользоваться поиском в интернете.

Однако в офисе каждой управляющей компании должен быть указан адрес этой организации.

Жилищная инспекция рассматривает жалобы от населения только в пределах своих полномочий.

Получив заявление от собственника жилья с перечислением конкретных нарушений от управляющей компании, жилищная инспекция обязана отреагировать на него в течение 30 дней. На основании обращения гражданина или граждан, жилищная инспекция проведёт проверку указанной УК.

Если нарушения действительно существуют.

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) — функции и полномочия

Аналогичным образом строится деятельность и в остальных регионах страны.

То УК получит предписание от инспекции. В этом предписании будет указан срок, в течение которого УК следует исправить нарушение.
В качестве первостепенных необходимо выделить:

  1. Жилищный кодекс;
  2. Конституцию РФ;
  3. Гражданский кодекс;
  4. Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме этого, значительную часть муниципальных и городских инспекций составляют ведомственные положения и акты.

Законодательная база, на основе которых действует инспекция довольна обширна.

Указанными законами предусмотрен внушительный список задач, полномочий, прав и обязанностей инспекции, но детальному рассмотрению подвергнем главные из них. Задачами являются:

  1. защита прав потребителя на получение жилищных и коммунальных услуг.
  2. выявление и пресечение нарушений жилищного законодательства;

Следует обратить внимание: при обнаружении гражданами различных нарушений в области эксплуатации жилья, стоит обратиться именно в жилинспекцию.

Инспекция государственного жилищного надзора и ее полномочия

Управляющие компании (УК), которые берут на себя ответственность за функционирование коммунальной собственности многоквартирных домов (МКД), должны координировать свои действия с жилищной инспекцией, а также представлять возможности надзора и контроля над своими действиями по обеспечению собственников МКД жилищно-коммунальными ресурсами и услугами. В случае возникновения споров и разногласий, а также неудовлетворительного качества предоставляемых услуг, вызывающего трения между УК и жильцами. Последние имеют право обратиться в жилищную инспекцию для урегулирования споров и решения проблем в законном порядке.