Главная - Авторское право - Какие светодиодные лампы разрешены

Какие светодиодные лампы разрешены


Какие светодиодные лампы разрешены

Можно ли ставить светодиодные лампы в фары головного света? Какой штраф за LED-светодиоды?


А вот как обстоят дела с установкой более мощных светодиодных лампочек, как к ним относятся стражи правопорядка, проще говоря можно ли ставить светодиодные лампы в фары где раньше стояли обычные лампочки? Именно об этом я и хочу сегодня поговорить, если тема для вас актуальна, тогда вперед, будет интересно!Если коротко, то светодиодные лампы можно устанавливать в обычные фары вместо штатных ламп накаливания, однако есть несколько «но».

С точки зрения закона, светодиоды не являются чем-то запретным, более того, такого понятия как «» вообще нет в Технической документации. Вместо этого там описаны такие источники освещения как:

  1. Ксеноновые лампы в фарах головного света;
  2. Классические лампы накаливания в фарах головного света;
  3. Галогеновые лампы в фарах головного света;
  4. .

Поэтому, в принципе, законно привлечь к ответственности автомобилиста за то, что у него установлены светодиоды — невозможно.

Законны ли светодиодные лампы головного света?

При этом срок работы ламп варьируется от 5000 до 10000 часов.

Столь высокая мощность и длительность срока эксплуатации объясняют популярность LED среди большинства водителей. Если говорить о том, разрешены ли светодиоды в фарах автотранспортного средства, можно сказать, что конкретно такой формулировки в законодательстве не имеется.

Вероятно, по этой причине многие автовладельцы полагают, что самостоятельное внедрение LED в комплектацию фар разрешено и никак не наказуемо.

Самый распространенный случай – установка диодов в стандартные галогенные фары, когда производителем подобная светотехника не предусмотрена. Чаще всего водитель покупает LED, подходящие по цоколю, устанавливает лампы, не задумываясь об их соответствии требованиям структуры автотранспортного средства, не соблюдая технический условия и параметры.
Это считается грубым нарушением пункта 3.1 перечня дефектов, при которых эксплуатирование ТС запрещено, что в свою очередь влечет за собой штраф.

ВАЖНО! Согласно п.

Светодиоды вместо галогенок в штатных фарах: полный провал!

Результаты удивляют25 мая 2023 годаСовременные светодиодные источники света резко отличаются от предшественников, утыканных кристаллами со всех сторон.

Но можно ли такие «лампы» устанавливать вместо галогенных в фары автомобилей? Проверяем на профпригодность светодиоды пяти моделей.

Алексей Ревин «За рулем»Эксперт

Михаил Колодочкин «За рулем»ЭкспертВ эпоху Зевсов и Гераклов каждый земной день начинался с того, что богиня утренней зари Эос выезжала на небо. Везли ее два бессмертных коня — Фаэтон и… Лампа.

Заметим, что коня по имени Светодиод на Олимпе точно не было. Однако человечество решило-таки отказаться от ламп накаливания

Xenonshop.ru › Блог › Что будет за светодиодные лампы?

Лишение прав или штраф?

Водитель приобретает светодиодные лампы с аналогичными цоколем и устанавливает в фару.В данном случае имеет место нарушения пункта 3.1 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствует требованиям конструкции транспортного средства.В этом предложении есть формулировка, говорящая о «режиме работы», который не соответствует требованиям. Но режим работы самих светодиодных ламп при этом нигде не прописан.Далее полицейские, желающие отобрать права за светодиоды, обязательно упомянут часть 3 статьи 12.5 КоАП, которая гласит:Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют

Можно ли использовать светодиодные лампы на автомобиле?

В остальных случаях монтаж будет считаться нелегальным и за него придется нести ответственность перед законом. Существует и еще несколько требований к установленным светодиодам:

  1. угол наклона должен быть выбран правильно, чтобы свет не ослеплял встречных водителей;
  2. фары должны быть оснащены автокорректором и омывателем для регулирования угла светового потока.

Но при неисполнении последних двух требований наказание не предусмотрено, а вот при прохождении могут быть проблемы.

Светодиодные лампы запрещены к установке по тому же принципу, что и .

Ответственность предусмотрена по части 1 статьи 12.15 КоАП.

Согласно этому нормативному акту, если в автомобиле установлены осветительные приборы, монтаж которых не предусмотрен заводскими характеристиками транспортного средства, нарушителю придется заплатить штраф в размере 500 рублей. Кроме штрафа водителя могут обязать устранить нарушение на месте.

Штраф за светодиодные лампы в ближний и дальний свет (статья 12.5 КоАП РФ) (видео)

Прежде чем говорить о том, что LED лампа и галогеновая все же разные вещи обратимся к техническим документам, регламентирующим использование подобных источников света на ТС.

На настоящий момент «Технически регламент Таможенного союза» для нас стал некой Меккой в отношении технических требований к автомобилям. И именно здесь можно найти кое-что интересное о различиях между галогеном и светодиодными лампами. «класс источника света» — характеристика физического принципа излучения света: лампа накаливания (класс 0); лампа накаливания с наполнением колбы галогеносодержащими газами (класс H), газоразрядная лампа (класс D), светоизлучающий диод (класс LED); Отсюда становится понятным, что класс LED это совсем не галокенки и не ксенон.

Само собой говорить о том, что одно можно заменить другим не приходится. Так как по сути устанавливая лампу с другим принципом излучения света мы меняем класс для источника света в фаре.

Какие лампы запрещены на авто

Могут быть моноксеноновыми и биксеноновыми. Резерв работы – до 4000 часов, мощность светового потока – до 3200 люмен. Светодиодные фары – современный вид светотехники, способный выдавать мощный поток белого света мощностью до 6000 Кельвинов.

Резерв работы – 5000-10000 часов.

Это самые яркие, мощные и долговечные фары. Современные LED-фары устанавливают в некоторых иномарках последнего поколения – Porsche, Audi, Lexus.

Если у вас одна из таких моделей, то LED-лампы в оптике соответствует штатной комплектации. Но если в заводской комплектации предполагаются галогеновые или ксеноновые фары, то становится очевиден ответ на вопрос: можно ли ездить со светодиодными лампами? Если вы меняете что-либо в своем автомобиле без соответствия техническим параметрам, установленным производителем, то это является нарушением техники безопасности эксплуатации транспортного средства.

Те же последствия влечет за собой тонировка фар автомобиля.

Можно ли ставить светодиодные LED лампы в фары

Допустимой является маркировка, которая применяется для галогеновых лампочек накаливания. Обозначается она следующим образом:

  1. HCR— двухрежимная система.
  2. HC— название для ближнего света.
  3. HR— тот же вид, но дальней оптики.

Перед установкой необходимо проверить эти показатели для головного света.

Таким же образом маркируются фары для автомобилей, у которых лед лампы установлены при производстве.

Без опасений можно самостоятельно использовать светодиодную оптику, когда идентичные модели авто этой же марки выпускаются с таким освещением. Данный пункт предусмотрен Техническим Регламентом Таможенного Союза (гл. V, раздел 4, пункт 77). Там сказано, что ТС может оснащаться приборами, которые соответствуют данному автомобилю.
Доказательством этого служит документация, выданная их производителем.

Либо возможно оснащение дополнительными элементами с характеристиками, которые предусмотрены изготовителем автомобиля.