Главная - Завещание - Какие приказы относятся к приказам по основной деятельности

Какие приказы относятся к приказам по основной деятельности


Приказы по основной деятельности — это какие приказы?


Можно обозначить основной критерий отнесения распорядительного документа именно к рассматриваемой группе приказов: в его содержании отражена основная (производственная) деятельность организации согласно положениям учредительной документации (устава и т. д.). Приказы же по личному составу отражают все стороны трудовых правоотношений между работником и работодателем (вопросы трудоустройства и увольнения, командировок, перевода на другую должность, дисциплинарных взысканий и т. пп. 773–893 Перечня типовых управленческих архивных документов…, утвержденного приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 № 558, далее — перечень № 558)

Кадровые приказы

;

  • об (прекращение трудового договора);
  • об установлении заработной платы (изменение размера заработной платы как изменение существенных условий трудового договора);
  • о направлении в (длительную зарубежную);
  • о поощрении (премирование, объявление благодарности, награждение ценным подарком, почетной грамотой и т.п.).
    д.), а приказы по административно-хозяйственным вопросам связаны с решением таких задач, как: соблюдение внутриорганизационных регламентов деятельности; эксплуатация зданий и помещений; транспортное обслуживание; создание и обеспечение функционирования внутренней связи; вопросы безопасности (см.

  • Следует только заметить, что приказы о назначении на должности первых лиц предприятия, тех должностных лиц, которые упоминаются в уставе (например, генеральный директор, его заместители, главный бухгалтер, руководитель службы внутреннего контроля), являются , а не по личному составу.

    Вторая группа – приказы, оперативно регулирующие выполнение трудовой функции работником и имеющие срок хранения 5 лет:

    1. о предоставлении отпуска;
    2. о направлении в командировку (краткосрочную);
    3. о применении (замечание,

    И снова о приказах

    Перечислим виды приказов со сроками хранения (Таблица): Таблица Виды приказов со сроками хранения по Перечню 2010 Вид приказа Срок хранения Примечание По основной (профильной) деятельности Постоянно Для организаций, не являющихся источниками комплектования государственных (муниципальных) архивов, срок хранения документов «Постоянно» не может быть менее 10 лет.

    На это указывает сноска к графе 3 Перечня 2010 По личному составу 75 лет, если приказ создан до 2003 года; 50 лет, если приказ создан после 1 января 2003 года 5 лет для приказов: – о дисциплинарных взысканиях; – ежегодных оплачиваемых отпусках; – об отпусках в связи с обучением; – о дежурствах; – краткосрочных внутрироссийских и зарубежных командировках По административно-хозяйственным вопросам Пренебрегать установленными Перечнем 2010 сроками хранения документов не рекомендуется.
    В соответствии с решением

    Классификатор приказов вам поможет

    Дело в том, что небольшая организация может ограничиться изданием приказов двух видов: по основной деятельности и по личному составу (дополняемых изданием распоряжений), оформление которых в этом случае возлагается на одного человека.

    Чем больше масштаб деятельности организации, значительнее штат работников и сложнее структура руководства, тем меньше вышеописанный алгоритм издания распорядительных актов подходит для организации.

    Как быть? Ответ на этот вопрос найден довольно давно: приказы делят на отдельные разновидности, а их оформление поручают отдельным работникам или различным подразделениям.

    В результате возникает стандартная для современного отечественного делопроизводства ситуация, когда часть приказов оформляется (соответственно, регистрируется и хранится до передачи в архив) делопроизводственной службой, а часть — службой кадров. При этом порой сотрудники делопроизводственной

    Приказы по личному составу — это какие приказы (виды)?

    Это вся совокупность работников компании.

    В результате издания любого приказа по личному составу кто-либо из членов трудового коллектива или все работники компании ощущают на себе тот или иной результат.

    Приказы по личному составу призваны решать целый комплекс задач:

    1. укрепление трудовой дисциплины в коллективе;
    2. решение вопросов соблюдения гарантий в отношении членов трудового коллектива;
    3. иные задачи.
    4. регулирование трудовых взаимоотношений «работник — работодатель»;
    5. формирование оптимальной структуры и численности личного состава;
    6. оперативное влияние на решение вопросов текущей хозяйственной деятельности посредством оптимальной расстановки личного состава;

    Форму приказа можно разработать самостоятельно, предусмотрев в ней все необходимые реквизиты:

    1. дату;
    2. наименование компании;
    3. номер приказа;

    Приказы по основным видам деятельности

    Сюда относятся документы, в которых содержатся указания по использованию собственности компании, материальному обеспечению, охране объекта – т.е. все задачи, касающиеся материальной стороны работы и управления фирмой.

    Таким образом, приказы, касающиеся основной деятельности фирмы (ПОД), содержат самую разнообразную группу документов, которая в свою очередь разделяется на 8 подгрупп:

    • Структурные – они касаются регулировки внутренней иерархии в компании, ее структуре как единой системы. В основном такие документы регулируют образование и прекращение работы филиалов, обособленных подразделений, создания и ликвидации новых отделов или отдельных групп в пределах уже существующих отделов. Также к этой группе относятся приказы в связи с поглощением компанией более мелких фирм или в связи со слиянием с более крупными компаниями. Таким образом, если юридическое лицо имеет небольшое количество штатных работников и не имеет своих филиалов, то его структурные виды деятельности практически отсутствуют.

    Приказы по основной деятельности: какие это приказы перечень

    пп.

    773–893 Перечня типовых управленческих архивных документов…, утвержденного приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 № 558, далее — перечень № 558). Таким образом, зная тематику распорядительной документации, относимой к приказам по личному составу и административно-хозяйственной деятельности, можно методом от противного выделить в массиве всех издаваемых приказов группу именно по основной деятельности организации.
    Основным нормативным документом, регламентирующим принципы систематизации распорядительных документов, содержащим также указания о сроках хранения приказов в зависимости от их групповой принадлежности, является перечень № 558 (см. п. 1.2 указаний по применению перечня № 558).

    Перечислить не только все виды приказов по основной деятельности организации, но и общие тематические группы не представляется возможным в связи с тем, что производственная деятельность в каждой организации обладает собственной спецификой.

    Приказы по основной деятельности

    № 33. Справка. Применение унифицированных форм документов в настоящее время не является обязательным.

    Между тем в силу удобства использования этих форм многие организации продолжают пользоваться ими на практике. Скачайте документы по теме: Приказ представляет собой распорядительный документ, который выпускается за подписью самого главы предприятия в рамках его полномочий и обязательные является обязательным к исполнению всеми лицами, находящимися в его подчинении.

    При этом определение лица, уполномоченного издавать приказы, зависит от организационно-правовой формы компании и характера ее деятельности. Так, например, в акционерных обществах должностным лицом, уполномоченным их издавать, считается генеральный , в медицинских учреждениях — главврач и так далее.

    На практике приказ представляет собой один из самых распространенных видов документов в практике коммерческих и государственных предприятий.

    Приказы в организации: виды и особенности оформления

    Приказы по личному составу тоже не всегда легко отделить от приказов по основной деятельности.

    У делопроизводителей возникает закономерный вопрос: к какой категории отнести тот или иной приказ? Перечень к ним относит:

      соблюдение правил внутреннего распорядка деятельности; эксплуатацию зданий, помещений; транспортное обслуживание, внутреннюю связь; обеспечение безопасности организации.
      Ведь от этого зависят срок, место и условия хранения документа. Вновь обратимся к Перечню 2010 года. Его раздел 10 целиком посвящен административно-хозяйственным вопросам. Целесообразно определить круг тем соответствующих приказов на основе этого раздела.

      При этом не стоит забывать, что первый пункт данного списка тесно связан с трудовыми отношениями с работниками.