Главная - Завещание - Какие организации должены сдавать сзв стаж в 2023 году

Какие организации должены сдавать сзв стаж в 2023 году


СЗВ-СТАЖ: сроки сдачи в 2023 году


Из этого следует, что давать сведения о стаже работников придется всем работодателям, даже если их наемные служащие трудятся по договорам ГПХ. Перечислим эти категории:

  1. Обособленные подразделения, уплачивающие взносы отдельно от головной фирмы;
  2. Нотариусы, адвокаты, юристы, если они используют наемный труд.
  3. Компании, предприятия;
  4. Частные бизнесмены при наличии у них работников по трудовым договорам и ГПД;

Обращаем ваше внимание, что если у бизнесмена или приравненных к нему лиц (адвокаты, юристы и т.д.) нет работников, за себя СЗВ-СТАЖ подавать не требуется. Рассмотрим коротко ситуации, когда работодателю придется подать сведения о стаже:

  • ПФР затребовал уточнение;
  • Корректировка ранее поданной справки.
  • Работник затребовал у вас документ;
  • При плановой (ежегодной) подаче данных о стаже работников в ПФР;
  • ИП или (нотариус, адвокат, юрист) закрывают свое дело;
  • Когда служащий увольняется;
  • Если сотрудник оформляет пенсию;
  • При ликвидации или реорганизации предприятия;

В 2023 все предприятия и ИП, имеющие работников, заполняют форму за 2023 год.

Новая форма СЗВ-СТАЖ

Образец заполнения СЗВ-СТАЖ организацией при отсутствии деятельности приведен в конце консультации. Индивидуальные предприниматели же, которые в своей деятельности не привлекают наемных сотрудников, сдавать форму СЗВ-СТАЖ не обязаны, так как ИП без работников не считается страхователем (, , ). Начиная с 1 января 2023 года, отчет индивидуального персонифицированного учета СЗВ-СТАЖ сдается по новой форме.

Так, впервые представить в ПФР новый отчет СЗВ-СТАЖ нужно будет по итогам 2023 года ().

Срок подачи новых форм СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1 за 2023 г.

– не позднее 1 марта 2023 г. Также с 2023 года утвержден новый формат выгрузки СЗВ-СТАЖ (). , а также прядок ее заполнения утверждены .

СЗВ-СТАЖ (2019) – новая форма: скачать бланк можно . Прочитать о том, как заполнить новый бланк СЗВ-СТАЖ, а также посмотреть пример его заполнения можно .

Сроки сдачи и образцы формы СЗВ-СТАЖ в 2023 году

Раньше эти сведения указывались в верхней части бланка дважды, что только увеличивало нагрузку на информационные системы и способствовало появлению ошибок из-за опечаток.

Приведем образец заполнения формы СЗВ-СТАЖ организацией, зарегистрированной 1 ноября 2023 года и в течение 2023 года не ведущей деятельности.
Таким образом, новая форма стала компактнее и аккуратнее, но серьёзных изменений она не претерпела. Это значит, что прежние инструкции, которыми в 2023 году руководствовались бухгалтеры при её заполнении за период с 01.01.17 по 31.12.17, по-прежнему актуальны. Напомним, кардинальные перемены в «пенсионной» отчётности произошли в 2023 году, когда были приняты обновлённые формы и одновременно с этим отменены старые бланки.

С тех пор чиновники стараются не вносить существенных коррективов, чтобы страхователи адаптировались к новым реалиям. Как уже отмечалось, данная форма аккумулирует сведения о стаже, поэтому её заполняют и подают все страхователи – организации, ИП и иные лица, выступающие в роли нанимателей. Ниже ответим на самые популярные вопросы.

Отчетность в ПФР по форме СЗВ-СТАЖ в 2023 году

Примечание: с 1 января 2023 года вступила в силу новая форма отчета СЗВ-СТАЖ и описи ОДВ-1 (Постановление Правления ПФ РФ от 06.12.2023 N 507п). Бланк отчета СЗВ-СТАЖ, действующий в 2023 году, вы можете бесплатно скачать по . Бланк описи ОДВ-1, прилагаемой к отчету СЗВ-СТАЖ, вы можете бесплатно скачать .

Образцы заполнения бланков по форме СВЗ-СТАЖ и ОДВ-1 вы можете посмотреть на . Отчет СЗВ-СТАЖ нужно подавать в ПФР ежегодно.

Крайний срок подачи – 1 марта года, следующего за отчетным. Примечание: если день сдачи выпадает на выходной или праздник, то крайний срок подачи отчета переносится на ближайший рабочий день. За 2023 год отчет необходимо будет сдать до 2 марта 2023 года. За 2023 год СЗВ-СТАЖ нужно будет подать до 2 марта 2023 года.

Отчет по форме СЗВ-СТАЖ подается в отделение ПФР:

  1. ООО по месту своего нахождения.
  2. ИП по месту своего жительства;

Примечание:

Новая форма СЗВ-СТАЖ 2023 года за 2023 год

Все сведения, которые получает Пенсионный фонд из формы СЗВ-Стаж, в дальнейшем будут указаны на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. В соответствии с нормами действующего российского законодательства, обязанность по сдаче СЗВ-Стаж в 2023 году имеют:

  1. ИП (в том числе – нотариусы, детективы и адвокаты);
  2. организации (включая их обособленные подразделения, если таковые имеются).

Напомним, что документ сдается по всем работникам, осуществляющим свою деятельность в соответствии:

  1. с трудовым договором.
  2. с гражданско-правовым договором;

Далее мы рассмотрим срок сдачи отчета СЗВ-Стаж и все особенности, которые имеет эта форма персонифицированного учета.

СЗВ-Стаж необходимо сдавать за год. Соответственно, отчет за 2023 год необходимо сдать уже в 2023 году, не позднее, чем 1 марта 2023 года (на основании статьи 11 № 27-ФЗ от 01 апреля 1996 года).

Сведения СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1 в ПФР за 2023 г.


Форму СЗВ-СТАЖ необходимо представить не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом ().

Обратите внимание, что не предусмотрен перенос срока сдачи отчетности в случае его выпадения на выходной/праздничный день.

Однако в этом случае нужно руководствоваться нормами ГК РФ (), т. е. последний срок подачи переносится на ближайший рабочий день, следующий за этим выходным праздником. За несвоевременное представление/непредставление СЗВ-СТАЖ страхователю грозит штраф в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица ().
Кстати, штраф в таком же размере налагается за представление неполных и/или недостоверных сведений. При подаче сведений на 25 и более застрахованных лиц СЗВ-СТАЖ нужно представить в электронном виде, подписав отчет усиленной квалифицированной подписью ().

Если же сведения подаются менее чем на 25 застрахованных лиц, то СЗВ-СТАЖ можно сдать на бумаге. Имейте в виду,

СЗВ-СТАЖ – новая форма 2023

В форме СЗВ-СТАЖ радикальных изменений не предвидится.

Изменится «шапка» документа, из которой убрали дублирующие строки с указанием ИНН, КПП и регистрационного номера страхователя. Также изменится название графы 14 раздела 3 «Сведения об увольнении застрахованного лица»: в проекте она названа «Сведения об увольнении застрахованного лица/сведения о периодах, засчитываемых в страховой стаж безработным».

Соответственно изменятся и некоторые положения Порядка заполнения формы. СЗВ-СТАЖ, новая форма 2023 г., как и прежде, представляется в Пенсионный фонд вместе с .

В отчете надо показывать данные по каждому застрахованному лицу, которое работает у отчитывающегося нанимателя.

Как заполнить форму СЗВ-СТАЖ за 2023 год для сдачи в 2023-м

В частности, изменилась отчетность по взносам.

Если на предприятии работает только директор, который является единственным учредителем, информацию по нему необходимо обязательно включать в отчет СЗВ-СТАЖ. Образец заполнения будет содержать персональные данные директора, независимо от наличия заключенного с ним трудового контракта.

Она стала сводной, объединившей в себе основные разделы тех отчетов, которые прежде подавались в ПФР и ФСС. Однако при объединении из нее были удалены:

  1. данные о платежных документах;
  2. таблицы, содержащие персональные сведения о стаже работников.
  3. итоговые показатели расчетов с фондами на начало года и на дату отчета;

Периодичность (ежеквартальная) у новой сводной отчетности по взносам сохранилась. Исключенные из нее данные о стаже, представляющие интерес исключительно для учета при начислении в будущем пенсии, важны только для ПФР.

Поэтому за Пенсионным фондом и осталась функция принятия отчетности по нему. Однако частоту представления отчета решено было изменить — его нужно сдавать один раз по окончании года.

С 2023 года планируется введение еще одного отчета в Пенсионный фонд. Прочитать о планируемых нововведениях можно .

СЗВ-СТАЖ: новая форма с 2023 года

Ранее в этой графе в такой ситуации указывали “Х”. Также уточняется, что не надо заполнять графу 8, если в графе 11 указан код “ДЕТИПРЛ” (отпуск по уходу за ребенком до трех лет, который берут бабушка, дедушка, другие родственники, опекуны).

По новым правилам в графе 14 приводите сведения об увольнении застрахованного лица, а также данные о периодах, которые засчитывают в страховой стаж безработным. Данные о периодах, которые засчитывают в страховой стаж безработным, работодатели не заполняют. Эти сведения должны указывать центры занятости – они составляют СЗВ-СТАЖ по физлицам, которые у них стоят на учете.

Если гражданин получал в течение года пособие по безработице, то центр занятости в СЗВ-СТАЖ поставит в графе 14 напротив фамилии человека пометку «БЕЗР». Далее вы можете скачать новый бланк отчета СЗВ-СТАЖ, действующий с 2023 года.