Главная - НДС - Какие обязанности у завхоза в колхозе

Какие обязанности у завхоза в колхозе


Какие обязанности у завхоза в колхозе

Должностная инструкция завхоза. Права и обязанности завхоза


В правой части документа отмечают название, затем указывается «утверждаю», далее наименование должности, потом подпись и расшифровка, далее число, год, месяц. Должностная инструкция завхоза может включать определенные положения:

  • Приступает он к своей должности по представлению главы ОУ после издания соответствующего приказа.
  • Завхоз находится в прямом подчинении у директора образовательной организации.
  • Причисляется сотрудник к руководящим работникам. В его подчинении находятся уборщицы, слесари, разнорабочие.
  • Для назначения на должность необходимо иметь среднее специальное либо высшее образование. Хотя бывают исключения.

В исключительных случаях образование завхоза может быть иным, если он имеет опыт хозяйственного обслуживания 3-4 года. Заведующий по хозяйственной части выполняет следующие функции:

  • Руководит деятельностью предприятия

Должностные инструкциив малом и среднем бизнесе

Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

2. Должностные обязанности Заведующий хозяйством: 2.1. Осуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию предприятия.

2.2. Обеспечивает сохранность хозяйственного инвентаря, его восстановление и пополнение, а также соблюдение чистоты в помещениях и на прилегающей территории. 2.3. Обеспечивает подразделения предприятия мебелью, хозяйственным инвентарем, осуществляет наблюдение за их сохранностью и проведением своевременного ремонта.

2.4. Организует оформление необходимых документов для заключения договоров на оказание услуг, получение и хранение необходимых хозяйственных материалов и инвентаря, обеспечивает ими структурные подразделения, а также ведение учета их расходования и составление установленной отчетности. 2.5. Контролирует рациональное расходование материалов и средств, выделяемых для хозяйственных целей.

Образец должностной инструкции завхоза предприятия

Их можно найти в соответствующем разделе данной статьи.

Другие требования относятся к тому, что должен знать сотрудник, претендующий на подобную должность. В числе прочего это:

все законодательство Российской Федерации, имеющее отношение к его деятельности, в частности, трудовое и гражданское; любые документы, изданные вышестоящими органами, включающие предписания, регулирующие осуществление хозяйственного обслуживания подчинённых организаций; начала предмета «организация труда»; правила использования помещений; нормы трудового распорядка на предприятии; способы механизации выполнения подчинёнными работниками своих операций; нормы и правила охраны труда; порядок приобретения различных объектов, в том числе мебели, предметов инвентаря и пр.

нормы эксплуатационных потерь инвентаря, расходуемого в процессе работы;

Должностная инструкция заведующего хозяйством (завхоза) и ее положения

68 трудового кодекса РФ. В данных учреждениях заведующий хозяйством является материально-ответственным лицом. Трудиться он по утвержденному графику.

Его деятельность связана с закупкой и доставкой всех необходимых материалов и специальных моющих средств. Если возникнет необходимость, то завхоз организовывает ремонт или замену сломавшегося оборудования. Кроме того, нужно отметить, что за специалистом закрепляется участок, за чистоту которого он будет ответственен.

Также он должен составлять планы эвакуации на случай пожара или иной чрезвычайной ситуации и следить за состоянием огнетушителей (они должны быть исправны). Заведующий хозяйством в школе или детском саду должен обеспечить нормальные условия для хранения имущества. и . Данный специалист по роду своей деятельности практически не отличается от вышеописанного.
Единственное: у него более широкий круг обязанностей, в который входит закупка медицинских препаратов, специального оборудования и расходных материалов.

Должностные обязанности заведующего хозяйством в бюджетном учреждении

Заведующий хозяйством должен знать: — законы, постановления, распоряжения, приказы, другие нормативные и руководящие акты, касающиеся административно-хозяйственного обслуживания; — структуру предприятия, учреждения, организации и перспективы ее развития; — порядок ведения табельного учета; — средства связи, вычислительной и организационной техники; — порядок и сроки составления отчетности; — средства механизации ручного труда; — порядок приобретения оборудования, мебели, инвентаря, канцелярских принадлежностей и оформления расчетов за услуги; — основы экономики, организации труда, производства и управления; — законодательство о труде; — правила внутреннего трудового распорядка; — правила и нормы охраны труда; — правила техники безопасности, производственной санитарии и гигиены, противопожарной безопасности, гражданской обороны.

1.7. Заведующий хозяйством должен обладать организаторскими способностями, коммуникабельностью, должен быть энергичен и позитивно настроен.

1.8.

Должностная инструкция заведующего хозяйством

Заведующий хозяйством должен владеть компьютером на уровне уверенного пользователя, в том числе уметь пользоваться компьютерными программами учета материальных ценностей, например – 1с управление торговлей 8. 1.6. Заведующий хозяйством должен знать: — законы, постановления, распоряжения, приказы, другие нормативные и руководящие акты, касающиеся административно-хозяйственного обслуживания; — структуру предприятия, учреждения, организации и перспективы ее развития; — порядок ведения табельного учета; — средства связи, вычислительной и организационной техники; — порядок и сроки составления отчетности; — средства механизации ручного труда; — порядок приобретения оборудования, мебели, инвентаря, канцелярских принадлежностей и оформления расчетов за услуги; — основы экономики, организации труда, производства и управления; — законодательство о труде; — правила внутреннего трудового распорядка;

Завхоз

Читайте также: Как выбрать профессию? Руководство к действию Особенности профессии: — это не просто физическое лицо, занимающееся инвентаризацией и командующее уборщицами, а немаловажный для организации человек.

От того, как он выполняет должностные обязанности, в определенной степени зависит продуктивность трудового процесса, ведь именно стараниями заведующего хозяйством удается создавать комфортные условия для работы всего коллектива. Следует учесть, что профессия завхоз является довольно специфической и практически не подходит категории людей с художественным складом мышления, которые в силу своего характера не могут рационально распределять свои усилия и постоянно держать руку на пульсе, с целью обеспечения бесперебойности функционирования всей организации. С медицинской точки зрения, работа завхозом категорически противопоказана людям, что имеют серьезные проблемы со зрением, слухом либо речью, нарушенную координацию движений рук.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Также можно занимать должность завхоза, имея начальное профессиональное образование. Багаж знаний завхоза должен включать в себя:

  1. Процессы механизации рабочей деятельности обслуживающего персонала.
  2. Основы использования помещений.
  3. Нормативы внутреннего распорядка.
  4. Знания всей нормативной документации, которые имеют отношение к хоз. обслуживанию учреждения.
  5. Азы организации трудового процесса.
  6. Законодательную базу о труде и охране труда Российской Федерации.

Если завхоз отсутствует на рабочем месте по уважительной причине — отпуск, болезнь и т.п., его заменяет лицо, которое назначается приказом.

Но в таком случае стаж работы в данной сфере не может быть меньше 3-х лет. Утверждение на должность завхоза или его увольнение происходит через приказ, который издает и подписывает начальник предприятия.
В таком случае, на лицо, заменяющее завхоза, возлагаются все права и обязанности, прописанные в данной должностной инструкции.

Должностные обязанности завхоза в школе

Директор принимает и увольняет заместителя по хозяйственной части, принимая в школу сотрудников с опытом административно-хозяйственной деятельности.

Если претендующий на место завхоза специалист не имеет требуемого стажа или диплома, но у него есть практический опыт, в качестве исключения его принимают на работу. Функции завхоза может выполнять представитель младшего обслуживающего персонала (далее — МОП) или другой замдиректора, если специалист берет ежегодный отпуск или находится на больничном.

Любые должностные перестановки и исполнение обязанностей выполняется исключительно по приказу директора.