Главная - Социальное обеспечение - Какие дома относятся к хрущевкам спб

Какие дома относятся к хрущевкам спб


Какие дома относятся к хрущевкам спб

Мой секрет


Дома Фруже – это уже архитектурный минимализм, но еще с человеческим лицом. Начало было положено, тема экономии и удешевления строительства пошла в народ.

По всей Европе архитекторы в меру своей испорченности стали развивать идеи мэтра. Дом Ле Корбюзье во французском городе Резе, построенный в 1955 г.

Photo: Jean-Pierre Dalbéra Пришествие обычно называют немецким термином «платтенбау», хотя буквально в каждой стране для массовых панелей придумали свое ласковое имя.

Платтенбау – поселки для рабочих, которые строились в Германии в 20-е годы – представляют собой тесные ряды из пемзобетонных панелей. Монтаж одного дома занимал несколько дней. Автор этой разработки, Эрнст Май, был даже приглашен в СССР, но затерялся где-то за Уралом на индустриальных стройках, где ему пришлось строить дома из древесины из-за нехватки других материалов.

Платтенбау в городе Магдебург, Германия (1965 г.).

Пять известных хрущевок Петербурга: от экспериментальной пятиэтажки до пластмассового коттеджа

Квартиры в экспериментальном доме более просторные, чем в типичных хрущевках. Высота потолков здесь больше трех метров, в каждой комнате есть по два больших окна.

Размеры комнат примерно 14–19 кв.

м, кухни по 12–14 кв. м, есть раздельный санузел.

Жильцы дома , что в нем, в отличие от обычных хрущевок, — капитальные стены и хорошая звукоизоляция. Первый крупнопанельный дом возвели примерно за 72 дня, еще 30 дней заняла отделка здания. Пятиэтажный первый корпус комплекса домов на улице Бабушкина, 117 серии ОД-6 был построен в 1964 году. Изначально это было каркасно-панельное сооружение, а здания этой серии отличались плохой шумо- и теплоизоляцией.
В середине 90-х дом превратили в девятиэтажный, надстроив четыре этажа.

Фасад обнесли кирпичом, но в проеме внешней стороны всё еще видна часть первоначального здания. В 1961 году на Торжковской улице между домами 24/1 и 24/2 построили первый и единственный индивидуальный дом-хрущевку.

Хрущевки в архитектуре -регион Москва

проекты которых были созданы после знаменитого постановления «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», принятого по инициативе Н.

С. Хрущева, во времена пребывания которого на посту руководителя СССР было построено большинство этих домов. Относятся к архитектуре функционализма. Хрущёвки, в сравнении с ранее строившимися многоквартирными кирпичными домами, имели квартиры меньших размеров, архитектура домов была функциональна или лишена «архитектурных излишеств», свойственных строениям более ранних годов; в то же время, хрущёвки во многом превосходили многоквартирные деревянные двухэтажные дома типовых серий, строящиеся в сталинский период.
Основное назначение — быстрое возведение дешёвого жилья с целью ускоренного переселения граждан в города из деревень, сёл и т.

д.

Задача по обеспечению квартирами огромного количества людей в стране стимулировала бурное развитие строительной индустрии.

Наследство 60-х: какие хрущевки строили в Петербурге

Однако теперь жилье можно было строить дешево, быстро и для всех. На волне принятия постановления

«Об устранении излишеств в проектировании и строительстве»

ленинградскую архитектуру прошлых десятилетий раскритиковали за разнообразие.

Строительство поставили на конвейер — темпы и объемы стали важнее всего остального.

Собирать дома в виде коробки-конструктор, в которую потом можно селить людей, предложил инженер Виталий Лагутенко (кстати, дед солиста группы «Мумий Тролль» Ильи Лагутенко).

Конечный проект отобрал, конечно же, сам Никита Сергеевич Хрущев. Ленинград в меньшей степени прочувствовал «хрущевскую романтику» — больше всего таких построек досталось Москве. В нынешнем Петербурге построено около семи серий хрущевок, в то время как в столице их в два раза больше. Но каждая серия имеет несколько модификаций.

Особо успешные проекты могли строить и перестраивать до 10 раз. Это самая популярная и массовая серия серых пятиэтажных «панелек» в Ленинграде.

Последние новости о программе реновации в Санкт-Петербурге в 2023 году


Основные причины, которые называет компания «СПб Реновация», следующие:

  • Проблема в немногочисленных жителях готового под снос дома, которые категорически против участия в данной программе. Законом не предусматривается переселение против воли собственника квартиры. Поэтому многие дома не попадают под снос из-за ярых противников данной программы.
  • Изменения законодательства о землепользовании и застройке в 2008 году, на основании которых застройщики были вынуждены переделывать проекты по новым правилам и временно замораживать строящиеся объекты.
  • Отсутствие возможности постройки новых домов в черте определенного квартала города, из которого жильцы попадают под расселение.

Все эти проблемы не зависели напрямую от действий компаний «СПб Реновация» и «Воин-В», поэтому за ней нет прямой вины в задержке реализации проекта реновации в Санкт-Петербурге.Однако независимо от озвученных проблем программа реновации добилась определенных результатов.

Тип — хрущевки

В тот период коммунальные квартиры не проектировались.

В каждой квартире обязательно должна была быть кладовая (либо встроенный шкаф), спальня (6 м2 на одного человека, 8 м2 на двоих), общая комната (не меньше 14 м2), которая может быть проходной, а иногда и с выходом на кухню. Нормы 1957 года. 1-комнатная – 16м2: 3-комнатная – 30 м2; 2-комнатная – 22 м2; 4-комнатная – 40 м2. Первое индустриальное поколение хрущевских пятиэтажек представлено домами серий: Крупнопанельные: 1-507 – (Московский район); ГИ – (Кировский и Красносельский районы); 1-335 – (Полюстрово и Ланское шоссе); ОД – (Охта – Красногвардейский район); Кирпичные: 1-528 – (пригороды – Пушкин, Сестрорецк, Красное Село); 1-527 – кирпич.

Панельные «Хрущевки» – очень маленькие и неудобные квартиры.

Хрущевки в СПб

Так или иначе, этот опыт был распространен на всю страну.

Годы постройки 1954 – 1963 (в городе 2400 зданий отнесено к этому разряду). Характерная особенность –?совмещенный санузел.
В Петербурге строительство хрущевок продолжалось до середины 70-х годов, когда на смену им пришли так называемые «корабли». Строительство велось по строгому графику – панели доставлялись с завода и сразу монтировались.

Сборка пятиэтажного дома занимала 54 дня, с отделочными работами – 90 дней.

Через несколько лет скорость монтажа достигла уже 12 дней.

Естественно, что при таком подходе качество строительства в хрущевках стало предметом анекдотов.

Тем не менее, люди, массово переезжавшие из коммуналок или бараков в хрущевки, были счастливы получить свое жилье и впервые начать строить свою бытовую жизнь без наблюдающих глаз соседей.

В борьбе с архитектурными излишествами сталинской эпохи в оформлении хрущевок полностью отсутствует лепнина и прочие украшательства, например: Были внедрены плоские крыши зданий с низкими чердаками, а иногда и с полным отсутствием чердаков;

Типы домов в Санкт-Петербурге

Можно отметить дома на улицах Фурштатская, Шпалерная, Чайковского (особенно на участке от улицы Чернышевского до Таврического сада), Третья, Четвертая и Пятая Советские улицы близ Суворовского проспекта, улица Маяковского (дома 1, 3, 5, 7), улица Жуковского, Малая Конюшенная улица и Английская набережная.В Петроградском районе к элитным относятся зоны: Петровская набережная, Крестовский остров, часть Каменноостровского проспекта (ближе к Крестовскому острову), часть домов на улицах Рентгена, Малой Посадской.На Васильевском острове дома, расположенные от стрелки до 15-й линии, также могут представлять интерес.Основные параметры, которые определяют категорию жилья, как элитного: 1. Местоположение;2. Вид из окна;3. Окружающая городская среда;4.

Наличие парадного входа;5. Однородная среда;6. Состояние дома в целом;7. Состояние инженерных коммуникаций;8. Состояние подъезда;9. Наличие охраны;10.

Advance Realty

Серия 1-335 Серия 1-439А Серия 1-447 Серия 1-464 Серия 1-467 Серия 1-510 Серия 1-511 Серия 1-515/5 Серия 1605-ам/5 Серия 1Р-303-2 Серия 1МГ-300 Серия К-7 Серия II-07 Серия II-07-19 Серия II-17 Серия II-18/9 Серия II-32 Серии хрущевских домов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах бывшего СССР различны: для Москвы наиболее характерны 1-510, 1-515/5, К-7. Стоит отметить, что московские типовые хрущевки довольно четко поделены на “сносимые” и “несносимые” сериию. Первые, которые уже снесли, сносят или готовят к сносу стоит перечислить: K-7, 1605/5, II-32, II-35, 1-335.Хрущёвки сносимых серий предназначались для временного решения жилищной проблемы и были рассчитаны на 25 лет, но часть из них до сих пор используется по назначению.