Главная - Земельное право - Какие документы требуются при продаже квартиры

Какие документы требуются при продаже квартиры


Какие документы требуются при продаже квартиры

Документы от собственников (продавцов) для продажи квартиры в 2023 году, когда покупают за наличные (без ипотеки и прочего)


После обязательных документов я перечислила дополнительные, которые не нужно приносить на регистрацию, но их могут потребовать покупатели для проверки квартиры на «юридическую чистоту».

  • Паспорта всех собственников (продавцов) квартиры; Если есть собственники до 14 лет, то их свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей (опекуна). Если есть собственники от 14 до 18 лет — их паспорта и паспорт одного из родителей.
  • Договор купли-продажи квартиры; C июня 2016 года во многих случаях стал обязателен договор купли-продажи только заверенный у нотариуса.

    Раньше можно было принести договор в простой форме — обычный напечатанный на листах А4. Сейчас же в нотариально-заверенной форме.

    Поэтому внимательно прочтите: 1-ое как узнать обязателен ли в моем случае нотариально-заверенный договор купли-продажи квартиры; 2-ое как заверяется (удостоверяется) у нотариуса договор купли-продажи квартиры; 3-е сколько это стоит.

    Какие документы обязательно нужны или могут понадобиться для продажи квартиры в 2023 году?

    Право на заключение сделки по продаже жилплощади имеет только ее фактический собственник.

    То есть лицо, указанное в документах на квартиру (например, в свидетельстве о праве собственности, в , в , в свидетельстве о регистрации права на жилое помещение). Бывает так, что непосредственный владелец квартиры собственнолично не может выступить в роли продавца или не имеет возможности присутствовать во время совершения сделки. Тогда от его имени может действовать доверенное лицо.

    Но возможно это только при наличии доверенности, которую должен выдать сам собственник.

    Еще одно непременное условие – она должна быть обязательно заверена нотариально.

    Пакет документов для покупки квартиры

    Причем, речь идет именно о документах, которые нам как Покупателю предстоит проверить (т.е.

    Получить такую доверенность может абсолютно любое дееспособное лицо, будь то родственник, друг, знакомый, и прочие. Часто при продаже квартиры возникает вопрос: а как быть, если собственником является несовершеннолетний гражданин.

    получить из них определенную информацию). Для регистрации же сделки понадобятся только некоторые из этих бумаг. Теперь обо всем по порядку. — Этот документ подтверждает, кто является собственником данной квартиры на текущую дату, а также наличие или отсутствие обременений (например, залога или ареста квартиры).
    Подробнее – по ссылке.Те же сведения содержатся и в , но информация из Выписки ЕГРН актуальнее, а значит, надежнее.Заказать Выписку из ЕГРН на любую квартиру можно на нашем сайте – .— Это основной правоустанавливающий документ, он указывает, на основании чего квартира стала собственностью Продавца, подробнее – по ссылке. (данные о «прописанных» в квартире жильцах), либо заменяющий ее — Для регистрации это не требуется, но нам это необходимо для получения сведений о тех, кто имеет права пользования квартирой, подробнее – по ссылкам.Паспорт собственника квартиры, либо (в случае, если его интересы представляет другое лицо).

    Рекомендуем прочесть:  Справка о составе семьи онлайн

    Как продать квартиру самому, без агентств и посредников

    Однако владелец квартиры, имеющий на руках уже готовый для продажи комплект документов, сможет оформить сделку купли-продажи жилья в максимально короткие сроки. Именно поэтому к сбору документов нужно отнестись со всей ответственностью. От правильности и полноты комплекта документов, необходимых для совершения сделки по продаже жилого помещения, будет зависеть не только скорость продажи и оформления, но и юридическая чистота сделки, и, возможно, даже цена квартиры.

    Далеко не все покупатели согласятся ждать несколько недель, пока продавец соберет все необходимые документы на квартиру.Чтобы собрать полный комплект документов лучше обратиться к юристу или в регистрирующий орган. Грамотные специалисты помогут составить полный перечень всех документов для продажи квартиры, чтобы ничего не было забыто, и продавцу не пришлось собирать дополнительные документы в дальнейшем.Большое значение имеет

    Какие документы нужны для продажи квартиры


    Статьи по теме

    1. Льготы по налогам для физических лиц в 2023 году, право на освобождение от уплаты
    2. Субсидии на жилье в 2023 году: программы при поддержке государства Как продать квартиру Являясь продавцом недвижимости, внимательно ознакомьтесь со всеми этапами предпродажной подготовки. Занимаясь процессом самостоятельно, вы сможете сэкономить предполагаемые затраты на риэлторские услуги.

    3. Кому положена субсидия на покупку квартиры в 2023 году: условия и программы государства

    Покупка квартиры: какие документы нужно требовать с продавца

    В 2023 году действуют внесенные ранее изменения: выписка ЕРГН является единственным подтверждающим документом о владении жилищным объектом.

    Еще один большой плюс – возможность контроля каждого этапа продажи. Невзирая на то, что процесс очень трудоемкий, требует большой осторожности, навыков работы с документацией, знания основ законодательства, вы выгодно проведете сделку, попутно приобретя опыт.

    Ранее выдаче подлежали , в данном случае, квартирой.

    С 2016 года свидетельства не выдаются. , оформленный на имя будущего владельца. Продавец или застройщик обязан предоставить . При отсутствии документа, он должен оформляться в соответствующих органах. В противном случае покупатель на всех основаниях имеет право разорвать сделку, не выплачивая положенные пенни, даже при том условии, что пункт об этом указан.

    Собственник может быть не (временно выписан) в квартире, но иметь права на продажу, или проживать с новыми хозяевами.

    К хозяевам относятся следующие группы населения: отбывающие наказания в местах лишения свободы, военнообязанные выполняющие срочную службу, несовершеннолетние дети, воспитывающиеся в специальных учреждениях, пожилые люди, не имеющие возможность самостоятельно ухаживать за собой, лица, проходящие лечение в психоневрологическом диспансере или других заведениях.

    Продажа квартиры: собираем документы

    Этим правом не стоит пользоваться, если у вас нет для этого действительно весомых причин – покупатели не слишком доверяют сделкам по доверенности из-за большого риска оказаться в мошеннической схеме. Продажа квартиры – процесс длительный, даже если вы снизили цену и деньги нужны вам срочно.

    Грамотный покупатель будет проверять документы тщательно, и любое несоответствие, отсутствие обязательных бумаг будет вызывать недоверие к вам и может отсрочить продажу очень надолго. В основной пакет входят:

    Собственный паспорт того, кто выступает продавцом объекта – обязательно оригинал (если продавец в возрасте до 14 лет – нужно свидетельство его рождения, при подаче через представителя оформляется специальная доверенность в нотариальной конторе);

    Совет 1: Какие документы нужны для продажи квартиры

    Если сделка происходит по доверенности через третье лицо, копия паспорта собственника должна быть заверена нотариально.

    Рассматривая, какие именно документы вам необходимо будет подготовить для , для начала обратите внимание на основной перечень таковых, которые следует иметь в любом случае.

    Если собственником продаваемого жилья является несовершеннолетний ребенок, необходимо свидетельство о рождении ребенка, а также документ, удостоверяющий личность его законного представителя. 2. Правоустанавливающие документы.

    В число документов, подтверждающих право собственности на квартиру, входят:- договор купли-продажи недвижимости;- договор приватизации; — договор дарения; — документ, подтверждающий право на наследство;- договор об участии в долевом строительстве или о выплате пая в жилищно-строительном кооперативе;- решение суда о передаче жилья в собственность гражданина.Свидетельство о государственной регистрации права собственности выдается на основании одного из вышеперечисленных документов.

    3. Технический (кадастровый) паспорт на квартиру. Кадастровый паспорт

    Список документов от собственников (продавцов) для продажи квартиры в 2023 году

    Перечень перечислен по ссылке — https://prozhivem.com/kvartira/prodazha/dokumenty-za-nalichnyj-raschet.html. Вариант №2 — когда покупатели с ипотекой Здесь уже покупателям/банку потребуются дополнительные документы для одобрения ипотеки, оформления закладной и проверки юридической чистоты квартиры.