Главная - Социальное обеспечение - Какие документы подавать в налоговую для расходов на ндфл

Какие документы подавать в налоговую для расходов на ндфл


Документы для возврата НДФЛ


То есть, не уплачивать НДФЛ в налоговую (13% подоходного налога) со своих доходов, например, заработной платы или аренды за имеющуюся недвижимость. Дождаться окончания налогового периода, то есть в конце того года, когда случились расходы на предусмотренные законом случаи, и, собрав соответствующие оригиналы, подтверждающие затраты, получить совокупную сумму вычетов на личный банковский счет. В Налоговом кодексе РФ предусмотрено 6 типов налоговых вычетов.

Самый популярный на сегодня – имущественный вычет, то есть возврат средств за квартиру или иную жилую недвижимость, купленную за собственные средства. Остальные – это стандартные, социальные, профессиональные налоговые вычеты, а также вычеты в случаях убытков от участия в инвестиционных проектах, операциях с ценными бумагами, перенесенные на периоды будущих лет.

Для каждого случая требуется предоставить в ФНС пакет документов на выплату НВ.

Документы для возврата налога

В случае инвестирования в строящуюся квартиру по ДДУ (договору долевого участия) — акт передачи квартиры. 6. Документы, подтверждающие оплату: кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, банковские выписки, расписка продавца (не обязательно заверенная нотариально), и тому подобное (копии). 7. Кредитный (ипотечный) договор (копия).

8. График погашения кредита и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (копия).

Такой график может быть пунктом или приложением договора, а может быть каким-нибудь отдельным документом. График погашения может быть описан и словами.

9. Справка банка о фактически уплаченных за год процентах (оригинал). Сотрудники банка обычно знают, о чем речь.

Какие документы необходимы для подачи декларации 3-НДФЛ?

Если налогоплательщик решил документально подтвердить свои доходы, рекомендуется оформить список документов при подаче декларации 3-НДФЛ с целью фиксации факта передачи дополнительных бумаг.

Каждый банк дает справку по своей форме. Главное, чтобы в справке была сумма выплаченных за год процентов в рублях и был указан год. 10. Документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, банковские выписки и тому подобное) (оригиналы или копии).
Перечень документов при подаче декларации 3-НДФЛ Налоговым кодексом не установлен. Но письмом ФНС РФ от 22.11.2012 № ЕД-4-3/[email protected] рекомендован единый порядок истребования налоговиками документов, подтверждающих право на вычеты. Согласно этому письму, для подтверждения права на имущественный вычет необходимо приложить к декларации: договор приобретения недвижимости в любой форме (купля-продажа, мена, участие в долевом строительстве и т.

д.); платежные документы; документы на право собственности; акт приема-передачи недвижимости (при получении объекта по договору долевого участия в строительстве); заявление о распределении вычета между супругами (при необходимости);

Рекомендуем прочесть:  Возврат ндс за лечение зубов

Какой список документов необходим для получения налогового вычета за квартиру

Соответственно, все правоотношения в этой сфере должны быть правильно оформлены и иметь документальное подтверждение. Максимальная сумма, с которой можно вернуть 13 %, составляет 2 млн. рублей. Путем простого вычисления получается сумма в 260 000 рублей.

Именно ее можно вернуть, оформив налоговый вычет.

Если жилье приобреталось в , то вернуть подоходный налог можно с 3 млн. рублей. Соответственно, максимальный размер, на который можно рассчитывать, составит 390 000 рулей. Из положений закона четко усматривается, что вернуть налог может тот, кто его платил. Таким образом, правом на получение вычета могут воспользоваться плательщики НДФЛ, то есть лица, имеющие официальное место работы, с которого в налоговую регулярно делались отчисления с их доходов.

Вернуть деньги от приобретенной недвижимости можно в следующих случаях: при покупке любого вида жилья; при возведении дома;

Список документов прилагаемых к декларации 3 НДФЛ для имущественного вычета


Физическое лицо самостоятельно рассчитывает сумму, которая должна быть возвращена ему на счет и записывает ее в необходимую графу.

Декларация 3 НДФЛ при покупке квартиры является обязательным документом для получения имущественной льготы. Любое физическое лицо может подать декларацию в течение 3 лет с момента приобретения жилья, причем за каждый год заполняется отдельная справка. При заполнении декларации 3 НДФЛ учитываются все виды прибыли, облагаемые 13%.

Справка формы 2 НДФЛ. Для получения вычета по НДФЛ необходима справка от работодателя обо всех доходах работника за истекший год. Дополнительно к декларации надо прикладывать бумаги на право собственности имуществом: договор купли – продажи, выписка из ЕГРП, свидетельство о государственной регистрации права (копия).

Документы, подтверждающие процедуру покупки жилья: чеки, расписки, банковские выписки, платежки.

Какие документы нужны для сдачи 3-НДФЛ

Рассмотрим их подробнее. Данный вычет могут получить физлица, оплачивавшие лечение медорганизациям, покупавшие лекарства, медикаменты по рецепту, а также платившие взносы по договорам ДМС за себя или родственников.

Для возврата подоходного налога за лечение необходимые документы включают:

  1. по страховым взносам ДМС — копию полиса или договора страхования, копию лицензии страховщика (если реквизиты ее отсутствуют в договоре).
  2. по услугам лечения — копии договора на медуслуги и лицензии медучреждения, если ее реквизиты отсутствуют в договоре; также нужно взять справку из медучреждения по форме № 289 об оплате услуг;
  3. по приобретенным медикаментам — оригинал рецепта врача с обязательным штампом «Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика» и копии платежных документов (чеки, платежки, квитанции и т.п.);
Рекомендуем прочесть:  Как добавить в осаго номер авто

Кроме того, документы для за членов семьи должны содержать копии документов о родственных связях: «детские» свидетельства о рождении, свидетельство о браке и т.п.

Обязательные документы, прикладываемые к 3-НДФЛ

Также супруги должны составить бумагу о распределении вычета и направить заявление о возврате денежных средств. При покупке земли прилагаемые к документы должны отражать оплату и оформление права на участок.

Поэтому гражданину нужно иметь:

  1. подтверждающие оплату бумаги;
  2. правоустанавливающие бумаги на саму землю;
  3. заявление о распределении вычета и возврате НДФЛ.
  4. правоустанавливающие на недвижимость, расположенную на земле, документы;
  5. договор купли-продажи;

При ипотечном кредитовании уплаченные проценты возвращаются при наличии кредитного договора, справки о внесенных средствах и заявления.

Налоговая служба может потребовать как копии, так и оригиналы документов. Подлинники требуются при предоставлении:

  1. ;
  2. заявления на вычет;
  3. бумаги из банка о внесенных процентах.

Другие документы направляются в виде копий вместе с оригиналами.

Документы, прикладываемые к декларации 3-НДФЛ

Вариант 1.

Физлицо лишь декларирует доход, а сумм, уменьшающих налоговую базу, у него нет. Например, физлицо отражает в 3-НДФЛ доход, полученный от сдачи своей квартиры в аренду. В этом случае документы, подтверждающие получение в отчетном году дохода, прикладывать к декларации не нужно. Вариант 2. У физлица есть и доходы, и уменьшающие их суммы.
К примеру, физлицо в 2023 году продало свою квартиру, принадлежащую ему менее пяти лет.

Помимо того, что в декларации 3-НДФЛ «физик» отражает полученный от продажи жилья доход, он заявляет право на имущественный вычет в размере расходов, связанных с приобретением жилья (). Тогда физлицу к декларации 3-НДФЛ необходимо приложить документы, подтверждающие такие расходы ().

Если «физик» подает декларацию с целью получения вычета по НДФЛ (например, имущественного, связанного с покупкой жилья) и возврата налога, то к декларации 3-НДФЛ он должен приложить документы, подтверждающие право на такой вычет ().

Список документов в налоговую инспекцию для получения имущественного вычета при покупке квартиры в ипотеку + инструкции где и как их взять

Сумма части вычета равна ежегодной сумме уплаченных НДФЛ с зарплат/доходов собственника.

Поэтому и документы на возврат НДФЛ подавать каждый год.

Каждый собственник, который имеет право на вычет, должен подать свой пакет документов.

  • Налоговая декларация 3-НФДЛ (оригинал); Это самый главный документ, ведь на основании декларации и рассчитывается сумма вычета.

    Я советую воспользоваться онлайн программой для подготовки декларации 3-НДФЛ на сайте Верни-Налог.Ру. С помощью этой программы Вы быстро и просто заполните декларацию, т.к. она построена на основе простых и понятных вопросов. После заполнения останется только распечатать ее и подписать. Если в процессе заполнения возникнут любые вопросы, на сайте есть бесплатный консультант.
    Выберите тариф «Базовый». Стоимость подготовки декларации 599 рублей.