Главная - НДС - Какие документы обязано предоставить тсж собственникам

Какие документы обязано предоставить тсж собственникам


Собственники помещений требуют у УК бухгалтерские документы: законно ли это?


Контроль за соблюдением данного стандарта возложен на органы ГЖН. Важно, что соблюдение требований к раскрытию информации на основании указанного стандарта является одним из лицензионных требований к УК (см. п. 6 ч. 1 ст. 193 ЖК РФ). В соответствии с пп. «а» п. 3 Стандарта раскрытия информации УК отражает информацию об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, включая:

  1. сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению МКД (по данным раздельного учета доходов и расходов).
  2. сведения о доходах, полученных от оказания услуг по управлению МКД (по данным раздельного учета доходов и расходов);
  3. сведения о годовой бухгалтерской отчетности;
  4. и приложения к нему;

В соответствии с п.

8 Стандарта раскрытия информации раскрытие УК информации осуществляется по формам, утвержденным Минстроем (см. Приказ от 22.12.2014 № 882/пр).

Какие документы ТСЖ обязано предоставить по запросу собственника

5.39 КоАП РФ за отказ в предоставлении информации.

Штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей получит должностное лицо, председатель правления ТСЖ.

Также жители имеют право обращаться в суд сразу, минуя прокуратуру. Суды принимают разные решения в зависимости от материалов дела.

Рассмотрим несколько таких дел. Собственник одного из жилых помещений обратился в ТСЖ с письменным заявлением, в котором просил разъяснить причины образовавшейся задолженности по оплате коммунальных услуг и неудовлетворительного оказания жилищно-коммунальных услуг.

ТСЖ собственнику не ответило.

Собственник помещения обратился в прокуратуру, которая возбудила дело об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ и передала дело в суд. Суд согласился с позицией прокурора и в своём решении указал, что председатель ТСЖ нарушил: положения ст. 138 ЖК РФ; требования постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731.

Какие документы обязано предоставить тсж собственникам

Естественно, жильцы одного здания имеют лишь 1 ТСЖ.При наличии в штате товарищества собственников жилья бухгалтера, необходимость документооборота, составления бумаг, а также классификации лежит на нём.

Большие товарищества собственников жилья, которые обслуживают огромные многоэтажные комплексы могут содержать в штате кадровика, который также будет ответственен за документооборот.Если вы собираетесь создать собственное товарищество, или же хотите проверить организацию, которая занимается управлением вашего дома на законность осуществления действий, рекомендуем вам ознакомиться с обязательными документами и формами, на основании которых может функционировать данная организация.б) перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, с указанием адреса и основания управления по каждому многоквартирному дому, перечень многоквартирных

Вопросы о ТСЖ


Каким образом можно урегулировать данный вопрос во внутренних документах ТСЖ, мы рассмотрим ниже. В случае же, когда подобные документы отсутствуют, на наш взгляд, нужно руководствоваться следующими принципами.

Собственники помещений и члены ТСЖ Напомним, что не каждый собственник помещения в многоквартирном доме является членом ТСЖ.

Согласно РФ членство в ТСЖ носит добровольный характер и возникает на основании заявления о вступлении в товарищество. В свою очередь, ТСЖ представляет собой некоммерческую организацию, юридическое лицо со своими органами управления, один из которых — общее собрание членов ТСЖ. Данный орган управления юридическим лицом нельзя путать с органом управления многоквартирным домом — общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Из вышесказанного следует, что статус собственника помещения и члена ТСЖ различаются, в том числе и в части прав на ознакомление с документами товарищества.

Ознакомление с документами ТСЖ

Каким образом можно урегулировать данный вопрос во внутренних документах ТСЖ, мы рассмотрим ниже. В случае же, когда подобные документы отсутствуют, на наш взгляд, нужно руководствоваться следующими принципами.

Собственники помещений и члены ТСЖ Напомним, что не каждый собственник помещения в многоквартирном доме является членом ТСЖ.

Согласно ст. 143 ЖК РФ членство в ТСЖ носит добровольный характер и возникает на основании заявления о вступлении в товарищество. В свою очередь, ТСЖ представляет собой некоммерческую организацию, юридическое лицо со своими органами управления, один из которых — общее собрание членов ТСЖ. Данный орган управления юридическим лицом нельзя путать с органом управления многоквартирным домом — общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Из вышесказанного следует, что статус собственника помещения и члена ТСЖ различаются, в том числе и в части прав на ознакомление с документами товарищества.

Гис жкх

Таким образом, собственники квартир имеют право получить от организации следующую информацию:

  1. работы, которые проводит компания для улучшения жилищных условий, и стоимость предоставляемых услуг;
  2. данные об организации — телефон, адрес электронной почты и т. д.;
  3. список МКД, расторгнувших договор с компанией — в таком случае владельцы могут потребовать обозначить причины, по которым произошло расторжение;
  4. финансовая деятельность — прибыль и затраты организации, а также наличие у нее долгов;
  5. проведение общих сборов владельцев квартир.
  6. список многоквартирных домов, которые обслуживает УК;
Рекомендуем прочесть:  Возврат переплаты осаго

На этом перечень данных, которые можно получить от УК, не заканчивается. Однако стоит учитывать, что компания имеет право не предоставлять определенную информацию, если это не указано в соглашении, заключенном с жильцами.

К ней относятся сведения о зарплатах сотрудников, стоимость аренды помещения для офиса и т.

п.

Решение № М-718/2013 2-782/2013 2-782/2013~М-718/2013 от 21 ноября 2013 г.

к протоколу общего собрания ТСЖ от ХХХХХХ; документов, содержащих информацию о лицах, представлявших на основании доверенностей, членов ТСЖ, отсутствовавших на общем собрании ХХХХХХ; информации о том, кто из собственников дома не является членом ТСЖ по жилым и нежилым помещениям отдельно с указанием площади помещений, находящихся у них в собственности; первичных бухгалтерских и банковских документов по движению денежных средств по банковскому счету ТСЖ за ХХХХХХ год; первичных документов (акты, счета, журналы учета, расчеты либо иные документы) за период ХХХХХХ годы, где отражены данные об общем ежемесячном расходе холодной и горячей воды по общедомовым приборам учета, данные о ежемесячном расходе холодной и горячей воды по квартирам и нежилым помещениям дома (магазины, подвалы), данные о количестве дополнительных кубических метров воды, выставленных к оплате по каждой квартире и нежилым

Вопрос недели: Обязан ли председатель ТСЖ предоставлять заверенные копии запрашиваемых документов по письменному требованию жильцов дома?

Документы, с которыми члены ТСЖ и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться, ТСЖ обязано лишь предоставить для ознакомления. ТСЖ не обязано за свой счет и своими силами снимать копии с документов и передавать их заинтересованному лицу.

Обоснование: В силу Жилищного кодекса РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.