Главная - Жилищное право - Какие документы нужны для продления срока действия прав

Какие документы нужны для продления срока действия прав


Продление водительских прав


в случае кражи документа. Ухудшение состояния здоровья владельца водительского удостоверения. Безусловно, водительские права изначально действительны в течение десяти лет, но, при наступлении вышеизложенных обстоятельств, документ будет признан недействительным.

Водительское удостоверение нового образца (кликнуть для увеличения) При возникновении необходимости замены водительского удостоверения на новое, встает вопрос о том, куда именно обратиться для совершения данной процедуры?

Согласно Пункту №3

«Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»

, который гласит следующее: Проведение каких-либо водительских экзаменов, а также а также выдача соответствующих водительских удостоверений (российских и международных) лицам, которые проживают на территории Российской Федерации, будет производиться в органах Государственной автоинспекции, по месту обращения граждан.

ПроКолёса24.ру

В ином случае, например, при утрате документа, никакие справки не нужны.

Объясняется данное положение тем, что при оформлении восстановления документов, срок действия удостоверения заявителя остается прежним и не подлежит изменениям. С 2014 года, в случае изменения фамилии после вступления в брачные отношения, автомобилисты обязаны заменить свое удостоверение. После получения нового паспорта гражданам следует сразу же обратиться в уполномоченные органы с заявлением о замене водительского удостоверения.

При этом автомобилисты должны осознавать, что надо добавить к подаваемой документации. К стандартному пакету документов можно и даже нужно приложить копию свидетельства о браке.

При изменении персональной информации автолюбителя, его права признаются недействительными и в случае задержания его сотрудниками ДПС, на гражданина может быть наложен административный штраф на довольно крупную сумму.

Как продлить водительские права

Исключение составляет оформление прав после изъятия таковых за езду в нетрезвом состоянии.

Где можно пройти процедуру Произвести замену прав разрешено в любом филиале ГИБДД по месту фактического присутствия заинтересованного лица.

Иными словами, осуществить процесс можно независимо от прописки, в любом регионе, городе, где в настоящий момент находится автовладелец. Подобное возможно благодаря объединению информационной базы ГИБДД в единую систему, хранящую данные обо всех водителях, проживающих на территории РФ. С февраля 2023 года произвести замену прав можно посредством портала Госуслуг и в любом филиале МФЦ.

Пакет обязательных бумаг Прежде всего, для того чтобы поменять права, необходимо позаботиться о наличии всех требуемых для этого документов. При этом приступать к сбору бумаг следует за несколько недель до окончания срока действия удостоверения. В ином случае существует риск переоформления уже просроченного документа.

Какие документы нужны для продления водительского удостоверения в 2023 году

В такой ситуации к водителю применяются административные наказания и штрафные санкции, закрепленные в ст.

12.7 КоАП. Законодательно установлено, что для продления водительского удостоверения в 2023 году документы и заявление нужно предоставить лично, обратившись в любой территориальный отдел госинспекции (ГИБДД). Правило действует для граждан России. Однако, данное условие не действует для лиц, которые проживают в России временно.

Такие граждане обязаны продлевать срок действия ВУ в отделениях ГИБДД по месту временной регистрации. Также граждане РФ для обновления ВУ могут обратиться в любой отдел многофункциональных центров (МФЦ). Для замены удостоверения следует предоставить необходимую документацию, о перечне мы сейчас и поговорим.

Определимся, какие документы нужны для продления водительских прав: Письменное заявление водителя — владельца ВУ.

Заявление составляется от руки, бланк и образец заполнения предоставляется по месту обращения гражданина.

Порядок замены водительского удостоверения в ГИБДД — госпошлины, документы, правила обмена (продления) ВУ в 2023 году

Собирать их необходимо заранее, то есть до того момента, как истечет срок действия.

Если срок все же истек, то в отделение ГИБДД вам придется прийти пешком, так как управление с просроченными правами карается штрафом. Список документов: Заявление на замену водительского удостоверения (написать его можно на месте в отделении ГИБДД); Паспорт РФ или иной документ, удостоверяющий личность, а также его копию; Документ, который подтверждает регистрацию по месту жительства или по месту пребывания; Медицинская справка о пригодности водителя к управлению ТС соответствующей категории, а также её ксерокопию (желательно предоставить справку местной медицинской организации, иначе кроме справки могут потребовать копию лицензии организации).

В некоторых подразделениях введена дополнительная процедура заверки копий справок; Документ о прохождении обучения и его ксерокопию (за исключением тех лиц, которые проходили индивидуальную подготовку до 2013 года);

Как продлить (сменить) водительские права (процедура замены)?

После заполнения протокола всё становится ясно: срок действия водительского удостоверения истек.

И получается, что вы управляете автомобилем, не имея законных прав на это! Наказание в данном случае предусмотрено санкцией статьи 12.7 КоАП. Штраф может составлять до 15 000 рублей.

Рекомендуем прочесть:  Ближайшее рэо гаи замена прав

Но не расстраивайтесь! Вы получили очень хороший урок и теперь все документы будете оформлять вовремя. Процедура продления водительских прав очень простая.

Собираем следующие документы: паспорт; документ, подтверждающий временную регистрацию по месту пребывания; просроченное водительское удостоверение; медицинскую справку установленного образца ; квитанцию об оплате госпошлины (2 000 рублей за пластиковые права или 500 рублей — за бумажные); личную карточку водителя или иные документы, подтверждающие обучение в автошколе (но данные бумаги имеются не у всех водителей, так как многие при получении прав не проходили обучения)

Что нужно чтобы продлить водительские права

При этом даже в отделении у вас не займет вся процедура много времени, вся около двух часов.

Затраты тоже не будут большими в любом случае, все что нужно оплатить это госпошлину за изготовление пластиковой карты и стоимость медицинской справки.

Согласно российскому законодательству, продление водительского удостоверения можно произвести в любом отделении ГИБДД. Даже если вы не проживаете в регионе где решили продлить действие документа, в любом случае инспекторы обязаны вам выдать новый документ после прохождение экзамена. Это безусловно удобно и дает возможность даже постоянно переезжающим лицам вовремя продлевать водительское удостоверение.
Но какие документы нужны для этого нужно обязательно знать, чтобы быть готовым подготовить весь их перечень.

Если вы решили произвести продление водительских прав в 2023 году, то вам необходимо вместе с заявлением в отделение ГИБДД предоставить следующий пакет документов:

Продление водительских прав

Также документ считается утратившим силу:

  1. при неоднократном, грубом нарушении ПДД если по решению суда водитель лишается прав без возможности восстановления.
  2. при смене гражданства;
  3. при смене фамилии, имени или регистрационных данных;

Наиболее частой причиной смены водительских прав является истекший срок действия документа.

Для того чтобы восстановить ВУ потребуется собрать необходимый список документов и обратиться в ближайший ГИБДД по месту жительства. Предварительно необходимо оплатить все имеющиеся штрафы, так как документ водителю не выдадут до тех пор, пока имеются государственные задолженности. Порядок восстановления ВУ:

  • Оплата госпошлины.
  • Предоставление документов (сдавать повторные экзамены не требуется если у водителя сохранилась экзаменационная карта от автошколы);
  • Заполнение заявления на смену или продление прав;

Новое водительское удостоверение изготавливается в течение 30 дней.