Главная - Авторское право - Какие документы должны быть на торговой точке у ип закон

Какие документы должны быть на торговой точке у ип закон


Перечень документов в магазине розничной торговли


;Расшифровка маркировок на ярлычках продаваемого товара;Положение о дисконтной системе, иные приказы по акциям. Список может изменяться или дополняться.ДОПОЛНИТЕЛЬНО В СТАЦИОНАРНОЙ ТОРГОВОЙ ТОЧКЕ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:1.

Учредительные документы (документы о гос.регистрации), договор аренды/субаренды на помещение либо иной документ, подтверждающий право пользования помещением;2.

Надлежаще оформленные ценники;3. Надлежаще оформленные Книги по охране труда и пож. безопасности;4. Копия удостоверения ответст-го лица по пож.безопасности;5. Инструкции по охране труда и пож. безопасности (в зависимости от специфики магазина и штатных сотрудников);6. Копия договора на обслуживание охранно-пож.
сигнализации;7. Копия договора на вывоз мусора, снега и т.п.(если есть);8. Копия договора инкассации (если есть);9.

Копия договора эквайринга (если есть);10. Копия договора на интернет (если есть);11.

Документы в магазине

(в тексте Постановления есть ссылки, можно покопатся и еще найти) https://www.mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=2&osn_id=0&id_rub=2037&news_unom=27998 3.6.

На каждом объекте в течение всего времени работы должнынаходиться и предъявляться по требованию органов государственногоконтроля (надзора) следующие документы: — Разрешение на размещение нестационарного объекта мелкороз-ничной сети (для нестационарных объектов мелкорозничной сети); — Свидетельство о внесении в Торговый реестр города Москвы вкачестве временных объектов и заверенная копия договора аренды зе-мельного участка (для павильонов и киосков); — санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением ас-сортиментного перечня реализуемой продукции (оказываемых услуг),санитарно-эпидемиологическое заключение о согласовании плана(программы) производственного контроля за соблюдением санитарныхправил и выполнением санитарно-противоэпидемиологических (профи-лактических) мероприятий, санитарный журнал, личные медицинскиекнижки на работников и другие необходимые документы в соответствиис законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучиинаселения; — документы, указывающие источник поступления и подтверждаю-щие качество и безопасность реализуемой продукции; — документ о регистрации контрольно-кассовой техники (кромеслучаев, когда в соответствии с федеральным законодательствомконтрольно-кассовая техника не применяется); — регистрационное свидетельство Газовой технической инспекцииМосжилинспекции, заверенные копии договоров на техническое обслу-живание газобаллонной установки и на централизованную заправку(доставку, замену) баллонов сжиженного газа (для объектов, обору-дованных газобаллонными установками); — текст Закона Российской Федерации «О защите прав потребите-лей», Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благопо-лучии населения», Правил продажи отдельных видов товаров (оказанияуслуг общественного питания, бытового обслуживания населения), са-нитарные правила для предприятий продовольственной торговли и об-щественного питания; — книга отзывов и предложений, прошитая, пронумерованная изаверенная руководителем юридического лица или индивидуальнымпредпринимателем; — журнал учета мероприятий по контролю; — технологические карточки (для летних кафе и автокафе).
Объекты должны быть оснащены коллективной аптечкой первой по-мощи.

Оснащение объекта розничной торговли уголком потребителя

Содержательный, важный для потребителя стенд-уголок презентабельного вида дает ряд преимуществ:

  1. Помогает сделать ИП привлекательным для розничного приобретателя товара;
  2. Подчеркивает высокий организационный уровень ИП;
  3. Способствует урегулированию отношений с клиентурой (часто бывает удовлетворяющим и достаточным для посетителя магазина прочитать сведения, надобность заниматься спорами отпадает).

В перечень документов для уголка потребителя в 2023 году для ИП, занимающимся розничной торговлей, внесены следующие ниже документы:

  1. Закон РФ «О защите прав потребителей»;
  2. Заверенная копия лицензии, обуславливающая право заниматься розничной торговлей;
  3. Заверенная копия свидетельства о государственной регистрации, копия ОГРНИП (номер закрепляется территориальным отделением ФНС);
  4. Заключение, подписанное местным представительством Санэпиднадзором РФ;

Уголок потребителя в магазине: перечень обязательных документов для ИП

Если придя в магазин, мы сразу видим большой яркий стенд с большим количеством материалов, то понимаем, что здесь мы желанные гости.

Но нередко, к сожалению, еще можно встретить торгующие организации, где висит небольшой кармашек с Книгой жалоб и брошюрой закона о защите прав потребителя.

А то и того хуже – получить информацию можно только в ходе конфликта с работником магазина.

к содержанию ↑ Как оформить? Дизайн уголка потребителя может быть любым. Законодательство определяет лишь круг обязательных документов и сведений, которые должны содержаться в данном источнике информации. Поэтому, как выглядит подобный уголок зависит от творческих способностей его создателя и наличия средств.
Это может быть простой лист ватмана или картона, на котором в «кармашках» размещены тексты и брошюры. Может быть стильный стенд. При желании каждый блок информации можно оформить специальными книжками, памятками и брошюрами, разработанными специалистом и отпечатанным в типографии.

Уголок потребителя

№ 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон).

Данная статья требует довести до потребителя информацию о государственной регистрации продавца и названии регистрирующего органа, а также сведения о лицензиях и аккредитации, в случае если осуществляемые виды деятельности подлежат лицензированию и (или) аккредитации.

Требование по размещению названной информации дублируются в пункте 10 правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 (далее – Правила). Помимо этого сами Правила также должны быть размещены в уголке потребителя (п. 9 Правил). Непредоставление данной информации является нарушением установленных правил продажи отдельных видов товаров и влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 14.15 Кодекса об административных правонарушениях.

Какие документы нужны для открытия магазина

Пойдём от общего к частному.

Штраф за нарушение Правил для предпринимателей составит от 1 тыс.

Вы должны зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, либо зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью. Обычно для открытия магазина граждане регистрируются в качестве ИП, считая это более простым вариантом. Действительно, индивидуальный предприниматель во многих случаях может иметь более простую отчетность, более выгодную систему налогообложения; административные санкции для ИП существенно ниже, чем для ООО, предприниматель свободнее распоряжается своей выручкой, не обязан протоколировать принятие решений.
С другой стороны, ИП отвечает личным имуществом по своим обязательствам, а учредитель ООО – только в размере доли в уставном капитале ООО.

Бизнес в виде ООО анонимнее: не каждому известно, кто входит в число учредителей ООО «Звезда», а вот кто стоит за «ИП Смирнова Ольга Васильевна» долго гадать не нужно.

Да и контроль за ИП с каждым

Требования к уголку потребителя

Предприятия, относящиеся к любым организационно-правовым формам, изготавливающие, отпускающие продукт или осуществляющие оказание услуг (ст.8 Закона РФ «О защите прав потребителей). Уголок потребителя должен быть размещен в заметном и легкодоступном месте. Покупатель товара или потребитель услуги должен иметь возможность беспрепятственно подойти к нему и ознакомиться с расположенными на нем документами.

Предпринимателей, нарушивших правила, ожидает ответственность, согласно ст. 14.5 Административного кодекса РФ.

Отсутствие установленной информации об изготовителе, продавце либо другой информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством РФ, влечет за собой наложение административного штрафа, в следующих размерах: на граждан от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц от 30000 до 40000 рублей.

Какие документы должны быть в торговой точке

;Расшифровка маркировок на ярлычках продаваемого товара;Положение о дисконтной системе, иные приказы по акциям. Список может изменяться или дополняться.ДОПОЛНИТЕЛЬНО В СТАЦИОНАРНОЙ ТОРГОВОЙ ТОЧКЕ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:1.

Учредительные документы (документы о гос.регистрации), договор аренды/субаренды на помещение либо иной документ, подтверждающий право пользования помещением;2.

Надлежаще оформленные ценники;3. Надлежаще оформленные Книги по охране труда и пож.

безопасности;4. Копия удостоверения ответст-го лица по пож.безопасности;5. Инструкции по охране труда и пож.

безопасности (в зависимости от специфики магазина и штатных сотрудников);6. Копия договора на обслуживание охранно-пож.

сигнализации;7. Копия договора на вывоз мусора, снега и т.п.(если есть);8.

Копия договора инкассации (если есть);9. Копия договора эквайринга (если есть);10.

Копия договора на интернет (если есть);11.

Какие документы должны быть у ИП

В случае, если у вас возникла такая необходимость, то без свидетельства не обойтись.

  • получения патентов и лицензии.