Главная - Лицензирование - Какие бывают армейские звания

Какие бывают армейские звания


Какие бывают армейские звания

Воинские звания России


Если военнослужащий служит в гвардейской части (корабле), то перед его званием добавляют слово «гвардии». Начиная с 1993 года, в вооружённых силах нашей страны экспериментировали с внешним видом погонов, отражающих звание военнослужащего.

Промежуточных проектов было достаточно много, пока не остановились на варианте их оформления, который существует и поныне. Содержание Ознакомиться с полным перечнем существующих воинских званий можно в ФЗ №53 «О воинской обязанности» от 1998 года. Законодательство делает различия между военной службой и воинской обязанностью.

Если говорят о военной службе, то имеется в виду нахождение граждан на особом виде госслужбы, а при упоминании второго подразумевают армейских новобранцев с их последующим пребыванием в запасе. Но их звания в любом случае называются воинскими. В Федеральном законе (статья 46) звания перечисляются в порядке возрастания, что и определяет их старшинство.

Какие звания приняты в армии России, какие погоны им соответствуют

Это самое низшее звание военнослужащего, с которого начинают свой военный путь все призывники.

Данное звание может считаться выше, разве что, курсанта, поскольку второй только теоретически изучает все азы военного искусства, а рядовой уже подвергается проверке на практике. Погоны рядового чистые, то есть не имеющие никаких опознавательных знаков (как говорят сами призывники, «чистые погоны – чистая совесть»).
Ефрейтор. Как правило, самые отличившиеся рядовые впоследствии могут быть повышены до .

Его получают самые лучшие или же старшие рядовые, то есть очевидные лидеры в своей среде. Погоны РФ у ефрейтора уже принимают на себя одну тонкую полоску в качестве отличительного знака. Именно этот символ дает другим военнослужащим представление о роли данного солдата в общей военной структуре.

Если командир по какой-то причине отлучился, то его заменяет ефрейтор.

Какие офицерские звания приняты в современной армии России

За время существования офицерского корпуса сложились определенные традиции и отношение к воинскому долгу.

После фундаментальных званий следуют сержанты и старшины.

Все современные офицерские звания в российской армии можно отнести к разным составам:

    младшему; старшему; высшему.

Офицеры младшего состава — это первая ступенька офицерской карьеры начинается со звания младшего лейтенанта, которое может быть присвоено: Гражданину, имеющему средне-специальное образование и окончившему курсы офицеров.

Военнослужащему, поступающему на службу через заключение контракта, не имеющему воинских званий. Но в таком случае он должен закончить учебное заведение с получением военно-учетной специальности. Его присваивают при приеме на должность, при которой полагается иметь такое звание. Военнослужащему в запасе после прохождения обязательных военных сборов и успешной сдачи соответствующих зачетов.

Только список, без воды: звания в армии России по возрастанию

Корабельные — тех, кто служит на воде и под ней.Кроме того, я условно разделил все звания на 2 категории: офицерские звания и звания прочих военнослужащих. Очевидно, что офицер > прочих военнослужащих.

Такова иерархия. А вот, кстати, и она:Войсковое звание ~ Корабельное звание.

  • Ефрейтор ~ Старший матрос.
  • Рядовой ~ Матрос.
  • Сержант ~ Старшина первой статьи.
  • Прапорщик ~ Мичман.
  • Младший сержант ~ Старшина второй статьи.
  • Старший прапорщик ~ Старший мичман.
  • Старший сержант ~ Главный старшина.

Войсковое звание ~ Корабельное звание.

  • Майор ~ Капитан 3-го ранга.
  • Подполковник ~ Капитан 2-го ранга.
  • Лейтенант ~ Лейтенант.
  • Младший лейтенант ~ Младший лейтенант.
  • Генерал-майор ~
  • Полковник ~ Капитан 1-го ранга.
  • Старший лейтенант ~ Старший лейтенант.
  • Капитан ~ Капитан-лейтенант.

Звания в армии России

С понятиями разобрались. Теперь пойдём по восходящей. От меньшего звания к высшему.

Какова же их иерархия?Войсковое звание ~ Корабельное звание.

  • Старшина ~ Главный корабельный старшина.
  • Сержант ~ Старшина первой статьи.
  • Рядовой ~ Матрос.
  • Младший сержант ~ Старшина второй статьи.
  • Прапорщик ~ Мичман.
  • Старший прапорщик ~ Старший мичман.
  • Ефрейтор ~ Старший матрос.
  • Старший сержант ~ Главный старшина.

Что, подумали это все? Что это все звания в нашей армии? Нет, друзья мои. Впереди самое интересное — офицерский состав.

Он поделён на несколько частей:

  1. Высший офицерский состав.
  2. Старший офицерский состав.
  3. Младший офицерский состав.

Войсковое звание ~ Корабельное звание.

  • Старший лейтенант ~ Старший лейтенант.
  • Младший лейтенант ~ Младший лейтенант.
  • Лейтенант ~ Лейтенант.
  • Капитан ~ Капитан-лейтенант.

Это был младший офицерский состав.

Военные звания

Учащиеся именуются «курсантами». В период обучения им присваиваются воинские звания рядового состава, а в случае успешного завершения военно-учебного заведения сразу офицерское звание лейтенанта. В категории военнослужащих корабельного состава ВМФ России званию рядовой соответствует звание матрос (фото справа).

Ефрейтор — воинское звание, присваиваемое старшим и лучшим солдатам, которые в период отсутствия командиров отделений заменяют их. В вооружённых силах СССР (а затем и России) ефрейтор — воинское звание по статусу выше рядового и ниже младшего сержанта. Присваивалось за образцовое выполнение служебных обязанностей и примерную воинскую дисциплину.

Рекомендуем прочесть:  Вбд последние новости

Обозначается одной лычкой на погонах.

Вход

Обычно данное звание присваивается солдату, который уходит в запас.

Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово «гвардии».

Конечно если он отличился во время службы. Во многих странах мира, в том числе и в России, звание сержант даётся солдату младшего командного состава. Старший сержант безусловно выше обычного сержанта, но всё ещё подчиняется старшине. Старшиной назначается лучший из старших сержантов. Причём старший сержант должен прослужить не меньше 6 месяцев в данном звании.
Воинское звание Российской армии, которое следует после старшины, но всё ещё ниже офицеров. Старший прапорщик присваивается отличившимся прапорщикам, следующая ступень офицерский состав армии России.

На вертикальной полосе располагается разное количество звёздочек в зависимости от звания. Начинающим офицерам присваивается звание младшего лейтенанта. именно с этого звания становятся офицерами.

Лейтенант, также переводится, как заместитель.

Воинское звание следующее за младшим лейтенантом.

Звания в армии России: от рядового до генерала

Этот воинский чин имеет право замещать младшего офицера, командующего отделением.

Рядовой получает ефрейторское звание за безупречное исполнение своих обязанностей и соблюдение идеальной дисциплины.Следом за ефрейтором идет звание младшего сержанта. Обладатель этого звания может командовать отделением или боевой машиной.

В специальных случаях рядовой или ефрейтор может перед уходом со срочной службы удостоиться назначения младшим сержантом запаса.Сержант, стоящий выше в служебной иерархии младшего сержанта, тоже имеет право командовать отделением или боевой машиной.

Звание ввели в советских вооруженных силах перед войной, в 1940 году.

Его обладатели проходили специальную подготовку в своих частях или повышались из наиболее заслуженных младших сержантов. Следующим в структуре наших вооруженных сил стоит старший сержант.Далее следуют должности старшин, которые были введены в советской армии несколько раньше, чем сержантские – в 1935 году.

Что же касается классификации званий в российской армии, то существуют офицерские и неофицерские звания (никаких шуток, это действительно так, хоть и примитивно).

При этом офицеры, в свою очередь, делятся на младший, старший и высший составы.

Естественно, что звания распределяются в точно таком же порядке.