Главная - Лицензирование - Какая категория на автовозе

Какая категория на автовозе


Какая категория на автовозе

Какие автомобили можно водить с категорией C


Это различного рода скутеры и малокубатурные мотоциклы. — разрешает управлять ТС массой не более 550 кг, максимальной скоростью более 50 километров в час и двигателем объемом более 50 кубических сантиметров (трициклы, квадрициклы).

С1 — для управления автомобилем с разрешенной максимальной массой более 3,5, но не более 7,5 т, а также прицепом массой, не превышающей 750 кг. С1Е — автомобили категории С1, но масса прицепа может превышать 750 кг. Суммарная масса состава транспортных средств должна быть не более 12 тонн. D1 — для управления автомобилем, способным вместить до 16 пассажиров, а также прицеп весом до 750 кг.

D1Е — то же, что и D1, но масса прицепа может превышать 750 кг. При этом в прицепе запрещается перевозить пассажиров, а его масса не должна превышать массу автомобиля без нагрузки. Общая разрешенная масса состава ТС до 12 тонн.

Категория Д: какие машины можно водить?

Встречается немало тех, кто забывает об этом, а затем вынужден оперативно переоформлять документ. Подтверждённый практический водительский стаж не менее трёх лет.

Это могут быть и полисы страхования, и квитанции о штрафах, и протоколы о ДТП от ГосАвтоИнспекции, и соответствующие записи в трудовой книжке: любое документальное подтверждение того, что последние годы вы регулярно ездили на авто.

Поэтому открыть эту категорию, когда права на легковушку были «получены сто лет назад, а затем благополучно забыты на полке», просто не получится. Медицинская книжка. Причём не стоит хитрить, пытаясь купить её и сэкономить время на посещении врачей, поскольку ее почти всегда проверяют. Поэтому лучше воспользоваться предложением частных медцентров, которых сегодня предостаточно.
Он мало чем отличается от того, что сдаётся при получении прав категории B.

Если бы не одно «но»:

Категории водительских прав

Стоит отметить, что водитель с данной категорией может ездить на мотоцикле без и с коляской. Это также относится и к старым добрым мотоколяскам, которые сегодня большая редкость и увидеть их можно чаще на выставках чем на современной дороге. А ведь когда-то это был довольно таки популярный вид транспорта.Для тех, кто решил оседлать двухколесного друга, можно сообщить приятную новость – сдать на категорию «A» в десятки раз проще, чем на все последующие.

Тем более что и возрастные ограничения не слишком жестоки – пройти обучение можно уже по исполнению 18 лет.В общих чертах можно сказать, что категория «A» позволяет водителю управлять двухколесным транспортным средством с боковым прицепом (коляской) или без него. А также трех- и четырехколесными ТС масса которых в снаряженном виде не превышает 400 кг.

Самая популярная среди автомобилистов категория водительских прав.

Рекомендуем прочесть:  Сбербанк банк график работы

Автомобиль с прицепом: какая нужна категория прав?

Точнное описание вышеперечисленных категорий описано в таблице: Категория Краткое описание Масса автомобиля Масса прицепа BE Легковой транспорт и небольшие грузовики, количество пассажирских мест не более 8-ми До 3,5 тонн Свыше 750 килограмм CE Грузовой автотранспорт Свыше 7,5 тонн Свыше 750 килограмм C1E Грузовой автотранспорт средних габаритов От 3,5 тонн до 7,5 тонн Свыше 750 килограмм DE Автобусы с числом пассажиров выше 16-ти — Свыше 750 килограмм D1E Автобусы с числом пассажиров от 8-ми до 16-ти — Свыше 750 килограмм Большое значение в этом вопросе имеет именно вес прицепа.

От его массы зависит, сможет ли водитель управлять автомобилем без дополнительной категории. В некоторых случаях можно управлять автомобилем с прицепом, имея в документах лишь категорию «В».

Определимся с классификацией прицепной техники: О1 — прицепы легкие, масса которых может достигать, но при этом не превысит 750 кг;

Каким транспортом можно управлять с категорией С?

Каждая категория прав дает возможность управлять только транспортом своей группы. Чтобы получить доступ к двум и более группам, нужно проходить обучение по их программам.

На сегодня в России существует всего 6 категорий, в каждой из которых присутствует от 2-х до 3-х подкатегорий, или, в общей сложности, 16 групп наземного транспорта. Подкатегории введены потому, что автомобили из одной группы порой сильно различаются, и поэтому для того чтобы ими управлять, необходимы разные навыки. 6 категорий — это: «А» — позволяет водить мотоциклы с максимальной неснаряженной массой до 400 кг и объемом двигателя свыше 125 кубических сантиметров, при этом габариты мотоцикла не имеют значения, он может быть двух-, трехколесным с боковой люлькой, и даже 4-ех колесным.

Также читайте про права . «B» — это группа обычных легковых машин, максимальной массой до 3,5 тонн и с не более чем 8-ю

Категория Е: какие машины можно водить, и на что имеет право водитель?

Однако возникает вопрос, какие виды прицепов попадают под эту категорию. С наступлением весны многие автомобилисты отправляются на дачи, прикрепляя к легковым машинам прицепы для перевозки всевозможных полезных грузов, а также лодок, катеров, велосипедов и т. д. Нередки случаи, когда такие составы останавливает инспектор ДПС и выписывает штраф за отсутствие категории «Е».

Такие действия неправомочны: по закону, данная категория не распространяется на легковые прицепы, масса которых не превышает 750 кг.Категория «Е» не дается сама по себе: это всегда дополнение к другим автомобильным правам, поэтому выделяют три дополнительные подкатегории:«ВЕ» — дается на управление легковыми автомобилями категории «В», если они соединены с прицепом, масса которого будет больше 750 кг.«СЕ» — права на управление тяжелыми грузовиками, масса которых превышает 3,5 тонн, если они соединены с

Категория С1: какие машины можно водить

Для перевозки более тяжёлых прицепов потребуется открывать ещё одну категорию и проходить дополнительное обучение.

Водительское удостоверение с категорией С1 Итак, с категорией С мы разобрались – по сравнению с прежними правилами, в ней практически ничего не изменилось.

Гораздо больший интерес обычно представляет подкатегория С1. Она даёт право на управление небольшими и средними грузовыми машинами, вес которых лежит в интервале между 3,5 и 7,5 тонн. Прицеп к такой грузовой машине тоже не должен весить больше 0,75 тонны. Если вы обладаете удостоверением водителя, в котором открыта подкатегория С, то автоматически приобретаете право на вождение лёгких и средних грузовиков, входящих в подкатегорию С1.

Пройти обучение и сдать в автоинспекции экзамен можно сразу, как только вам исполнилось 18 лет. Отдельного обучения на

Категория B: как получить и какие машины можно водить

Сюда также входят внедорожники и микроавтобусы.

В разрешенную максимальную массу 3500 кг входит автомобиль с грузом и пассажирами, так что управлять можно не только всеми легковыми авто, но и небольшими грузовиками по типу Газели.

Если вы открыли категорию B, то автоматически получаете и B1, которая позволяет вам управлять трициклом и квадрициклом.

ВАЖНО! Не нужно путать квадрИцикл и квадрОцикл, так как транспортные средства имеют четкие различия: Квадрицикл — четырехколесный транспорт с рулем, максимальная скорость которого не превышает 25 км/час. Такие транспортные средства могут быть с открытым верхом либо с крышей. Обычно это микро авто или мотокаляски.

Максимальная мощность двигателя не превышает 20 лошадиных сил, а снаряженная масса не более 400 кг, или не более 550 килограмм, если назначение квадрицикла — грузовые перевозки.

Какие машины можно водить с правами категории С

Следует понимать, что присвоение транспортному средству определенной категории является не бюрократической уловкой, а жизненной необходимостью. Дело в том, что в автошколе человека учат управлению ТС определенного типа.

Допустим, человек получил водительские права категории B (легковые автомобили) — если такого человека посадить за руль грузового автомобиля (категория C), то существует большая вероятность того, что человек не справится с управлением и попадет в аварию.Давайте рассмотрим категорию C более подробно:Основная категория C.
К этой категории относятся грузовики.

Это могут быть минивэны, пикапы, грузовики КамАЗ и другие ТС. Минимальный вес грузового ТС составляет 3.500 кг.

Также к такому грузовику может быть прикреплен небольшой прицеп, максимальный допустимый вес которого — менее 750 кг.