Главная - Социальное обеспечение - Как жене получить пенсию со счета умершего мужа

Как жене получить пенсию со счета умершего мужа


Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти?


1 ст. 4 закона № 173 граждане Российской Федерации имеют право на получение только одной пенсии по их выбору. Конкретной цифры законом не предусмотрено, ведь размер пенсии у каждого человека свой. Но размер выплат по случаю потери кормильца зависят от таких факторов:

  1. относился ли умерший к числу военнослужащих или ко льготной категории граждан (чернобыльцы и др.);
  2. размера его заработной платы, а также количества лет страхового стажа;
  3. находилась ли супруга на полном содержании мужа или нет.

Перейти на пенсию мужа после его смерти можно только в том случае, если жена на момент смерти не работает, то есть сама находится на пенсии или имеет инвалидность.

Перейти из одного вида пенсии на другой женщина может неограниченное количество раз, если на то будут основания.

Как получить пенсию, вклад за умершего мужа, жену?

Конечно, в законе такой градации нет, но на практике это важно. Дело в том, что если пенсия перечисляется ПФР на банковскую карту или книжку, то, скорее всего, совместно проживающий член семьи просто не успеет собрать необходимые документы, а орган их обработать и деньги поступят именно туда.

Средства, хранящиеся в банке – это вклад умершего, как получить который, ответит только нотариус. Для получения начисленной пенсии умершего, которую не успели ему отдать при жизни, нужны следующие документы, которые передаются в Пенсионный фонд по месту оформления пенсии:

  1. Документы, подтверждающие родство.
  2. Паспорт заявителя.
  3. Заявление.
  4. Справка из ЖЭКа, подтверждающая совместно проживание.
  5. Свидетельство о смерти наследодателя.

Если все указанные бумаги предоставляются лично, нужно иметь оригиналы и копии.

Когда передаются по почте – только копии, заверенные у нотариуса.

Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти

Конкретная сумма, которую может получить вдова после гибели супруга, зависит от многих обстоятельств и факторов. Для уточнения суммы у сотрудников пенсионного фонда возникнут следующие вопросы:

  1. насколько точно супруга доказала, что покойный муж ее обеспечивал.
  2. сколько человек было на иждивении у покойного;
  3. являлся умерший военнослужащим, или работал ли ранее в МЧС, был ли чернобыльцем, или относился к иной особой категории;

Имейте в виду, что обратиться с заявлением можно в любое время после наступления смерти супруга.

Если ваш муж погиб в результате увечий, полученных на работе, и/ или получал пенсию из-за профессионального заболевания, то сумма выплат по потере кормильца составит 30%. С точки зрения закона, накопительная часть пенсии рассматривается, как наследство. Эти деньги размещаются на счете умершего в государственном или негосударственном фонде пенсионного страхования, поэтому они считаются вкладом.

Согласно этим правилам тем, кто отложит оформление пенсии, ее размер увеличат на определенный коэффициент (если пенсия оформляется на 10 лет позже — то ее размер увеличивается примерно в 2,32 раза). О нецелесообразности таких решений рассказано в .Итак, считаем (грубо, конечно), предположив, что инфляции нет, все в стране хорошо и спокойно, а рубль вместе с ценами стоит как скала все 10 лет.Пусть та пенсия, которую в течение 10 лет отказывается получать муж, составляет, например 10 000 руб.То, что он (семья) недополучит за эти десять лет (хотя мог бы, если бы оформил пенсию) — 10 000 руб х 12 месяцев х 10 лет = 1 200 000 рубА если их еще в банк по мере получения «класть».

— то и до полутора миллионов дорасти можноНу и в чем выгода?

В том, что жена спустя 10 лет и угробив мужа непосильной работой станет получать 23 200 рублей вместо, скажем, своей пенсии в 8 000 руб?Считаем дальше.Дельта: 23 200 — 8 000 = 15 200 руб в месяц

Пенсионный портал РФ

По этому поводу существует множество не совсем достоверных версий. На самом деле установление системы баллов и регулярная индексация при расчете выплаты стимулирует пенсионеров ежегодно уточнять суммы страховой пенсии, обращаясь к специалистам фонда. Чтобы перейти на пенсию мужа, также необходимо обратиться в ПФР, причем не позднее, чем через полгода после его кончины.

Если обстоятельства помешали это сделать, и срок был пропущен, необходимо будет решать вопрос посредством суда, чтобы он установил, насколько объективной является причина промедления. Обычно в региональное отделение фонда автоматически поступает информация о смерти человека, и родственникам сообщаются сведения о накопительном размере его пенсии, на которую вдова имеет право после кончины супруга.

Женщине можно не ожидать этого приглашения, а самой написать заявление, приготовив для этой процедуры соответствующие документы, и прийти с паспортом, свидетельством о регистрации брака, справкой, подтверждающей смерть, и страховой пенсионной картой супруга. Однозначный ответ на запрос, можно ли получать пенсию мужа после его смерти, будет отрицательным.

Как получить пенсию умершего мужа: порядок и нюансы

Наличие инвалидности, отсутствие работы, уход за несовершеннолетними детьми служат основанием для принятия положительного решения. Для того чтобы перейти на пенсию умершего супруга-пенсионера, женщина должна обратиться в Пенсионный фонд. При себе необходимо иметь:

  1. справку с места жительства о составе семьи;
  2. личное пенсионное свидетельство.
  3. свидетельство о смерти;
  4. свидетельство о заключении брака;
  5. паспорт или удостоверение личности;

Однако дополнительно могут потребоваться и другие документы.

относится к категории открываемого наследства. Право на ее получение принадлежит всем наследникам первой категории, если не имеется особое распоряжение покойного. Для того чтобы получить накопительную часть, вдова должна выяснить, в каком пенсионном фонде находится данная сумма, а затем обратиться туда с заявлением на получение, к которому прилагаются необходимые документы.

Как получить накопительную часть пенсии умершего мужа?

В таком случае денежные средства невыплаченной части пенсии и накопительной части пенсии должны быть распределены между законными наследниками первой линии родства между собой.

Сложность разделения между наследниками накопительной пенсии умершего заключается в том, что наследники могут не узнать о смерти наследодателя и о том, что имеют право на наследство.

Если гражданин не вписал в заявлении в ПФР всех законных наследников, то многим сообщение из ПФР просто не поступит. Рекомендуется сразу после смерти мужа, супруге посетить отделение ПФР и выяснить, в каком состоянии находится лицевой счет супруга, сколько денег не выплачено ему в качестве пенсионных выплат, на какую сумму могут претендовать все законные наследники. Родственникам лучше самим распределить накопительную часть пенсии усопшего, чтобы не доводить дело о наследстве до суда, поэтому им необходимо самостоятельно найти всех родственников первой линии, а если таких нет, то второй линии, оповестить их о правах на наследство и распределить по долям накопительную часть.

Как получить доплату к пенсии за умершего мужа

Однако данная процедура не является такой простой и прозрачной как может показаться. Федеральный закон 173 разъясняет правовые аспекты возможности супруги получать данные денежные средства.

Самое главное, что следует знать вдове, что на часть пенсионных доходов может рассчитывать не только она, но и иные иждивенцы, которые обеспечивались умершим.

Также важно осознавать тот факт, что получать полную сумму выплат нельзя. Кроме того, вдове придется предварительно отказаться от своей пенсии. Осуществление перехода на выплаты мужа, который фактически являлся кормильцем, может осуществляться по желанию вдовы. При этом следует знать, что решение должно быть выверенным и взвешенным ведь в зависимости от категории, к которой относился умерший, вдова получит не более чем 30-40% от его пенсионных доходов.

Если умерший человек получал высокое пенсионное пособие и фактически являлся кормильцем своей

Получение пенсии после смерти пенсионера

Однако данная процедура не является такой простой и прозрачной как может показаться. Федеральный закон 173 разъясняет правовые аспекты возможности супруги получать данные денежные средства. Самое главное, что следует знать вдове, что на часть пенсионных доходов может рассчитывать не только она, но и иные иждивенцы, которые обеспечивались умершим.

Также важно осознавать тот факт, что получать полную сумму выплат нельзя.

Кроме того, вдове придется предварительно отказаться от своей пенсии.