Главная - Завещание - Как заставить мужчину платить алименты на ребенка

Как заставить мужчину платить алименты на ребенка


Как заставить бывшего мужа платить алименты на ребенка?


Как только вы получили от бывшего мужа согласие на алименты, вам нужно сразу предложить ему оформить соглашение об уплате алиментов (Ст.100 СК РФ). – это договор между родителями, имеющий силу исполнительного листа, по которому мать ребенка может заставить бывшего мужа платить алименты.

Помимо соглашения, если у бывшего мужа имеется задолженность по алиментам за прошедший период, то мать ребенка имеет право взыскать сумму долга, но в пределах 3 последних лет.

Чтобы заставить бывшего мужа платить алименты, если он отказывается от выполнения обязанностей, можно подать исковое заявление в суд. Взыскать алименты можно в одно из следующих форм оплаты:

  • На и более – 50 %.
  • В процентно-долевой форме, 70 % от доходов отца:
  • На ребенка – 25 % от дохода отца;
  • В «» денежной сумме (фиксированный размер алиментов);
  • На детей – 33,33 %;
  • Смешанная форма.

Как заставить платить алименты бывшего мужа, отца ребенка?

Чаще всего речь идет о несовершеннолетних.

После развода, как правило, дети остаются жить с мамой. А отцы должны до достижения несовершеннолетними 18 лет ежемесячно выделять определенные суммы денег на содержание.Как заставить мужа платить алименты? Стоит понять, каким образом можно добиться алиментных выплат.

В России у этого вопроса есть 3 решения.Алименты сегодня могут быть назначены:

  1. при помощи мирного соглашения;
  2. через суд.
  3. по устной договоренности;

На самом деле, все труднее, чем кажется. Ведь назначение алиментов не равно их гарантированной выплате.

Поэтому мамам приходится долго бороться за положенные их детям средства.Как заставить бывшего мужа платить алименты официально? Для этого придется либо сходить к нотариусу и заключить мирное соглашение, либо подать соответствующий иск в районный суд.А сколько придется платить? Все зависит от дохода плательщика.

Как заставить платить алименты бывшего мужа

Подпишите алиментное соглашение.

В нём учитываются моменты: сумма алиментов, способ перечисления, регулярность. Документ заверяется нотариусом.

Если бывший муж не выполняет устную договорённость (письменное соглашение), мать вправе потребовать выплаты алиментов. Куда обращаться в таком случае?

В суд. Составляется заявление. Что указывается в заявлении:

  1. дата, подпись истца.
  2. данные ребёнка;
  3. основания для уплаты конкретной суммы компенсации;
  4. паспортные данные, место жительства истца и ответчика;
  5. название, местонахождение суда;
  6. место работы бывшего супруга;
  7. список документов, приложенных к заявлению;

К заявлению прикладываются:

  1. свидетельство о рождении ребёнка;
  2. копии паспорта;
  3. документы о разводе;
  4. справки, подтверждающие отсутствие выплаты;

Совет 1: Как заставить мужа платить алименты

При этом вовсе не обязательно разводиться.

Его скачивают из интернета или получают в судебной инстанции.

Алименты могут бы взысканы и без развода. Соберите все необходимые для искового заявления документы: заявление о взыскании алиментов и его копию, ваш паспорт и копию, свидетельство о браке (копию), свидетельство о рождении ребенка (детей) и их копии, справку из жилищных органов о прописке ребенка. Не забудьте оплатить квитанцию о госпошлине (если вы подаете только заявление о взыскании алиментов, то оплачивать госпошлину не нужно).

2 Примите к сведению, что алименты начинают начисляться со дня подачи заявления, а не после рассмотрения дела, поэтому не тяните с подачей документов. Удобный сервис Круглосуточные юридические консультации Во многих жизненных ситуациях от оформления документов до разногласий с работодателем вам помогут опытные специалисты по разным отраслям права.

Получить консультацию 3 Учтите, что есть два вида алиментов,

Как заставить бывшего мужа платить алименты

Первый способ заключается в личном воздействии на супруга. Зачастую такой вариант, конечно, малоэффективен, не пугают даже угрозы привлечения к ответственности, но в целом определенное психологическое воздействие оказать можно. 2 Самым эффективным способом решения вопроса является обращение с исковым заявлением об установлении суммы алиментов и принуждения к их выплате в суд.

Рассмотрением таких вопросов занимается мировой судья. Если бывший супруг имеет постоянную работу, то после принятия судом решения исполнительный лист будет направлен по ее месту, и уже работодатель будет перечислять установленный судом процент от заработной платы на счет бывшей жены либо последняя непосредственно будет получать установленную сумму по месту работы супруга.

3 Сложнее обстоит дело, когда бывший муж не имеет постоянных источников дохода.

Как заставить бывшего мужа платить алименты – действия получателя


Деньги перечисляются бухгалтерией биржи все время до снятия безработного с учета.

Суд в любом случае обяжет его платить алименты, но это будет уже не определенный процент от доходов, а фиксированная сумма.

Часто после пребывания на бирже человек устраивается на работу. Чтобы алиментные средства продолжали поступать, получатель должен подать иск в суд.Иная ситуация: плательщик нигде не работает, на учете в Центре занятости не стоит, но у него есть неплохой доход. Об этом свидетельствуют дорогие приобретения: автомобили, квартиры, дачи.
Узнать настоящие доходы частного лица практически невозможно, суды очень неохотно занимаются подобными делами.

Поможет обращение к приставу, который имеет право делать официальные запросы.

В данном случае требуется получить сведения из банков, возможно, у плательщика есть банковские счета.Выяснить другие источники доходов, если человек официально не трудоустроен, очень сложно. В суде достаточно доказать, что бывший муж скрывает свои доходы.

Это могут подтвердить свидетели, а также сам факт покупки дорогостоящих вещей, недвижимости.

Как заставить бывшего мужа платить алименты? Все способы.

При этом родители могут самостоятельно определить форму и способ содержания детей мирным путём, то есть добровольно.

С этой целью супруги должны составить соответствующее , которое подлежит в обязательном порядке заверению в нотариальной конторе, на основании 100 статьи СК РФ.

Полезная статья: Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании суммы алиментных выплат целесообразно подавать в судебный орган при наличии согласия отца на осуществление содержания своего ребёнка, то есть когда между супругами отсутствуют разногласия.

На основании 122 статьи ГПК РФ, приказ выдаётся только в том случае, если соблюдены нижеприведённые нюансы: корректное оформление заявления, направляемого в мировой суд; отсутствие необходимости в судебном разбирательстве по делу (отцовство установлено, заинтересованных лиц не требуется опрашивать и т. д.); между родителями отсутствуют

Как заставить мужчину платить алименты

Если алиментщик считает, что деньги используются не по назначению (и негодует, если женщина тратит их на свои личные потребности), можно составить письменное соглашение и обо всем договориться.

Между прочим, отцы часто задают вопрос: «Почему я должен содержать мать ребенка? Я хочу, чтобы «детские» деньги принадлежали только ребенку.

Почему нельзя открыть накопительный счет и перечислять туда средства – только для ребенка?». Ответ простой. Счет открыть можно, копить деньги для ребенка тоже никто не запрещает.

Но алиментами они не являются.

Судебное решение устанавливает, как плательщика, так и получателя алиментов – того, кто распоряжается средствами ребенка.

Не считаются алиментами дополнительные денежные суммы или имущество, если получатель не напишет расписку о том, что принимает их в качестве алиментов, а не добровольной материальной помощи ребенку. Напомним общие правила начисления и взыскания алиментов.

Как заставить бывшего мужа платить алименты и можно ли их взыскать повторно?

Красноярск

    , , , , ,

300 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (5) получен гонорар 33% 1352 ответа 300 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Пермь Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте К сожалению, ваша угроза не возымет действия на вашего бывшего мужа.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Но я подскажу вам как заставить мужа платить алименты Семейный кодекс гласит: Статья 107. Сроки обращения за алиментами…2.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.