Главная - Социальное обеспечение - Как зарегистрировать автомобиль в гибдд через госуслуги юр лицу инструкция

Как зарегистрировать автомобиль в гибдд через госуслуги юр лицу инструкция


Как происходит запись на регистрацию автомобиля в ГИБДД


Вместе с этим, многих пугают вопросы, связанные с данной процедурой. То есть, для оформления запроса на очередь нужно изучить информацию, иметь:

  1. принтер;
  2. время, чтобы указать дату, на которую точно сможете попасть в ГАИ на прием.
  3. документы;
  4. навыки пользователя ПК;
  5. компьютер с подключением ко Всемирной паутине;

Суть использования записи заключается в бронировании времени. Здесь же есть еще один положительный момент. Вводя свои данные, начинается процесс работы над документами, ведь некоторую автоматизированную проверку по определенным программам они проходят после отправки сведений о заявителе, транспортном средстве.

Что такое запрет на регистрацию автомобиля расскажет статья: . Пошаговая инструкция регистрации нового авто через Госуслуги .

Одним из удобных моментов является доступность услуги, ведь во многих городах страны устанавливают терминалы для записи (в ГАИ).

Порядок регистрации автомобиля через Госуслуги в 2023 году

Это необходимо для того, чтобы правильно начислять налоги и штрафы, а также вести оперативный учет.Отдельно необходимо остановиться на том, кто может зарегистрироваться на самом портале государственных услуг в 2023 году. Эта опция доступна для граждан России и для иностранцев. И в том и в другом случае, физическому лицу для регистрации потребуется СНИЛС, а также документ, удостоверяющий личность.

Также обязательной является процедура подтверждения внесенных личных данных – она доступна в разных форматах (идентификация через банковский счет, личный визит в МФЦ). После завершения всех формальностей будет открыт доступ к услугам по регистрации ТС.Основными законодательными актами, которые регулируют процесс постановки автомобилей на учет и их регистрации через Госуслуги в 2023 году, являются:Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 «О госрегистрации автомототранспортных средств

Регистрация автомобиля в ГИБДД юридическим лицом

За это время необходимо оформить страхование по ОСАГО и подготовить всю необходимую документацию.Весь процесс регистрации автомобиля юридическим лицом сводится к следующим действиям:Для приобретения страхового полиса, без которого передвижение на авто запрещено, необходимо основание: либо договор купли-продажи, либо таможенная декларация о пересечении границы. Также потребуется документ от производителя автотранспорта со всеми техническими характеристиками и уникальными номерами кузова, рамы, двигателя и остальных комплектующих деталей (ПТС).Даже если предприятие купило абсолютно новый автомобиль, все равно придется проходить обязательный техосмотр на специализированном пункте ГИБДД.

Регистрация нового автомобиля в ГИБДД через портал Госуслуг (инструкция)

В среднем регистрация нового автомобиля через Госуслуги во время очного визита в ГИБДД занимает от 1,5 до 2-х часов.

На основании осмотра будет выдана диагностическая карта, которая понадобится для прохождения постановки на учет и получения государственных регистрационных номеров. Для подержанных авто процедура может затянуться, инспектор будет сверять все номера с базой данных на предмет кражи или угона.
Инспектор обязан сверить номера шасси и WIN-код транспортного средства, провести идентификацию всех номерных деталей, узлов и агрегатов. По усмотрению проверяется наличие автомобильной аптечки и средств пожаротушения, знака аварийной остановки. Желательно позаботиться о их присутствии и актуальности по дате годности заблаговременно.
После осмотра транспортного средства владелец приглашается для получения пластикового свидетельства о регистрации ТС и постановки отметки об этой процедуре в паспорте транспортного средства (ПТС).

Регистрация автомобиля через портал Госуслуг считается завершенной в тот момент, когда владелец получает свидетельство, ПТС с измененными данными и государственные номерные знаки (в случае, если они меняются).

Для прохождения процедуры необходим следующий пакет документов, обеспечивающий полную правомерность действий заявителя.

Инструкция пошагово для регистрации авто через Госуслуги

Скачать его для ознакомления можно по следующей ссылке: consultant ru/document/cons_doc_LAW_152842/234cec0091da268b6144f5a79c11d27b5737bfed/

  • ПТС.
  • СТС.
  • Копия чека, подтверждающего оплаты госпошлины.
  • Договор купли продажи ТС или иной документ, подтверждающий право собственности:
    1. копия договора с уполномоченным командованием воинской части;
    2. решение судебного заседания или судебный приказ;
    3. ксерокопия протокола тиражной комиссии (при выигрыше в лотерею);
    4. выписка из акта передачи или разделительного баланса (в случае регистрации на ООО, ИП или любое другое юридическое лицо);
    5. таможенную декларацию, выданную при ввозе автомобиля из-за границы (в случае, если автомобиль ввозится на срок более 6 месяцев);
    6. документ, заверенный нотариусом, если сделка осуществлялась по генеральной доверенности.
  • Запись на Госуслугах в ГИБДД для постановки на учет автомобиля через интернет

    ;

  • документы об утилизации транспортного средства (при восстановлении регистрации фактически не утилизированных авто, но уже снятых с учета) (п.15.10 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605);
  • постановление следственного органа и документы, являющиеся основанием идентификации транспортного средства (например, экспертное заключение), в ситуации возврата ТС после хищения (п.15.11 приказа МВД России от 7 августа 2013 г.

    N 605).

  • Обратите внимание, что Приказом МВД России от 20.03.2023 N 139 отменено:

    1. ограничение срока до 10 суток на получения знака «ТРАНЗИТ» (п.33 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001).
    2. Право сотрудников ГИБДД требовать предъявления полиса ОСАГО при регистрации – его получают в рамках электронного обмена (исключен п. 15.6 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605);

    Это не означает, что оформленного полиса ОСАГО у вас может не быть, просто его не нужно предоставлять в бумажном виде, сотрудники ГИБДД будут видеть его в базе данных.

    Инструкция пошагово для регистрации авто через Госуслуги

    В результате чего, документы не будут приняты на рассмотрение и вернутся на «доработку».

    Поэтому на это нужно обратить особое внимание. В одноимённом Приказе МВД о котором упоминалось ранее, в гл. II прописываются сроки постановки и осуществления регистрационных действий. Следует уточнить, что онлайн-регистрация не освобождает покупателя от посещения МРЭО. Ехать туда придётся для предоставления машины инспектору для осмотра и оригинальных образцов документов.
    На Госуслугах осуществляется только предварительная запись на приём с подтверждением того, что все необходимые документы в наличии.

    Таким образом, после того как автомобиль был осмотрен сотрудником ГИБДД, последний забирает все документы кроме страховки и копии чека. Подойдя к окну выдачи номеров и бумаг и подождав 10 — 15 минут, автовладелец получает новый СТС, ПТС и номера (если этого требует ситуация). Регистрационные действия, осуществлённые через Госуслуги снижают время ожидания в возможной очереди.

    Время приёма указывается индивидуально.

    Постановка на учет ТС юридическим лицом

    Здесь подается заявление в электронном виде и назначается время для личного посещения – для юридических лиц услуга удобна в силу постоянного загруженности. Постановка транспортного средства на учет может осуществляться двумя способами – личным посещением или подачей заявления и назначением времени через портал Госуслуги.

    Чтобы зарегистрировать автомобиль и прочую подобную технику в отделении ГИБДД юридическому лицу необходимо записаться на прием. Во время визита сдаются все необходимые для регистрации документы.

    Их рассматривают в течение нескольких минут.

    После чего сотрудники ГИБДД осуществляют проверку номеров двигателя и прочих деталей автомобиля, сверяя их с информацией, представленной в ПТС. Если нет каких-либо отклонений или нарушений, происходит регистрация авто. Далее представителем компании проводится постановка транспортного средства на учет в военном комиссариате по месту нахождения.
    Юридическим лицам можно обратиться к регистрации транспортного средства через Госуслуги.