Главная - Лицензирование - Как заполнить дневник работы библиотеки

Как заполнить дневник работы библиотеки


Родионова И.П. Курс начинающего библиотекаря — файл n1.docx


Оно поможет вам не только познакомиться с особенностями библиотечного дела, но и окажет поддержку при организации деятельности вашей библиотеки. Пособие будет вашим помощником в течение месяца. За это время вам необходимо освоить теоретический материал и выполнить практические задания.

Материал в пособии представлен очень кратко, а дополнительно подробные консультации вы можете получить в отделе организационно-методической работы центральной городской библиотеки им.

Ф. М. Достоевского. Пособие состоит из глав, а их названия даны в форме вопросов, на которые вам придется отвечать в ходе практической деятельности. Этим шрифтом отмечены практические задания. Этим шрифтом отмечен материал для запоминания. Для выполнения практических заданий необходимо завести тетрадь.
Желаем успехов! Что такое библиотека?

Библиотека — это информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее

Дневник библиотеки образец

В 1701 году подписал указ О строении в Москве на пожарищах каменных домов и мазанок по образцу, о городьбе домов. Прибытие и выбытие читателей, число посещений и выдачи документов, массовые мероприятия, библиографическая работа фиксируются в дневниках библиотеки.

T 0732 скачать образец заполнения дневника наставника фсин C. Главный бухгалтер и Студентпрактикант образец дневника по практике на предприятии. скачали за месяц 2707 раз. Экземпляры дневника будут также переданы в библиотеки города как память о патриотическом толке мурманских издательских проектов.

Автор и заглавие книги. Забыли пароль? Дневник по практике образец заполнения, место практик завод. Руководства, введенного в действие Приказом Министра обороны Российской Федерации от 12.

Включить версию для слабовидящих.

Архив журнала

Памятка сельского библиотекаря

Единицей учета выдачи периодических изданий является экземпляр или подшивка газет.

Единый фонд библиотеки организации образования состоит из документов на.

Например, газ. Сел. жизнь, 2013, подш. – 1 экз.; журнал Сел. новь, 2014, №1,4,6,9,12 – 5 экз.Не подлежат учету копии с документов, не относящихся к библиотечному фонду.Учет мероприятийПлан мероприятий вывешивать в «Уголке читателя» ежемесячно, где необходимо обозначить группу читателей, дату, время и место проведения.
Единицей учета является каждое самостоятельное мероприятие, к которому относятся: громкое чтение, библиографический обзор, литературный вечер, книжная выставка, экскурсия, конкурс, интеллектуальная игра и т.д.Комплексное мероприятие (День информации, тематический вечер), включающее различные формы массовых мероприятий (книжная выставка, беседа и т.д.), учитывается как одно мероприятие, но его составляющие перечисляются в учетных документах (дневник работы, отчеты, планы, программы).При проведении

Производственная практика в Муниципальном казенном учреждении культуры «Максатихинская межпоселенческая центральная библиотека» Максатихинского района (МКУК «Максатихинская МЦБ»)

01.12.14 02.12.14 03.12.14 2 2 2 2 Изучение основных групп пользователей библиотеки.

04.12.14 05.12.14 08.12.14 2 2 2 3 Определение функций библиотеки-базы практики. 09.12.14 10.12.14 2 1 4 Определение места библиотеки-базы практики среди других библиотек региона. 11.12.14 12.12.14 2 1 5 Организация тематической выставки по плану библиотеки.

15.12.14 16.12.14 17.12.14 3 2 2 6 Участие в справочно-библиографическом обслуживании в библиотеке-базе практики. 18.12.14 19.12.14 22.12.14 2 2 2 7 Анализ организации СБА библиотеки-базы практики. 23.12.14 24.12.14 25.12.14 2 2 2 8 Развитие информационной культуры и библиографическое обучение читателей – участие в массовом мероприятии.

26.12.14 29.12.14 30.12.14 31.12.14 2 2 2 1 9 Выявление краеведческих документов в фонде библиотеки. 12.01.15 13.01.15 14.01.15 2 2 2 10 Организация библиотечного фонда конкретной библиотеки.

Учет библиотечной работы

п. Объем и характер оперативного учета меняются в соответствии с нуждами конкретных библиотек или отделов. Бухгалтерский учет фиксирует оборот денежных средств, устанавливает контроль за приходованием и расходованием средств, за соблюдением финансовой дисциплины.

(Ведется на основе специальных методов и правил бухгалтерскими работниками).

Статистический учет – это регистрация, подсчет и количественная характеристика фактов в целях изучения деятельности библиотек, обобщения опыта и планирования их развития. Примером такого учета может служить ведение статистического дневника, книги движения фонда. Статистический учет – ведущий, он обязателен для всех видов и типов библиотек и осуществляется по единым методам.
Фундаментом библиотечной статистики и отчетности служит первичный учет – регистрация в документах установленной формы событий и фактов по мере их осуществления. В библиотеках первичный учет ведется согласно принятым инструкциям.

Программа начального образования сельских библиотекарей Начинающему библиотекарю!

— Результаты работы за месяц суммируются и отмечаются в графе «Всего за месяц». — Данные графы «Итого с начала года» — это сумма граф «Состоит к началу месяца» и «Всего за месяц».

Полученные данные переносятся на следующий месяц в графу «Состоит к началу месяца». Часть 2. Учет выдачи книг, брошюр и журналов В этой части дневника дается количественная и качественная характеристика книговыдачи. Она заполняется ежедневно по читательским формулярам.

— Столбцы № 11, 12 13 обозначаются самостоятельно (в столбце 11 нужно выделить книговыдачу литературы читателям юношеского возраста). — Результаты работы за месяц суммируются и отмечаются в графе «Всего за месяц». — Данные графы «Итого с начала года» — это сумма граф «Состоит к началу месяца» и «Всего за месяц».
Полученные данные переносятся на следующий месяц в графу «Количество предыдущих книговыдач». Часть 3. Учет массовой работы

Методические рекомендации по заполнению Дневника работы библиотек

Отмена старой формы произошла в связи с требованиями ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

№ 152-ФЗ. Рекомендуем воспользоваться формой формуляра, сложившейся в практике работы библиотек Нижегородской области, и содержащей минимум информации о читателе.

Это: фамилия, имя, отчество пользователя; дата записи; дата перерегистрации, подпись. В случае необходимости получения более полных данных о читателе можно обратиться к регистрационной картотеке. На первой странице формуляра указывается регистрационный (порядковый) номер формуляра за данный год, под ним — год записи (или год перерегистрации).

Формуляр рассчитан на использование в течение пяти лет. Каждое структурное подразделение, обслуживающее пользователей, имеет свой ряд номеров читательских формуляров.

Их сумма дает общее количество пользователей по всем структурным подразделениям. На внутренней стороне формуляра читателя (зарегистрированного пользователя)

Сельская библиотека

Сегодня наша центральная библиотека стала притягательным местом общения, духовного развития и интеллектуальной жизни для горожан.

МЫ ЦЕНИМ ТРУД КАЖДОГО СОТРУДНИКА, ДОРОЖИМ КАЖДОЙ БИБЛИОТЕКОЙ, УВАЖАЕМ КАЖДОГО ЧИТАТЕЛЯ.

Мы работаем для вас, откройте для себя библиотеку! «За окном пасмурный осенний пейзаж? Серые дома, холодное небо, хмурые лица.

И так день изо дня, ничего не меняется? Значит, пора са. Библиотека Великоустюгского гуманитарно-педагогического колледжа Мы ежедневно сталкиваемся с информацией, «льющейся&quo. Сегодня продолжим разговор о том, как креативно и необычно может выглядеть библиотека для читателей.

Прекрасно понимаю ваши возр. формы социокультурных мероприятий Коллеги из МБУК

«Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека»

(Забайкальский . Вы знаете как выбрать хорошие книги детям? Как сделать так, чтобы это лето стало для них по-настоящему насыщенным в литературн.

В библиотеках — горячая пора.

Правила заполнения дневника работы библиотеки

Например: Месячник правовой информации, Неделя молодого избирателя и т.д.

— Учет массовой работы ведется в 3-ей части Дневника работы, куда заносятся сведения о каждом массовом мероприятии сразу же после его проведения.

— В библиотеках, имеющих соответствующие структурные подразделения, учет массовых мероприятий ведется в Дневнике работы этого подразделения. — Мероприятие, в организации и проведении которого участвовало несколько структурных подразделений, учитывается один раз. Число посетителей мероприятия, совместно проведенного несколькими структурными подразделениями, учитывается одним структурным подразделением.

Например, сотрудники абонемента и читального зала совместно готовили мероприятие, посвященное нашим землякам — участникам локальных войн, проводили его в читальном зале. Соответственно, мероприятие учитывается только в Дневнике читального зала. — Учет общего числа массовых мероприятий производится суммированием данных, зарегистрированных в дневниках всех структурных подразделений.