Главная - Земельное право - Как записать армейский стадж в трудовую

Как записать армейский стадж в трудовую


Включать ли службу в армии в стаж если она не указана в трудовой книжке?


Ответ на вопрос пользователя в Кадровом Совете для публикации ответа. Или опубликуйте ответ как гость: e-mail: подпись: Текст ответа Добавьте ссылку на статью кодекса Выберите кодекс Конституция Арбитражный процессуальный кодекс Бюджетный кодекс Водный кодекс Воздушный кодекс Градостроительный кодекс Гражданский кодекс Гражданский процессуальный кодекс Жилищный кодекс Земельный кодекс Кодекс внутреннего водного транспорта Кодекс об административных правонарушениях Кодекс торгового мореплавания Лесной кодекс Налоговый кодекс Семейный кодекс Таможенный кодекс Трудовой кодекс Уголовно-исполнительный кодекс Уголовно-процессуальный кодекс Уголовный кодекс Добавьте ссылку на официальный документ Найти Отправить ответ Задайте вопрос экспертам У вас есть вопрос?

Задайте его эксперту и получите ответ в кадровом совете Закрыть отмена Да Нет

Входит ли служба в армии в трудовой стаж (нюансы)?

Подробнее о правилах внесения записей в трудовую книжку читайте в статье .

Общий стаж труда, перестав быть показателем, от которого напрямую зависит величина начисляемой пенсии, продолжает, однако, использоваться в связи с ней для оценки права: на пенсию, заработанную до 2002 года (п. 1 ст. 30 закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ); повышение фиксированных выплат к пенсии для лиц, трудившихся в условиях Крайнего Севера и приравниваемых к нему местностях, а также для работников сельского хозяйства (пп.

4, 5, 14 ст. 17 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ); досрочное установление пенсии (ст. 30–32 закона № 400-ФЗ); звание ветерана труда (п.

1 ст. 7 закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ), дающее возможность получить при оформлении пенсии ряд социальных льгот; пенсию за выслугу лет для госслужащего (пп. 1 и 1.1 ст. 7 закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 № 166-ФЗ)

Кто должен сделать запись в трудовую книжку о прохождении в.сл.?

Россия, г.

Чита 17.12.2014 в 09:56 Спасибо за ответ! Юрист Россия, г. Новосибирск Рейтинг: Отзывов: 17.12.2014 в 09:28 Эта в силу Постановления Правительства №225 Юрист Россия, г. Воронеж Рейтинг: Отзывов: 17.12.2014 в 09:32 Работодатель вносит запись. Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв.

постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225) 21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись: а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за и психотропных веществ и таможенных органах; Это лучший ответ Фирма Россия, г.

Стаж трудовой книжки

о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям иликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах; (пп.

«а» в ред. Постановления Правительства РФ от 19.05.2008 N 373) б) о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.

12 Января 2014, 17:54 0 0 811 ответов 354 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Евгений. Если трудовую

Входит ли служба в армии в трудовой стаж

И соответственно, здесь встает вопрос о том, что служба в армии входит в трудовой стаж. Прямая взаимосвязь размера выплаты от продолжительности страхового периода работы установлена Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Отметим, что на практике часто путают понятия страхового и трудового стажа. Однако это разные понятия, которые следует различать. Поясняем. От страхового стажа работника с 1 января 2007 года зависит размер пособия по .

При этом страховой стаж определяется как период трудовой деятельности гражданина, в течение которого работодатель уплачивал за него страховые взносы. Теперь, что касается трудового стажа. Общий до 31 декабря 2001 года определял право на пенсию по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Но сейчас чаще всего в целях использования пенсионных вопросов также принципиальное значение имеет именно страховой стаж работника.

Нужна ли запись в трудовой книжке военного стажа


Так, если предыдущая запись была, например, № 9, то запись о службе в армии будет по № 10. Если в трудовой книжке работника записей еще нет, то ставите № 1.

В графе 2 указываете дату внесения записи. Будьте очень внимательны – вносится именно дата заполнения трудовой книжки, а не дата начала службы в армии. В графе 3, непосредственно, делается запись о службе в армии.

Обязательно указывается даты начала и окончания службы в формате ДД.ММ.ГГГГ и только арабскими цифрами.

Примеры записей приведены ниже. По закону, любые исправления и перечеркивания на страницах трудовой книжки недопустимы, за редким исключением. Страницы с данными про работы к такому исключению не относятся – тут править нельзя.

Важные нюансы при оформлении записи в трудовую книжку бывшего военнослужащего о военной службе

В России это русский язык.

Читайте также Для чего работнику может понадобиться копия трудовой книжки Если была допущена ошибка, нужно указать, что эта запись недействительна. Внизу под ней в том же порядке внести правильную.

На втором республиканском языке можно сделать следующую запись, по содержанию аналогичную первой. Ознакомление с каждой записью работник должен подтвердить подписью в личной карточке. Личная карточка – второй важный документ после трудовой книжки. Нужно ли вносить в трудовую книжку запись о воинской службе?
В трудовую книжку обязательно нужно вносить запись о времени, проведенном будущим работником на военной службе.

Это важно в связи с тем, что по нормам современных законов для бывшего военнослужащего применяются некоторые особенности расчета пособия по больничному листу, а также при подготовке НДФЛ.

При этом учитывается, что бывший военнослужащий при приеме на работу в гражданскую организацию имеет особенности правового статуса. Такую запись вносит работодатель, к которому бывший военнослужащий поступает на работу. Если у работника еще нет трудовой книжки или она утеряна, то ее необходимо завести по существующим правилам и инструкциям.

Как считать стаж, если нет трудовой книжки, а только военный билет, так как сотрудник работал по контракту?

№ 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее – Закон № 4468-1). Согласно ст.ст. 1, 2 Закона № 4468-1 его условия распространяются на лиц, проходивших военную службу по контракту или по призыву. Исчисление страхового стажа за периоды службы по контракту либо по призыву производится в общеустановленном порядке, в календарном исчислении (год за год).

При исчислении страхового стажа продолжительность перерывов значения не имеет. Подробности в материалах Системы Кадры: 1.Форма:Трудовая книжка (фрагмент).

Оформление раздела «Сведения о работе» по сотруднику, который до приема на работу проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ Утверждена постановлением правительства РФ от 16 апреля 2003 г.

Внесение записи о службе в армии в трудовую книжку

Запись в трудовую книжку о службе в армии, как и любую другую, нужно вносить перьевой, гелевой или шариковой ручкой. Цвет ее – синий, черный или фиолетовый.

Конечно, для одной записи должен использоваться только один тип ручки и цвет.Запись о службе в армии заносится далеко не во всех случаях, хотя она и учитывается в общем трудовом стаже. Чтобы внести подобную информацию, существуют законные основания только в том случае, если срок был пройден полностью, то есть 12 месяцев.