Главная - Авторское право - Как выписать приходник на погашении недостачи

Как выписать приходник на погашении недостачи


Должна ли организация оформить какой-либо документ, подтверждающий погашение суммы недостачи?


4.1. Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У

«О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

. В остальном, порядок возмещения работником причинённого им ущерба в добровольном порядке, изложен в приложении к ответу.

Подробности в материалах Системы:

  • Ситуация: Как провести удержание из зарплаты сотрудника по его инициативе.

Цели удержания По инициативе сотрудника из его зарплаты можно удерживать суммы на любые цели. Это могут быть выплаты:

  1. за товары, купленные в кредит;
  2. в счет членских взносов и т. д.
  3. в оплату страховых взносов и услуг сотовой связи;
  4. на погашение займа;

Это подтверждает и . Сотрудник должен подтвердить свое желание на удержания письменным .

Удержания по инициативе сотрудника производятся из его зарплаты.

Как выглядит образец заполнения приходного кассового ордера в 2023 году

Отражает оприходование наличности, что была получена: При предоставлении услуг, продаже товара, проведении работ Учитывается и выручка, полученная от обособленного подразделения При возврате остаточной суммы Что была выдана в подотчет сотрудникам (как возмещение за причиненный ущерб) При оплате за проданные имущественные объекты Оборудование При оплате доли В уставном капитале ООО При снятии с расчетных счетов компании На определенные нужды То есть, приходником оформляют любую наличность, что поступает в кассу. Источник такого поступления значения не имеет.

Фирмы, что осуществляют деятельность в качестве платежных агентов, заполняют ПКО на суммы клиента и свою выручку. Приходный ордер может востребовать , которая проверяет предприятие. Как и иная документация бухгалтерии, приходные ордера составляют не в произвольной форме, а на унифицированном бланке, что был утвержден правительством в .

Приходный кассовый ордер (форма КО-1) в 2023 году

В строке «Код по ОКПО» необходимо указать код по ОКПО в соответствии с полученным . Если код не был присвоен, поставьте прочерк.

Далее указывается наименование структурного подразделения организации, оформляющего ПКО (если в организации нет структурных подразделений, поставьте прочерк). В поле «Номер документа» указывается порядковый номер ПКО (нумерация приходных и расходных кассовых документов в течение года должна быть непрерывной, а с начала следующего года начинаться заново).

В поле «Дата составления» указывается дата поступления денег в кассу в формате ДД.ММ.ГГГГ (например, 05.03.2017). ПКО должен быть оформлен в день поступления денег в кассу, поэтому дата поступления денег и день формирования ордера совпадают. В графе «Дебет» указывается номер бухгалтерского счета по дебету, которого приходуются наличные денежные средства (как правило, это счет 50 – «касса»).

Далее указывается

Оформляем излишки и недостачи в кассе при использовании ККТ

Обоснование вывода: Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, служащими первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 129-ФЗ)).

Начиная с 1 января 2012 года ведение кассовых операций юридическими лицами осуществляется в соответствии с нормами Положения о порядке ведения кассовых операций, утвержденного решением Банка России от 12.10.2011 N 373-П (далее — Положение).

3.3 Положения при ведении организацией кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники по окончании их проведения на основании контрольной

Недостача в кассе(2018г)

Материальную ответственность за сохранение денежных документов несет кассир.

Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами (форма 0310001) и расходными кассовыми ордерами (форма 0310002) (далее — кассовые документы) (п. 1.8 Порядка N 373-П). В соответствии с п.
Порядок осуществления инвентаризации кассы регулируется «Порядком ведения кассы №40», утвержденным Советом директоров ЦБ РФ, и Письмом ЦБ № 18 от 04.10.93 г. Сроки проведения проверки на предприятии устанавливаются руководителем и закрепляются в приказе. Инвентаризацию осуществляет специально созданная комиссия, в которую входят представители администрации, главный бухгалтер и кассир.

Перед проведением процедуры составляет кассовый отчет. В него включаются все первичные документы, которые должны находиться в кассе.

Если при инвентаризации выявляются незакрытые ведомости (по выплате зарплаты), то все невыплаченные суммы приравниваются к наличным деньгам.

Отдельно в документе фиксируются выплаченные суммы.

Кассир обязан предоставить расписку о том, что к моменту начала инвентаризации платежные документы сданы в бухгалтерию, а вся наличность оприходована.

Приходный кассовый ордер

Для приходного кассового ордера установлена специальная форма (форма N КО-1), которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г.

N 88 «Об утверждении унифицированных форм учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации». В соответствии с формой N КО-1 приходный кассовый ордер имеет две части: непосредственно сам приходный ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру. Квитанция к приходному кассовому ордеру выдается лицу, сдавшему наличные деньги в кассу организации.

Квитанция к приходному кассовому ордеру должна быть заверена печатью организации, подписана так же, как сам приходный ордер, и кроме того квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается кассиром, приходующим деньги. При этом сам приходный кассовый ордер должен остаться в кассе. оформляется:

  1. главным бухгалтером;

Как выписать приходник на погашении недостачи

Применение данного документа при выявлении факта излишка денежных средств в кассе не предусмотрено.

К аналогичному выводу приходим и в отношении порядка применения расходного кассового ордера (форма 0310002) (п.п.

4.1, 4.2 Положения). Иными словами, при выявлении факта излишка (недостачи) денежных средств в кассе организации приходные (расходные) кассовые ордера не оформляются. Записи в кассовой книге (форма 0310004) производятся кассиром по каждому приходному (расходному) кассовому ордеру, оформленному на полученные (выданные) наличные деньги (п.
5.2 Положения). Поскольку мы пришли к выводу, что при выявлении факта излишка (недостачи) денежных средств в кассе организации приходные (расходные) кассовые ордера не оформляются, то в данной ситуации записей в кассовой книге также производить не следует. В соответствии с п. 3 ст. Сроки и порядок внеплановой инвентаризации также устанавливаются нормативными актами предприятия.

Нарушения при ведении кассовых операций

Таким образом, оформив недостачу расходным кассовым ордером (ф. № КО-2) на кассира в дебет сче­та расчетов по недостачам учреждение «назначило» кассира виновным. Это противоречит принципу презумпции невиновности, закрепленному в ст.

49 Конституции РФ. Согласно указанной статье каждый обвиняемый в совер­шении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Это же утверждают ст. 14 УПК РФ, ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 5 УК РФ. Полная материальная ответственность кассира еще не означает, что он автоматически должен нести ответственность за возмещение ущерба по недостаче.

Даже если кассир признает свою вину, возможны разные си­туации.

Например, в рамках той же ревизии может быть выявлено наличие неучтенных дубликатов ключей от сейфа. Следовательно, иметь доступ к сейфу мог любой сотрудник.

Оформляем излишки и недостачи в кассе при использовании ККТ

Начиная с 1 января 2012 года ведение кассовых операций юридическими лицами осуществляется в соответствии с нормами Положения о порядке ведения кассовых операций, утвержденного решением Банка России от 12.10.2011 N 373-П (далее — Положение).

Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами (форма 0310001) и расходными кассовыми ордерами (форма 0310002) (далее — кассовые документы) (п.

1.8 Порядка N 373-П). В соответствии с п.

3.3 Положения при ведении организацией кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники по окончании их проведения на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, оформляется (форма 0310001) на общую сумму принятых наличных денег.