Главная - Земельное право - Как выделить доли детям после погашения ипотеки материнским капиталом

Как выделить доли детям после погашения ипотеки материнским капиталом


Как выделить доли детям после погашения ипотеки материнским капиталом

Выделение долей детям после погашения ипотеки материнским капиталом


Так, для использования выделенных денег родителям придется разделить покупаемое жилье на доли собственности. Нормативными актами не устанавливается конкретный размер долей при погашении ипотеки посредством маткапитала.

Как правило, разделение происходит по принципу разделения жилплощади на равные части, в зависимости от количества людей проживающих в семье. Такое разделение не является обязательным и в некоторых случаях родители разделяют собственность на несколько равных частей для детей, а оставшуюся долю оформляют на одного из родителей или в совместное владение.

Несмотря на отсутствие регламентирующих законов, при разделении жилплощади на части необходимо учесть определенные факторы: Целесообразно при разделении передать ребенку «идеальную» долю, то есть соответствующую Федеральным стандартам ­– не менее 6 м2. Наиболее разумный вариант выделения – пропорционально средствам,

Как выделить доли детям при использовании материнского капитала

Таким образом, доля каждого из родителей и детей определяется супругами самостоятельно, по договоренности. Так как размер минимальной или максимальной доли не установлен, собственность родителей может превышать собственность детей.

В дальнейшем такую недвижимость будет значительно проще обменять, особенно, если оформляется договор ипотеки.

Если у детей большие доли — сделать это сложнее, банки предпочитают избегать сделок, в которых в залоге оказывается жилье с несовершеннолетними собственниками. При распределении следует учитывать следующие факторы: Идеальные доли ребенку целесообразнее выделять размером не менее одной учетной нормы (при переводе в квадратные метры), действующей в конкретном регионе.

Средний размер нормы в России составляет 9-12 м 2 . Хотя на законодательном уровне не прописано такого требования, доли следует выделять, исходя из отношения размера потраченных средств маткапитала к стоимости приобретаемого жилья.

Договор дарения долей дома супругу и детям по материнскому капиталу

Там нужно написать заявление о том, что вы желаете направить его средства (или часть средств) на погашение кредита на жилье.

Без заранее оформленного обязательства Пенсионный фонд не разрешит вам использовать средства материнского капитала на погашение долга по ипотеке. Обязательство должно составляться собственником жилья, на приобретение которого выдан кредит и оформлена ипотека. Именно это лицо гарантирует выделение доли детям, супругу.
Обычно (если речь идет о семье, где ее члены муж, жена и дети) приобретаемая недвижимость находится либо в долевой, либо в совместной собственности супругов. По общему правилу обязательство выдается в отношении:

  1. супруга и всех имеющихся в семье детей (если собственником квартиры является один из супругов).
  2. всех детей (когда квартира в собственности у обоих супругов).

Следует иметь в виду, что при составлении обязательства

Выделение доли детям при использовании материнского капитала

Это правило предусмотрено для защиты прав детей в случае наступления в семье негативных явлений.Предоставление обязательства предусмотрено «Правилами направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий», утвержденными Постановлением Правительства РФ от (далее Правила).Обязательство требуется органами ПФР в следующих случаях:

  1. право собственности на жилое помещение на момент обращения за средствами материнского капитала в ПФР не зарегистрировано.
  2. жилое помещение не оформлено в общую собственность всех членов семьи;

На практике такие ситуации происходят, когда:

  1. собственником жилья уже является владелец сертификата и/или ее супруг (без детей);
  2. дом (квартира) еще не построен и не введен в эксплуатацию, поэтому невозможно оформить
  3. жилое помещение обременено (ипотека), а дети (ребенок) собственниками жилья не являются;

Как выделить доли по материнскому капиталу: 3 основных этапа

На практике встречаются самые разные варианты: от разделения квартиры по числу членов семьи (например, по 1/4 на каждого) до оформления на детей 1/100 (и меньше) общей недвижимости.

С точки зрения закона все это правильно: соглашение — документ добровольный. Как правило, вопрос встает в острой форме при разделе или . Из-за отсутствия четких правил, в спорной ситуации, суды решают его на свое усмотрение, и размер выделяемых детям долей устанавливается различный.

Распространены два подхода: имущество делится в равных частях, и в зависимости от материального вклада членов семьи. В отдельных регионах встречается практика, когда принимается во внимание учетная нормативная ставка площади на одного человека, или минимальная санитарная норма. Например, первая составляет 18 кв.м., а вторая — 6 кв.м.

Исходя из этого, и определяется доля каждого ребенка.

Ссылка в данном случае идет на нормы Жилищного кодекса, и, строго говоря, она не связана с законом о материнском капитале.

Как выделить доли детям после погашения ипотеки материнским капиталом

Правила направления семейного капитала на жилищные условия регламентированы Постановлением Правительства №862.

В соответствии с ним составление акта об обязательствах необходимо в случаях:

  1. недвижимость уже принадлежит получателю сертификата, но находится в ипотечном залоге;
  2. квартира оформляется после выплаты всех взносов в случае участия в жилищном кооперативе.
  3. в момент обращения в Пенсионный фонд для получения капитала, квартира еще не зарегистрирована в Росреестре;
  4. жилье куплено в рассрочку и право собственности на него будет оформлено после полной уплаты долга;
  5. жилье не является общей собственностью семьи, владельцем является один или оба супруга (отсутствуют доли для детей);
  6. недвижимость перейдет в собственность после сдачи в эксплуатацию по договору долевого строительства;

Как происходит выделение долей детям при использовании материнского капитала

Статья 10 :

  1. обязывает супругов распределить доли;
  2. обозначает круг лиц, между кем они должны быть распределены — родители, первый, второй и последующие дети.

При выделении долей детям по материнскому капиталу нужно учитывать, что местные органы самостоятельно устанавливают размер нормы жилой площади на одного человека (). Это значит, что минимальная норма в регионах может быть разной.

В случаях, когда норма жилой площади не установлена, применяются положения закона по аналогии (ст. 7 ЖК РФ). Материнский капитал является социальной льготой для улучшения жилищных условий. Кроме того, действуют нормы статьи 51 ЖК РФ. В этой связи по аналогии можно применить статью 7 (если иное не установлено другое местными органами или законом).

В статье определили следующие нормы:

  1. общая жилая площадь на двух человек — 42 кв.
  2. общая жилая площадь на одного человека — 33 кв. м.;

Обязательство о выделении доли при материнском капитале: как оформить и сколько стоит

Является руководителем отдела ипотеки в крупном банке, на счету более 500 успешно одобренных ипотечных кредитов.Согласно ч. 4 ст. 10 256-ФЗ приобретенное жилье необходимо зарегистрировать в совместную собственность всех членов семьи.

Родители и каждый из детей получают отдельную долю.

Таким образом законодатель защищает права несовершеннолетних и исключает недобросовестное пользование средствами.

Однако не всегда на момент обращения в ПФР с заявлением о выдаче разрешения на использование государственных средств, недвижимость находится в собственности заявителя. Подобные ситуации складываются при: Наличии договора рассрочки платежа, если по условиям соглашения регистрация прав производится после последнего платежа.

Оформление ипотеки с внесением материнского капитала в счет погашения задолженности. Право собственности оформляется только после погашения кредита.

Оформлении договора долевого участия, при котором регистрация собственности происходит после сдачи дома.

Выделение долей детям после погашения ипотеки материнским капиталом

Как выделить долю детям в квартире после погашения ипотеки материнским капиталом? Данная процедура заключается в соблюдении законных процедур, состоящих в следующем:

  1. Составление письменного документа, который заключается всеми членами одной семьи и направлен на обеспечение каждого из них определенной долей в жилье. Для этого используются предусмотренные законодательством такие виды сделок:
  • составление и подписание письменного соглашения между родителем, на которого официально зарегистрировано жилье, и другими членами семьи, предусматривающее выделение каждому из них, включая детей, доли в недвижимости.
  • составление и подписание дарственной доли на каждого члена семьи от имени официального собственника жилья;

Федеральный закон №256 не требует, чтобы любой из указанных вариантов был оформлен нотариально.