Главная - НДС - Как востановится на работе за нетрезвость и прогул

Как востановится на работе за нетрезвость и прогул


Практика восстановления прогульщиков на работе


Спорное основание увольнения чаще всего оспаривается работниками в тех случаях, когда: прогула фактически не было, а для отсутствия на работе есть уважительные причины (в том числе при использовании донором дней отдыха, нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы, или в случае отсутствия на работе после прекращения трудовых отношений в силу закона); при увольнении работодатель не выполнил требования процедуры ст. 193 ТК РФ; работодатель нарушил сроки привлечения работника к дисциплинарной ответственности за прогул (уволил по истечении месяца со дня установления факта прогула, не считая времени нетрудоспособности и отпусков); работодатель произвел увольнение за прогул во время отпуска или болезни работника (нарушение ч. 6 ст. 81 ТК РФ); работодатель уволил работника за прогул, за который уже назначал иное наказание;

Как не быть уволенным за прогулы? Как перехитрить работодателя?

Основные ошибки работодателя.

Прогулом нельзя будет считать такое отсутствие в следующих случаях:

  1. Отсутствие сотрудника менее вышеуказанного времени, а также присутствие на рабочем месте в целом 4 часа, но с перерывами.
  2. Если трудовой договор не предусматривает конкретное рабочее место, рабочий кабинет, то нахождение в течение 4 часов в другом служебном помещении не считается прогулом.
  3. Если трудовым договором или иным локальным актом не обозначена конкретная продолжительность рабочего времени.

Уволить за прогул также невозможно, если причина отсутствия работника является уважительной. Безусловным подтверждением уважительных причин отсутствия будут не только болезнь, обращение к врачу, а также иные обстоятельства – пробка на дороге, дорожно-транспортное происшествие, коммунальная авария. Да, прорыв трубы в квартире, короткое замыкание и другие коммунальные неприятности также считаются уважительной причиной, конечно, при возможности подтверждения этого факта жилищными и другими службами.

Адвокат Макаров и партнёры

Отсутствие в течение 4 часов, но с периодическим наведыванием на рабочее место, тоже не прогул.

Если в трудовом договоре или ином локальном акте нет привязки к конкретному рабочему месту, а есть только название структурного подразделения, отдела, филиала или вообще звучит только название организации, то увольнение работника за прогул при нахождении его в другом кабинете не может считаться прогулом.

Некоторые работодатели так хотят уволить работника, что придираются даже к тому, что он находится не в своем кабинете, а в чужом. Да! Случается и такое, лишь бы зафиксировать отсутствие, когда не угоден.

Если в трудовом договоре не указаны часы работы, и нет их в правилах внутреннего распорядка, или вообще этих правил нет, или есть, но работник не ознакомлен, то это еще одна ошибка работодателя.

Работодатель уволил сотрудника за прогул и поплатился

Мирошкина, экономист19 окт 202320120K13Екатерина Мирошкина, экономист16 окт 202316732K35Екатерина Мирошкина, экономист10 окт 202311224K14Екатерина Мирошкина, экономист3 окт 20237113K7Екатерина Мирошкина, экономист28 сен 20239341KЕкатерина Мирошкина, экономист26 сен 20239938KЕкатерина Мирошкина, экономист20 сен 2023105211K42Екатерина Мирошкина, экономист14 сен 20234819KЕкатерина Мирошкина, экономист11 сен 20237317K17Екатерина Мирошкина, экономист4 сен 20235980K36Екатерина Мирошкина, экономист30 авг 2023106173K179Екатерина Мирошкина, экономист24 авг 20239525KЕкатерина Мирошкина, экономист21 авг 20239742KЕкатерина Мирошкина, экономист13 авг 202379133KЕкатерина Мирошкина, экономист8 авг 202314059KЕкатерина Мирошкина, экономист3 авг 202313445KЕкатерина Мирошкина, экономист31 июл 202315032KЕкатерина Мирошкина, экономист27 июл 202310312KЕкатерина Мирошкина, экономист24 июл 20239135KЕкатерина Мирошкина,

Уволенная за прогул работница восстановилась на работе

Одновременно с актами ей показали приказ об увольнении так же от 3 октября 2008 г.

В этом случае ему будет трудно доказать, что работник сознательно отсутствовал в рабочее время. Время не определено или он не знал! Уважительной причиной считается не только болезнь, но и, например, чрезвычайные ситуации дома.
и отдали трудовую книжку. Тогда же ей предложили написать объяснительную по поводу ее отсутствия на работе в указанные даты. От дачи объяснений она отказалась, поскольку к этому моменту уже была уволена.В суде она ссылалась на то, что 3 октября была на встрече с клиентами. 12 сентября отработала только половину рабочего дня, поскольку с разрешения руководства занималась решением личных проблем, связанных с ее маленьким сыном, а 15 и 16 сентября не выходила на работу совсем.

Однако подавала заявление о предоставлении ей в эти дни отгулов в счет отпуска, и руководитель устным распоряжением предоставил ей их.

Для подтверждения своих слов она попросила вызвать свидетелей, которые подтвердили, что 3 октября она была на встрече с клиентами.

Однако суд критически отнесся к их показаниям со стороны истицы. Дело в

Как уволенная за прогул работница восстановилась на работе


Данное снижение было решено производить без соблюдения процедуры сокращения штатов и выплаты пособий.01.10.2008 Марию Валентову пригласили в кабинет генерального директора и предложили написать заявление «по собственному желанию».

Предложение было озвучено в следующей форме: «уходишь сама — или мы найдем способ уволить тебя по статье». Ей предложили написать заявление текущей датой, а следующие две недели заниматься поиском новой работы. При этом Марии Валентовой пообещали, что отсутствие на рабочем месте в это время фиксироваться не будет и при увольнении будет полностью оплачено.Работница от данного предложения отказалась.

Она указала работодателю, что это — сокращение штата, значит, при увольнении она имеет право на дополнительные выплаты, которых лишится, если напишет заявление по собственному желанию.Через пять дней после описанной ситуации — 06.10.2008 — Мария Валентова позвонила работодателю и сообщила, что в связи с болезнью ей выдан листок нетрудоспособности.

Восстановление после увольнения за прогул

непосредственный руководитель знал, что у меня нет больничного на эти дни, но согласился на мое отсутствие.

Сам он в эти дни отсутствовал. Его заместитель скидывал по электронной почте директору разнарядку, в которой указано, что я был на работе. Красноярск

    , ,

800 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (9) 845 ответов 233 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Статья 81.

5) на сколько я знаю, табель оформляется в конце месяца в экселе, это уже не в мою пользу насколько реально восстановиться через суд после увольнения за прогулы в моей ситуации? 04 Апреля 2016, 04:05, вопрос №1206519 Сергей, г.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателяТрудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:а)

Длительный прогул: сложности увольнения

«а» п.

6 ч. первой ст. 81 ТК РФ Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Поскольку прогул относится к грубым нарушениям работником трудовых обязанностей, за которые предусмотрено максимально строгое дисциплинарное взыскание – увольнение (ст.

192 ТК РФ), автор полагает, что необходимость в законодательном закреплении понятия длительного прогула отпадает.

Так как и при отсутствии сотрудника на рабочем месте в течение одного рабочего дня, и при его невыходе на работу на протяжении недели, нескольких недель, месяца может быть применена одинаково строгая мера взыскания – расторжение трудового договора по инициативе работодателя на основании подпункта «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.

Как сделать так чтобы Вас не уволили за прогул!

Тем самым работодатель соблюдает процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности. Согласно до применения дисциплинарного наказания работодатель обязан затребовать у работника письменное объяснение.

Может быть ваш прогул имеет уважительную причину.Для дачи объяснения дается два рабочих дня. Если же по истечению двух рабочих дней объяснение не представлено, то составляется акт об отказе в даче объяснения. Непредставление объяснения не препятствует привлечению к дисциплинарной ответственности за прогул.

Но! Обратите внимание, работнику в обязательном порядке должны быть предоставлены два рабочих дня для написания объяснения.От нас потребовали объяснения, мы говорим, что объяснение будет представлено в течение двух рабочих дней.