Главная - НДС - Как влияет на здоровье е122

Как влияет на здоровье е122


Как влияет на здоровье е122

Каталог пищевых добавок


А в США, Канаде, Германии, Англии и Франции уже заговорили о том, что потребление консервантов в большом количестве останавливает разложение тел после смерти. Наиболее вредное влияние на организм имеет формальдегид (E240).

Запрещенные как особо опасные вещества есть и среди красителей: Е121, Е123 (встречаются в газировках и ярких сортах мороженого). А чтобы заболеть гепатитом, порой, достаточно только 6 месяцев регулярного употребления продуктов с подсластителем Е968 (ксилит).

Фактически безвредными (хотя и их не советуют детям) называют только натуральные добавки: Е100, Е363, Е504, Е957.

Список опасных и запрещенных добавок: Е102, Е104, Е110, Е120-124, Е127-129, Е131-133, Е142, Е151, Е153-155, Е173-175, Е180; Е214-217, Е219, Е226, Е227, Е230, Е231, Е233, Е236-240, Е249-252, Е296, Е320, Е321, Е620, Е621, Е627, Е631, Е635, Е924а-b, Е926, Е951, Е952, Е954, Е957. Особо опасные: Е510, Е513, Е527.

Опасные пищевые добавки, которые нужно обходить стороной в супермаркете (таблица)

Но так как современная продукция имеет многокомпонентные составляющие и список получается огромным, решили заменить названия на буквенно-цифровые.

В странах Европы и Азии использование «ядовитых» добавок в производстве продуктов питания запрещается. Европейская комиссия имеет право запрещать использование пищевых добавок, а проверки на предприятиях осуществляет продовольственно-ветеринарная инспекция.

Проводятся они раз в полгода или год.

Но в странах СНГ некоторые предприятия игнорируют запреты, включая в состав даже канцерогенные вещества. 2 Е100 – Е182 Пищевые красители. Украшают внешний вид или придают нужную краску (например, в мороженом или рыбе). Е200 – Е299 Консерванты. Увеличивают срок годности, а также убивают все бактерии и микробы.

Используются в мясе, рыбе, колбасных и сырных продуктах. Е300 – Е399 Антиокислители. Добавляются в алкоголь для предотвращения окисления. Е400 – Е499 Загустители и стабилизаторы.

Е122 – Азорубин (Кармуазин)

Считается, что кармуазин не проявляет никаких мутагенных или канцерогенных свойств, если его количество не превышает разрешенного суточного потребления. Данное вещество при употреблении в пищу может вызывать аллергические реакции, высыпания (например, крапивницу), а также отеки кожи. Люди с астмой часто плохо реагируют на него.

Возможно, данный азо-краситель может действовать как спусковой крючок для тех людей, кто генетически предрасположен к определенным заболеваниям, но убедительных доказательств этого пока нет.

Исследования обнаружили возможную связь между потреблением этого искусственного красителя в смеси с консервантом бензоатом натрия и повышенной гиперактивностью и плохой концентрацией внимания у детей. Данное вещество потенциально может относиться к группе канцерогенов, так как вызывает рак мочевого пузыря при тестировании на животных.

В 2008 году в Великобритании исключили пищевую добавку Е122 из списка разрешенных.

Как распознать в продуктах питания самые вредные пищевые добавки?

Все «химические примеси» относительно стабильны в продукте.

Но вот попадая во власть нашей пищеварительной системы, они распадаются на составляющие, образовывают новые соединения, вступают в реакцию с такими же компонентам, но из других съеденных продуктов – то есть начинают вести себя очень активно. Что из этой активности может выйти никто даже предположить не может. Для чего нужны? Все, что мы употребляем в пищу, имеет свой вкус, запах и, соответственно, срок годности.

Чтобы улучшить эти показатели и привлечь больше покупателей, практически все производители вводят в рецептуру особые компоненты.

Многие из них способны даже замаскировать пропавший или начавший портиться продукт. Чтобы не терялся цвет (в процессе переработки или транспортировки) используются красители.

Как влияют пищевые добавки на здоровье человека

Вот только на некоторых упаковках в составе продукта не удается найти даже соль, хот она там явно есть.

Дело в том, что пищевые добавки имеют свои индексы, они понятны на любом языке, да и место на упаковке здорово экономят. Но зайдя в сеть и почитав несколько статей на тему: как влияют пищевые добавки на здоровье человека и просмотрев таблицу индексов, можно прийти к выводу, что все они смертельно опасны.
Значит нужно искать правду иначе. Как уже понятно из заголовка, много зависит от количества — если за день съесть стакан соли, тоже можно помереть.

Поэтому многие из них вполне безопасны в малых количествах. Например, подсластитель аспартам, имеет канцерогенные свойства, которые могут проявляться при превышении дневной допустимой нормы – до 40мг/кг.

Чтобы ее набрать, взрослому человеку весом 60-8 кг придется выпить 4-5 литров сладкой газировки.

Это благодаря тому, что аспартам в 200 раз слаще сахара.

E122 Азорубин, кармуазин

Употребление продуктов, в составе которых присутствует Е122, снижает концентрацию внимания и повышает гиперактивность у детей.

Исследования показывают, что Азорубин оказывает негативное влияние на кору надпочечников, провоцирует появление ринита и замутнения зрения. Максимально допустимая суточная доза употребления Е122, по данным ВОЗ, не должна быть выше 4 мл/кг.

Применение Е122 Основное применение Е122 – пищевая отрасль промышленности, где пищевую добавку используют для придания продуктам питания розового, красного или (в сочетании с другими красителями) фиолетового и коричневого цвета. Е122 входит в состав приправ и разнообразных снеков, молочных продуктов, мармеладов, джемов, конфет, соусов и консервированных фруктов, колбасных изделий, плавленых сыров, соков, алкогольной и безалкогольной продукции.

Добавка используется также в производстве декоративной косметики и парфюмерии, производстве пищевых красителей для пасхальных яиц.

Влияние Е — добавок на организм.

В России запрещен к применению, способен вызывать мутации генов вследствие своей генотоксичности.

Оказывает такие негативные воздействия на организм, как: развитие онкологических заболеваний, формирование внутриутробных аномалий плода, патологии врожденного характера. Добавляется в колбасы и сосиски, придает продукту нежно-розовый цвет.

Е 216 (пропиловый эфир), Е 217 (натриевая соль. Являются консервантами, в России запрещены к использованию.

Вызывают пищевое отравление, содержатся в качестве консерванта в шоколадках с начинкой, конфетах, дешевых мясных продуктах (например, паштет, покрытый желе), бульонах, супах. Е 250 (нитрит натрия. Является консервантом, приправой и красителем одновременно. Применяется для консервации мясных продуктов (так называемая, «Сухая» консервация), а также для придания им красного цвета.
Запрещен к использованию в ЕС, однако разрешен в России. Негативное влияние:

Химические соединения добавки содержат тяжелые смолы, которые способны вызвать аллергические реакции, сыпь и другие тяжелые последствия.

Исследования показывают, что для людей с бронхиальной или аспириновой астмой, краситель азорубин может привезти к летальному исходу. Существуют данные, которые подтверждают проблемы, возникающие с надпочечниками. Для беременных и кормящих мамочек противопоказано употреблять продукты с добавкой Е122.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Чтобы похудеть за 30 дней нужно применить 3 важных процесса: подготовку.

Не удивительно, что такие страны как США, Япония, Норвегия, Канада, Австрия, Швеция и другие уже запретили использование такого токсического вещества. Однако, Украина, Россия и Евросоюз все еще используют Е122 как краситель для продуктов за счет его невысокой стоимости и стойких химических свойств. Чаще всего он встречается в йогуртах, джемах, марципанах, темных соусах, ярко красных напитках и соках.

Е122 – Азорубин, кармуазин, краситель Е122

Часто употребляемый с едой кармуазин проявлял себя в виде аллергических реакций (покраснение кожи, зуд и сыпь).

Особенно сильные реакции наблюдались у людей невоспринимающих жаропонижающие лекарства, содержащие аспирин (развивается астма от непереносимости аспирина). Влияние Е122 на детский организм выражается в нарушении внимательности и возникновению ненормальной подвижности (гипперактивности). Некоторые ученые называют добавку Е122 канцерогеном, вызывающим возникновения раковых опухолей после многолетнего употребления его вместе с пищей.

В десятке стран Е122 был запрещен для использования при производстве пищевой продукции как краситель. В тех странах, где применение Азорубина все еще разрешено, установлена суточная норма максимально допустимого количества Е122 – 4мг/1кг веса человека.