Главная - Пенсионное страхование - Как в табеле отмечается рабочая переработка

Как в табеле отмечается рабочая переработка


Учёт рабочего времени на предприятии: порядок и особенности заполнения табеля


, и используется как доказательство при трудовых спорах, в том числе и в суде.Организация учёта рабочего времени на предприятииОбязанности табельщика возлагаются на кадровика, бухгалтера, руководителей отделов, директора организации, любое другое лицо по должностной инструкции или приказу. Учёт рабочего времени организуется по общим для всех работодателей правилам: Табель ведётся по всему предприятию в целом или отдельно по каждому подразделению.В табеле отмечаются рабочие дни каждого сотрудника с указанием количества фактически отработанных часов, а также командировки, отпуска, больничные и т.д.В документе регистрируются все неявки персонала, что позволяет зафиксировать прогулы.Занесение в табель вновь принятого сотрудника и удаление уволенных происходит на основании кадровых документов: приказа о приёме на работу, приказа об увольнении, трудового соглашения.Каждому

Время переработок указывается в табеле учета рабочего времени

И здесь можно выделить несколько вариантов:

  1. режим гибкого рабочего времени;
  2. разделение рабочего дня на части и др.
  3. ненормированный рабочий день;
  4. сменная работа;

Общие для предприятия положения указывают в коллективном договоре или в Правилах внутреннего трудового распорядка, режим конкретного сотрудника — в его трудовом договоре. В документе, который регламентирует режим работы сотрудника, должно быть прописано несколько важных моментов. Во-первых, продолжительность рабочей недели.

Это может быть стандартная 5-дневная рабочая неделя, плавающие выходные, работа 2 через 2 и пр. Как бы ни была организована трудовая неделя, вы должны обеспечить сотрудникам обязательные дни отдыха — не менее 42 часов подряд (ст. 110 ТК РФ). Исключение — вахтовый метод: допускается только 1 выходной в неделю.

Второй важный вопрос — продолжительность ежедневной работы (смены).

Заполняем табель рабочего времени при «отклонениях»

Если работник в течение дня работал, например, 6 часов, а остальное время (например, 2 часа) по уважительной причине с согласия руководителя был освобожден от работы, в табеле учета рабочего времени указываете в верхней графе буквенный код «Я» или цифровой «01», а в нижней — продолжительность отработанного времени в часах (в нашем случае «6»).

Неотработанные часы никак отражать и оплачивать не нужно, в том числе окладникам. Дни болезни были отражены в табеле как дни отпуска. О том, что работник заболел, вы узнаете только после того, как он выйдет на работу. Поэтому вам нужно исправить табель, отразив в нем дни болезни. Основанием для исправления табеля будет представленный работником листок нетрудоспособности.

/ условие / Н.Н. Зайцев, находящийся в отпуске с 07.09.2015 по 20.09.2015, заболел. 21.09.2015 он на работу не вышел и не сообщил, что продлевает отпуск.

Поэтому в табеле до момента

Обозначение отгулов в табеле учета рабочего времени. Как отметить правильно – примеры кодов для различных оснований

Помимо этого, в него проставляются сведения о периодах временной нетрудоспособности граждан и времени нахождения в декрете.

Для обозначения каждого определенного обстоятельства используются общепринятые символы и коды, расшифровки которых обозначены на титульном листе формы Т-12.

К примеру, полностью отработанный рабочий день отмечается цифрой 01 или буквой Я.

Для неявок предусмотрено множество обозначений в буквенном и цифровом исполнении.

На основании информации, отображенной в табеле, осуществляется расчет ежемесячной заработной платы для каждого официально оформленного гражданина.

Если в организации установлена сдельная технология оплаты труда, отдельное внимание уделяется расчетному табелю, а также маршрутным листам и другим подобным бумагам.

Ведением учета рабочего времени занимается специальный сотрудник, ответственный за совершение действий такого типа. В роли такового может выступать работник отдела кадров, бухгалтерии, руководитель структурного подразделения. В конце каждого рабочего месяца в табеле подводятся соответствующие итоги.

Время переработок указывается в табеле учета рабочего времени

Неужели мы все время делали это неправильно?

Ненормированный рабочий день — это особый режим работы, при котором работники по распоряжению работодателя эпизодически привлекаются к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Компенсацией за такой режим работы является не повышенная Оплата труда, а ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск определенной продолжительности, но не менее трех календарных дней.

Вопрос о том, как фиксировать работу в режиме ненормированного рабочего дня, на практике вызывает немало проблем. С одной стороны, работодатель действительно обязан вести точный учет времени, фактически отработанного каждым работником. Водителям легковых автомобилей (кроме автомобилей-такси), а также водителям автомобилей экспедиций и изыскательских партий, занятым

Заполняем табель учёта рабочего времени правильно


Кадровику — отследить явку и в случае необходимости обосновать взыскание, наложенное на работника.

Об этом прямо говорит Трудовой кодекс РФ (ч. Приказа Минтранса России от 13.10.2015 N 299) 14.
Табель учёта рабочего времени относится к формам документов, которые выдаются работнику при увольнении вместе с трудовой книжкой по его запросу ().

Стоит отметить, что унифицированные формы табелей N Т-12 и N Т-13 с 1 января 2013 г. не обязательны для применения. Однако учёт вести работодатели обязаны (ч. 4 ). Организации и ИП могут использовать другие способы контроля времени нахождения сотрудников на рабочих местах. Но по факту формат бланка, разработанный Госткомстатом, достаточно удобен и продолжает повсеместно применяться.

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичных учётных документов: табель рабочего времени на 2023 год составляет и ведёт уполномоченное лицо; подписывают документ руководитель подразделения и работник кадровой службы; после

Обозначения и коды в табеле учета рабочего времени

В бюджетных учреждениях применяется форма учета, утвержденная , в которой используются другие цифровые и буквенные обозначения в табеле учета рабочего времени.

Код НН, или отсутствие работника по невыясненным причинам, проставляется всякий раз и до тех пор, пока работника нет на работе, а у ответственного лица нет документов о причинах его отсутствия. Даже в случае, если руководитель отсутствующего лица клянется, что работник в прогуле (код ПР), не торопитесь ставить этот код в документы первичного учета, дождитесь, пока человек принесет документ, объясняющий свое отсутствие, а то может случиться так, что табель с неверным кодом будет предоставлен в бухгалтерию, а в последующем окажется, что работник отсутствовал по уважительной причине, и тогда придется вносить изменения в документы первичного учета. По вопросу кодового обозначения выходных дней при командировании существуют две точки зрения: одни считают, что ставить надо код К (), вторые утверждают, что ставить надо код В ().

Отражение в табеле рабочего времени переработки за год

Однако в течение определенного учетного периода все допущенные переработки должны быть компенсированы за счет недоработок. Учетным периодом может быть месяц, квартал, полугодие и т.

д., но не более года. Исключение – учет рабочего времени сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Для них учетный период не может превышать три месяца.

Суммарную норму рабочего времени определяйте по производственному календарю исходя из нормальной продолжительности рабочей недели, установленной для определенной категории сотрудников. Например, по общему правилу нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов (ч. 2 ст. 91 ТК РФ), для сотрудников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю (абз.

2 ч. 1 ст. 92 ТК РФ). При этом для сотрудников, работающих в режиме неполного рабочего времени, нормальная продолжительность рабочей недели уменьшается.

Особенности заполнения табеля учета рабочего времени в отдельных ситуациях

Главное, чтобы впоследствии эта форма была утверждена руководителем компании.Работа сверхурочно Предположим, табель заполняется методом сплошной регистрации явок и неявок.

Конкретный способ ведения суммированного учета нужно предусмотреть в Правилах трудового распорядка.

Сотрудник компании работал сверхурочно (10 часов вместо установленных 8). Какой код за этот день проставлять в табеле: «Я» (продолжительность работы в дневное время) или «С» (продолжительность работы сверхурочно)?

В данном случае в табель может быть введена дополнительная графа. В существующей графе ставят код «Я», в дополнительной — «С». При этом для удобства дальнейших подсчетов нормальную и сверхурочную продолжительность времени целесообразно разделить и указать в соответствующих графах «8» и «2».