Главная - Лицензирование - Как узнать начисление электроэнергии помесячно

Как узнать начисление электроэнергии помесячно


Как узнать начисление электроэнергии помесячно

Если прибор учёта отсутствует-то на основе норматива потребления. Когда необходимо передавать показания? Показания счётчика можно передавать в ОАО «Мосэнергосбыт» не позднее 26-го числа текущего месяца. Как удобнее всего передать показания электросчетчика?

Для передачи показаний Мосэнергосбыт советует использовать: — личный кабинет клиента на сайте ЛКК-МЭС.РФ — наиболее удобный сервис. Он также позволяет после ввода показаний сразу же оплатить электроэнергию банковской картой без взимания комиссии, операция займет не более одной-двух минут; — в круглосуточном режиме, без праздников и выходных с помощью тонового режима телефона, набрав номера телефонов Контактного центра компании 8-495-981-981-9 или 8-800-55-000-55 (звонок бесплатный): следуйте подсказкам голосового помощника и вводите данные прямо с клавиатуры вашего телефона.

В рабочие дни (с 8.00 до 20.00) можно передать показания также операторам Контактного центра по вышеуказанным телефонам и так же, как в Личном кабинете клиента, оплатить электроэнергию банковской картой;

sibay-rb.ru


Разделите число на 1000.

Получается:

  1. 300: 1000 = 0,3 кВт

Это число следует округлить до 0,5 для удобства расчета. Теперь воспользуйтесь формулой:

  1. кВт умножить на количество часов активности в день и умножить на 30;
  2. выходит 0,5 * 6 * 30 = 90кВт в месяц, при условии, что микроволновка активна шесть часов в день.

Как видите, сам расчет произвести совсем не сложно.

Единственная трудность, с которой вы можете столкнуться, это сама мощность прибора, ведь не всем людям известна эта характеристика абсолютно всех приборов в доме.

Самый простой способ: переверните прибор и найдите этикетку с информацией о мощности. Эта этикетка изначально есть на всех устройствах, однако, вы могли её содрать по незнанию, либо она затерлась со временем.

Если вы её нашли — отлично, просто подставьте Ватты в формулу. Если нет, можно поступить следующим образом:

  1. Отключите все приборы в доме, чтобы нагрузка на счётчик пропала вовсе.

Оплата электроэнергии в проблемных ситуациях

Как и в любой нормативный документ, в данные правила постоянно вносятся поправки и изменения.

Вкратце мы расскажем Вам о том, какие действия предпринимать в той или иной ситуации при оплате электроэнергии. Оплата электроэнергии при не в срок переданных показания Если начинать с истоков, то напомним: для оплаты электроэнергии на основе показаний имеющегося электросчетчика необходимо все данные передавать вашему поставщику электроэнергии.

Отсюда элементарный вывод — не передав показания, Вы не сможете произвести оплату. Все крайне просто и справедливо. В данном случае платить Вы будете за индивидуальный среднемесячный объем потребления.

Расчет среднемесячного показателя электроэнергии происходит на основе тех показаний, что сдавались ранее в течение последних 6 месяцев или были изъяты при проверке счетчика электроэнергии. В каждых правилах есть исключение, в данном случае

Калькулятор расчета потребления электроэнергии

Итак, киловатт-час — внесистемная единица измерения, которая демонстрирует, какую мощность в киловаттах потребляет электроприбор за 1 час работы.

Именно за киловатт-часы, которые регистрирует счетчик, мы платим производителю электроэнергии. Мы можем самостоятельно прикинуть средний дневной расход электроэнергии, чтобы спланировать свои траты на коммунальные услуги.

Все бытовые приборы имеют специальный шильдик или наклейку, где указаны основные электротехнические параметры. Чаще всего указывается максимальная мощность, которую прибор потребляет при пиковых нагрузках.

Так как на максимум гаджеты и приборы работают лишь небольшую часть времени, то вы смело можете снизить среднюю мощность прибора на 25%. Пусть в квартире присутствуют следующие электроприборы:

  1. Ноутбук – 400 Вт;
  2. Микроволновая печь – 900 Вт.
  3. Стиральная машина – 2000 Вт;
  4. Холодильник – 500 Вт;
  5. Телевизор – 200 Вт;

Это максимальный уровень потребления мощности из электросети.

Как рассчитать потребление электрической энергии

В таком случае точнее будет проводить разные расчёты для каждого времени года.

Далее, мощность каждого электроприбора умножается на время его работы, в часах за сутки.

После чего находится суммарный расход по квартире (дому, предприятию) и делится на 1000, поскольку стандартная единица расхода кВт*ч, формула в этом случае достаточна, проста, и в результате подсчёта получается расход электроэнергии за сутки. Умножив число на количество дней в месяце или в году, можно определить месячный и годовой расход соответственно.

Порой в быту достаточно тяжело определить значение мощности указанное на бирках, а показания электросчётчика ставятся под сомнение.

В таблице представлены типовые значения мощности распространённых электроприборов. Наименование электроприбора Мощность, Вт Холодильник 1000 Компьютер 750 Телевизор 250 Пылесос 1500 Утюг 1500 Микроволновая печь 1000 Лампа накаливания 75

Сроки оплаты за электроэнергию для населения и возможные последствия просрочки, расчет размера пени

Делать это нужно в один и тот же день, чтобы не возникало путаницы. До 15 числа следующего месяца необходимо внести полную оплату указанными ниже способами.

Оплату можно проводить:

    в любом отделении Почты России; в Сбербанке и некоторых других коммерческих банках, при этом некоторые банки могут удерживать процент от суммы в качестве платы за предоставленные услуги. при помощи онлайн-банка, если у потребителя есть пластиковая карта, или кошелек электронных денег.

Не рекомендуется задерживать или игнорировать требования об оплате – это приведет к начислению пени за пропущенные сроки и отключению квартиры от электроэнергии, а также к другим взысканиям.

Если поставщиком предусмотрены другие сроки, например, оплата раз в несколько месяцев, необходимо подстраиваться под них.

Как оплачивается потребление электроэнергии без счетчика?

И такая ситуация отнюдь не редкость.

Возможно, Вас заинтересует статья о способах снятия показаний электросчетчика.
Как рассчитывается плата за услугу электроснабжение в каждом из этих случаев подробно прописано в Правилах оказания коммунальных услуг.

Этот документ был утвержден постановлением правительства N 354 от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». С тех пор в него вносились многочисленные изменения. С действующей версией Правил можно ознакомиться, например, .

Следуя Правилам, давайте разберем перечисленные выше варианты. Начнем сначала. Для того, чтобы иметь возможность оплачивать электроэнергию, исходя из показаний счетчика, надо эти показания передать тому, кто поставляет вам электроэнергию. Как передать показания счетчика?

В какой срок? Кому? Эти вопросы вполне уместны и заслуживают отдельного разбора. Если вкратце, то показания передаются либо в энергосбытовую компанию (вашему поставщику электроэнергии), либо в управляющую компанию вашего дома, либо через городской (региональный) расчетный центр.

Есть так же еще несколько путей.

Как рассчитать оплату за электроэнергию по счетчику – пример расчета

В некоторых регионах страны принято самостоятельно звонить в МЭС или РЭС (в назначенный день) и сообщать показания. В противном случае, организация делает расчёты исходя из среднего потребления за последние месяцы – эти данные и будут отражаться в квитанции.

В меню прибора выбирается нужный режим (смена режимов обычно производится многократным нажатием кнопки ввод):

  1. Т3 – один стандартный тариф и два льготных.
  2. Т1 – для однотарифных.
  3. Т2 – для раздельной оплаты льготного периода с 23:00 до 7:00 утра.

При поочерёдном выводе на дисплей этих режимов (Т1 и Т2), прибор будет показывать разные показания, которые «набежали» за месяц по данному тарифу.

Электронный прибор может считать единый тариф, а может быть настроен на учёт для нескольких тарифов (разные тарифы вводятся в целях экономии – днём немного дороже обычного, а в ночное время намного дешевле).

Считаем электроэнергию по счетчику

В таком случае вы будете точно знать объем поглощенной энергии за последние 30 дней, и выплата станет более равномерной.Если вы установили новый прибор учета электрической энергии, и предыдущих показателей просто нет, то цифры на табло вашего электросчетчика в конце отчетного периода и есть искомый объем, а описанные выше вычисления производятся после первой уплаты.При замене счетчика появляется необходимость оплатить по старым показаниям, а новый прибор обязательно пломбируется представителем контролирующей организации.Рассмотрим случай, когда необходимо снять показания по двухтарифному прибору. Такие счетчики устанавливаются в тех регионах нашей страны, где предусмотрен различный тариф за дневное и ночное потребление электроэнергии.