Главная - Завещание - Как учитывать трудовые договора

Как учитывать трудовые договора


Журналы регистрации трудовых договоров и дополнительных соглашений


Каждый работодатель сам решает какие поля, граф и реквизиты в него включать. По нашему мнению, целесообразно отражать в журнала, в частности:

  1. срок действия трудового договора с указанием даты его прекращения (для срочных трудовых договоров);
  2. место для росписи работника о получении своего экземпляра трудового договора.
  3. занимаемую должность;
  4. вид и характер работы;
  5. фамилия, имя и отчество работника;
  6. дату и номер заключенного трудового договора;
  7. структурное подразделение;

Совсем не обязательно включат в журнал все вышеперечисленное. Включайте только то, что вам необходимо.

К примеру, образец журнала может выглядеть так: Также можно привести пример заполненного журнала регистрации трудовых договоров.

На практике, журнал может выглядеть так: Имейте в виду, что никто не запрещает работодатель вести журнал учета трудовых договоров в электронном виде (даже в формате Excel).

Договор ГПХ и трудовой договор: в чем разница?

К договорам ГПХ относят договор подряда, авторский договор, договор возмездного оказания услуг. Заключая договор ГПХ, работодатель не делает никаких записей в трудовой книжке работника.

Тем не менее, период работы по договору ГПХ, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, включается в страховой стаж, дающий право на страховую пенсию по старости (). Продолжительность периода работы, который включается в страховой стаж, определяется по сроку действия договора ГПХ.

Кроме того, работодатель обязан перечислять в Пенсионный фонд страховые взносы, которые он начислил на вознаграждение по договору ГПХ.

В результате пенсионные накопления работника, заключившего договор подряда, пополнятся так же, как и пенсионные накопления работника, который работает по трудовому договору. Сведения о выплатах, начисленных по договору ГПХ, и о сумме страховых взносов, перечисленных в ПФР, работодатель обязан представить в пенсионный фонд в составе расчетов по страховым взносам.

Книга регистрации трудовых договоров

Но иногда, контроль за трудовыми договорами ложится на плечи секретаря организации, заместителя руководителя или иного сотрудника, назначенного на это распоряжением директора предприятия. не имеет унифицированного стандартного образца, так что составляться может в произвольном виде или по действующему внутри предприятия шаблону. При ее формировании в плане структуры следует придерживаться норм делопроизводства, а в отношении текста — правил русского языка.

В список обязательных сведений, которые должны включаться в книгу, входят:

  1. период хранения.
  2. дата начала ведения книги и ее окончания;
  3. наименование организации;
  4. название документа;
Рекомендуем прочесть:  Карта совесть что за акция в ноябре

Все эти данные указываются на титульной странице книги. Основная часть книги обычно формируется в виде таблицы, состоящей из нескольких столбиков и строк (в зависимости от видения документа специалистом, который его оформляет).

Все об учете и регистрации трудовых договоров

ответственного человека за оформление данного документа;

  • Сам договор, который был заключен с руководителем предприятия.
  • Практически в каждой организации данными вопросами занимается отдел кадров.

    Далее необходимо сформировать специальную таблицу в Excel, которая будет содержать 8 столбцов:

    1. В шестом столбце необходимо указать личные данные сотрудника, с которым был заключен договор или же какое-либо дополнительное соглашение;
    2. В пятом столбике нужно указать предмет договора, т.е. указать должность, на которую был оформлен сотрудник;
    3. В последнем столбце необходимо указать Ф.И.О.
    4. В седьмом столбце обычно указывают номер архивной папки, а также место, где она располагается;
    5. В первом столбце указать порядковый номер документа;
    6. В следующих двух столбцах нужно указать срок действия данного трудового договора;
    7. Во втором столбце – номер самого договора, который был присвоен документу в момент оформления.

    Совет 1: Как вести учет договоров

    Но вы можете разработать его самостоятельно или купить специальный программный продукт, предназначенный для хранения информации о договорах. Но первый вариант бесплатен, остановитесь на нем, если вам не нужны лишние затраты.

    2 На титульном листе журнала по учету договоров напишите наименование документа. Укажите название вашей компании. Если фирма достаточно крупная, для каждого структурного подразделения желательно завести отдельный журнал. В этом случае напишите наименование отдела. Впишите дату, когда заведен документ, персональные данные, должность ответственного за ведение журнала.

    Как правило, таким является кадровый служащий, который оформляет договора с персоналом, сотрудник юридического отдела, занимающийся хранением договоров с контрагентами. 3 На титульном листе журнала по учету договоров напишите наименование документа. Укажите название вашей компании.

    Если фирма достаточно крупная, для каждого структурного подразделения желательно завести отдельный журнал.

    Книга учета трудовых договоров и допсоглашений


    Впоследствии журнал должен заполняться не в хаотичном порядке и любым из сотрудников, а только уполномоченным лицом и в соответствии с нормами ТК РФ.

    Как правило, при небольшой численности штат, ведение журнала не требуется, учитывая, что кадровый работник знает сотрудников не только по именно, но и лично. Естественно он располагает и данными о их приеме и примерном круге обязанностей. Однако если компания состоит из нескольких крупных подразделений и цехов, ведение журнала необходимо, так как только таким образом можно отследить множество нюансов.

    Журнал необходим для решения следующих задач: учета движение штата; составления отчетов, так как журнал содержит все основные данные, начиная от даты приема и оканчивая категориями, к примеру, теми же совместителями или несовершеннолетними; для собственного удобства, учитывая, что хранить договора на столе в близком доступе затруднительно, а поднимать все папки в поиске всего одной фразы затратно по времени;

    Рекомендуем прочесть:  Муж занимается незаконным

    Журнал регистрации трудовых договоров – бюрократия или необходимость?

    По сути, все кадровые документы должны быть зарегистрированы: приказы, договоры, дополнительные соглашения к ним, трудовые книжки, уведомления сотрудников, личные дела, справки о работе. Пожалуй, лишь заявления не подлежат учету, хотя в спорных ситуациях сотрудник может потребовать зарегистрировать и их.

    Для ведения учета можно использовать старые добрые журналы или электронный учет документов.

    Если выбран способ электронной регистрации, позаботьтесь о невозможности корректировки присваиваемых номеров, это защитит от ошибок и поможет доказать последовательность записей. Возможен вариант ведения электронного учета с помощью вспомогательных программ для ведения кадрового учета – БухСофт, 1С и тому подобных.

    В таких программах номера документам присваиваются автоматически и защищены от изменений.

    Вместе с тем, бумажные журналы остаются наиболее распространенным способом учета. Как правило,

    Обязательные условия трудового договора в 2023 году

    Обратите внимание!

    Трудовой договор служит основанием возникновения трудовых отношений.

    Все права и обязанности распространяются на обе стороны, заключившие соглашение. При этом работник обязуется на протяжении всего периода действия трудовых отношений выполнять свою работу профессионально, качественно, соблюдать , действующие на предприятии.

    Работодатель обеспечивает управление и контроль.

    Узнайте, Справка

    1. место работы — указывают полное наименование компании и местонахождение организации, например: «Акционерное общество «Звездочка», город Москва». Стоит учитывать, что структурные подразделения организации часто расположены в разных местностях. При таком варианте место непосредственной работы следует уточнить. Данный пункт относится к обязательному условию . Соответственно и любые изменения вносят по обоюдному согласию обеих сторон;
    1. трудовая функция

    Нумерация трудовых договоров — правила ведения нумерации

    Регистрировать договоры все же нужно, так как при проверке трудовыми инспекциями такой журнал всегда запрашивают.

    О том, как оформляется журнал регистрации трудовых договоров и дополнительных соглашений можно узнать . Чаще всего, нумерация трудовых договоров каждый год начинается заново, как и приказов. Не запрещено также продолжать учет с началом нового года. В организациях, где работники принимаются большими потоками, в день по несколько человек, удобнее регистрацию начинать каждый год заново.

    На предприятиях же с небольшой текучестью кадров нет необходимости начинать ежегодно новую регистрацию. Контракты регистрируются в специальном журнале. Унифицированной формы он не имеет, может быть составлен произвольно, в том виде, который удобен кадровому специалисту.

    Такие журналы можно заказать на сайте продукции готовых бланков, стоимость его не превышает 300 рублей.