Главная - Авторское право - Как самому изучить бухгалтерский учет самостоятельно

Как самому изучить бухгалтерский учет самостоятельно


С чего начать изучение бухгалтерского учета самостоятельно


Услуги бухгалтерского сопровождения – это не то, на чем стоит экономить, тем более, что особых расходов они не потребуют. Сложно ли вести бухгалтерию ООО?

Ответ на этот вопрос будет зависеть от нескольких факторов: Выбранный налоговый режим. Достаточно просто вести учет на УСН Доходы и ЕНВД. Сложнее – на УСН Доходы минус расходы. Самым сложным будет учет на общей системе налогообложения. Наличие работников. Отчетность за работников сложная и объемная, кроме того, необходимо каждый месяц оформлять расчет зарплаты и уплату страховых взносов, а по необходимости, еще и отпускные, больничный, декретные выплаты.

Но даже если работников нет, а единственный учредитель руководит организацией без трудового договора, необходимо сдавать нулевую отчетность. Кроме того, все органицации даже без работников должны ежегодно сдавать сведения о среднесписочной численности работников. А новые организации должны сдать сведения о среднесписочной численности работников вновь созданного ООО не позже 20 числа месяца, следующего за месяцем регистрации.

Количество операций.

Как выучить бухгалтерский учет

Также, чтобы выучить бухучет самостоятельно, вам понадобятся:

  • и толковый учебник.
  • компьютер с доступом к интернету;
  • книга для начинающих;

Благодаря ним вы получите не только теоретические знания, но и сможете пройти задания на практике. В самообразовании всегда актуален вопрос — где искать обучающие материалы. Вашими первыми шагами к тому, как выучить бухгалтерию станут:

  1. и профильная литература.
  2. учебные пособия;
  3. онлайн курсы и семинары;

Сегодняшний мир предлагает такой обширный источник данных как интернет, но следует научится её фильтровать Их поиски не составят особого труда, если ответственно подойти к этой задаче.

Составьте для себя индивидуальную программу занятий, почитайте рекомендации в интернете.

Многие новички стараются сходу приобрести сложную литературу, которая не дает понимания основ. С таким подходом, справится с тем, как выучить бухучет, практически невозможно.

Покупка нужных книг должна осуществляться по мере необходимости и вникания в курс дела.

О сайте

Материал ориентирован на начинающих, информация предоставляется бесплатно. Знания, которые можно получить, изучив информацию в этом самоучителе, пригодятся бухгалтерам для грамотного ведения бухучета на предприятии, предпринимателям и руководителям организаций для понимания процесса и контроля своего бухгалтера, рядовым гражданам в обычных жизненных ситуациях для принятия правильных решений в делах, связанных с финансами.

Самоучитель по бухгалтерии для начинающих «Бухучет с нуля» поможет овладеть всеми необходимыми знаниями для грамотной организации бухгалтерского и налогового учета на предприятии.

Благодаря тому, что вся информация представлена в простой и доступной форме, разобраться в ней сможет каждый, желающий овладеть знаниями по бухучету и отчетности с нуля.

Статьи самоучителя снабжены примерами, которые облегчат понимание достаточно сложного материала и позволят закрепить полученные знания на практике.

Материал изложен последовательно и разбит на уроки.

Изучение бухгалтерии с нуля самостоятельно

запомните его основные требования и важные задачи, которые одинаковы абсолютно во всех организациях:- любая организация, независимо от ее формы собственности, должна вести полный бухгалтерский учет имущества, хозяйственных операций и других обязательств путем двойной записи на счетах бухгалтерского учет а;- бухучет в России ведется исключительно в национальной валюте – рублях;- любая организация в течение отчетного года должна придерживаться определенной учет ной политики. Учетная политика подразумевает своевременность предоставления данных, приоритет экономического содержания фактов, непротиворечивость и рациональность бухгалтерского учет а;- текущие расходы на выполнение работы, производство продукции, оказание услуг и другие финансовые вложения учитываются раздельно.

Формируйте достоверную и точную информацию о хозяйственно–финансовом положении организации, необходимую внутренним пользователям (руководителям, собственникам, участникам) бухгалтерского учет а и внешним пользователям (кредиторам, инвесторам).

Изучить бухгалтерский учет самостоятельно


И он будет самым первым на который необходимо ответить. Когда появится конечная цель, которую можно как-то измерить, то и результат учебы может быть проверен.

Если цель при самостоятельном изучении бухучета просто «работать бухгалтером», то помните, что нужно будет пройти собеседование. Собеседование – это не разговор о теории бухучета из книги. Это разговор о понимании, как работает бухучет и желательно на их предприятии. Если изучаете бухучет методом заучивания – то шансов нет.

Причиной тому – огромный объем знаний, многообразие ситуаций, различие в ведении бухучета для видов деятельности.

В общем, если есть желание осилить бухучет на запоминании – запаситесь таблетками для улучшения памяти и антидепрессантами и может быть…случится… Для достижения цели из предыдущего пункта необходимо материал книг по бухучету перегруппировать и преподносить в другой последовательности.

Когда наступит

Бухгалтерский учет для чайников

Определяются путем сопоставления затрат с полученными доходами; основные показатели, характеризующие финансовые результаты — прибыль и убытки (по итогам работы по всем видам деятельности).

НДС (налог на добавленную стоимость) – один из видов федеральных налогов в РФ, взимаемый с предприятий налог на сумму прироста стоимости на данном предприятии, исчисляемую в виде разности между выручкой от реализации товаров и услуг и суммой на сырье, материалы, полуфабрикаты, полученные от других производителей. НДФЛ (налог на доходы физических лиц) – федеральный основной налог, уплачиваемый физическими лицами.

Среди налогоплательщиков законодательно выделяются налоговые резиденты РФ (фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году) и налоговые нерезиденты. Пеня — разновидность неустойки, и потому на нее распространяются правила, относящиеся к неустойке.

Как научиться бухгалтерии самостоятельно

И заиметь с ним очень хорошие отношения, чтобы вас консультировал хотя бы по-началу. Иначе- я бы и браться не стала. Книжки тут не особо помогут, если нет основы Научиться можно всему, было бы желание.

) Смотря чем занимается фирма, какой учет -ОСНО, Упрощенка, вмененка, и тд? Касса, р/счет? Первое- вам надо начинать изучать первичные документы.

Они будут по -любому. Зарплата – тож никуда не денешься. Будет выплата зп – раз будет фирма работать- значит это будет либо кассовый учет, либо р/сч – надо смотреть как оформляются документы: платежки, РКО. Ну и отчетность- сроки, объемы.

Честно говоря, выучиться можно,вопрос какими жертвами.

Бухгалтерия для всех: как быстро выучить и понять бухгалтерский учет самостоятельно

Бух.учет нельзя заучивать – это приводит к кратковременному запоминанию большого объема информации в лучшем случае.

Если вы вообще даже не представляете ,что это такое, то надо хотя бы обязательно взять пару уроков практики с грамотным бухом, исходя из особенностей вашей будущей фирмы. И заиметь с ним очень хорошие отношения, чтобы вас консультировал хотя бы по-началу. Иначе- я бы и браться не стала.

Эта наука ситуативная, здесь нужно рассматривать каждый случай отдельно, ведь общих правил для всех ситуаций не существует.

  • Пробуем все «на зуб».
  • Дозируем знания. Нельзя вот так просто сесть и за сегодняшний вечер пройти 16 тем, а за завтрашний – 2. Организм должен настроиться на определенный объем нагрузки, поэтому тщательно равномерно распределите темы для их последовательного усвоения.
  • Читаем книги как брошюры. Книги и энциклопедические словари используем не как учебники, а как справочную, вспомогательную литературу. Посмотреть значение термина, формулу, таблицы, схемы, взаимосвязи – вот для чего хороши все эти тонны материалов. Бух.учет должен преподаваться последовательно, чего нет во всех таких книгах и энциклопедиях.

Разбор бухгалтерского учета для чайников

К примеру, можно устроиться работать «под крыло» более опытного специалиста или попробовать себя ассистентом.

На заметку! Запоминать с умом будет тяжело, поэтому запаситесь витаминами и таблетками для улучшения памяти.

Для того, чтобы выучить теорию, стоит изучить несколько основных нормативных актов:

  1. Федеральный закон №212-ФЗ.
  2. положения, принятые по бухгалтерскому учету;
  3. Федеральный закон №402-ФЗ;
  4. Налоговый кодекс;
  5. план счетов;

Конечно, полностью изучать Налоговый кодекс не имеет смысла, но нужно хотя бы узнать, как начисляются налоги на добавленную стоимость, прибыль и доходы физических лиц.

Лучше всего изучать все эти нормативные акты на специализированных сайтах, так как формулировка законодательных актов является достаточно сложной для восприятия начинающими. Пошаговая инструкция для предпринимателей включает в себя всю нужную информацию, которая позволяет разобраться со всеми особенностями отчетности в кратчайшие сроки.