Главная - Социальное обеспечение - Как расшифровать категории водительских прав

Как расшифровать категории водительских прав


Как расшифровать категории водительских прав

Расшифровка категорий водительского удостоверения. Расшифровка новых водительских прав: особые отметки. Лицевая сторона прав


куб., а мощностью – не более 11 кВт. Отметим, что человек с правами в которых категория «А» открыта может законно управлять и ТС по категории «А1».

С 05.11.13 определена новая и легкого квадрицикла.Если у человека есть права в принципе с любой открытой категорией – у него есть законное право на управление по категории «М».

Нюанс: удостоверение тракториста-машиниста права на управление обозначенными мопедами не дает. категория «В» — машина (за исключением ТС по категории «А») массой не более 3,5 тонны, числом мест (сидячих) не более восьми, не включая водительского; в связке с прицепом весом не более 750 кг; автомобиль категории «В» в связке с прицепом весом более 750 кг, но массы машины без нагрузки он не превышает, а также с условием того, что масса состава автомобиль плюс прицеп не более 3,5 тонны.

Категории водительских прав с расшифровкой

Важно!

Чтобы легче запомнить обозначение категорий транспорта в ВУ, нужно выделить 5 главных категорий : А — мотоциклы, В — легковые, С — грузовые, D — автобусы, М — мопеды. A1, B1, C1, D1 — подкатегории, а BE, CE, DE, C1E, D1E — управление с прицепом. Не многие участники дорожного движения знают, что для управления транспортным средством нужно открыть соответствующую категорию вождения.

Например, если у вас открыта “В”, то вам нельзя управлять грузовым автомобилем или автобусом, но граждане порой пренебрегают этим правилом. За подобное нарушение полагаются .

Классификация ТС по категориям не зря придумана, ведь управлять грузовиком сложнее, чем легковым авто. Не зная габариты и особенности управления, можно спровоцировать ДТП. Существуют различные обозначения на водительском удостоверении, которые что-то разрешают или запрещают.

12 пункт является столбцом для специальных отметок. Зачастую, водители видят напротив подкатегории “В1” отметку “AS”.

Категории водительских прав в 2023 году с расшифровками

В современной действительности появилось столько видов транспортных средств, что потребовалось внести ясность в этот вопрос.

Различий очень много: внешний вид, общее количество колёс, мощность двигателя, проходимость, грузоподъёмность, назначение, вместимость пассажиров и иные отличия, которые отделяют один вид транспортного средства от другого. Причём каждый вид требует специфических навыков управления, которые различаются между собой разными степенями сложности.
Для одних людей, перевозящих грузы на огромных фурах — это повседневная профессиональная работа, для других, садящихся за руль семейного легкового автомобиля — любительское занятие.

Современные российские права разрабатывались с учётом международных требований. В них заложено множество степеней защиты, которые надёжно защищают его от подделок. Все надписи на свидетельстве сохраняются в неизменном виде до истечения срока годности.

Новые категории и подкатегории водительских прав с расшифровкой в таблице


А также чтобы выделит те, водить которые можно при малом стаже подготовки. Эта информация будет особенно полезна тем, кто ранее совсем не имел прав и только собирается приобрести свое первое средство передвижения. Новые категории и подкатегории водительских прав более детально отражают градацию транспортных средств согласно массе, мощности и вместимости.

Были введены дополнительные требования к стажу и возрасту водящего для каждой отдельной категории (подкатегории). Принцип открытия новой категории сходен со схемой получения водительского удостоверения в первый раз.

Получение каждой новой категории водительских правах требует отдельного курса обучения. Многие задают вопросы: «Сколько категорий водительских прав?», «Какие

Водительское удостоверение нового образца.

Однако некоторые подкатегории могут быть открыты автоматически. Например, категория М, подразумевает, что таким ТС разрешено управлять водителю с любым удостоверением.

Расшифровка категорий

Но с 2023 года выпуск прав устаревшего вида, на плотной бумаге, прекращается и вновь обратившимся будут выдаваться документы нового образца.

Старые водительские удостоверения, не требуют замены и сохраняют свою юридическую силу до окончания указанного на них срока. Разработка нового вида и содержания прав на управление была вызвана приведением документа к международному стандарту. Теперь удостоверение включает новые виды категорий водительского мастерства, к которым может быть допущен управляющий автотранспортом гражданин.
Отныне самый важный для каждого, кто садится за руль, документ изготавливается только на пластике, с неброской расцветкой в светло-розовых тонах, но с четким текстом по всем полям.

Размер пластика составляет 8,5 Х 5,5 см, новые права спокойно могут поместиться в портмоне любого типа. Если приглядеться к новым водительским правам, то можно обнаружить тончайшую сетку.

Таблица категорий водительских прав с описанием

Информация о категориях в/у будет использоваться следующим образом:

  • при оформлении на работу шофером, могут устанавливаться дополнительные требования к перечню открытых категорий (например, чтобы устроиться на работы водителем общественного транспорта, нужно иметь в удостоверении категорию D или аналогичные подкатегории).
  • если гражданин управляет ТС, на которое в удостоверении не закреплена категория, он будет привлечен к ответственности, как не имеющий прав;
  • гражданин может управлять определенным транспортным средством только при прохождении экзаменов по определенным направлениям подготовки (только после сдачи экзаменов соответствующая категория будет внесена в бланк удостоверения);

Для получения права управления по отдельным категориям, соискателю нужно пройти теоретическую и практическую подготовку по специальным программам автошкол, сдать вождение и экзамены, пройти медкомиссию и получить справку.

Категории водительских прав в 2023 году — подробная таблица с расшифровкой

Конкретную классификацию и расшифровку содержит таблица-описание категорий водительских прав, которые актуальны в 2023 году (ст.25 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»): № п/пБуквенное и цифровое обозначение категорииХарактеристика транспортных средств 1АМотоциклы 2А1Легкие мотоциклы (объем мотора от 50 до 125 см3) 3BЛегковые автомобили и грузовые автомобили (грузоподъемность до 3,5 т либо вместимость до восьми пассажиров) 4B1Квадрициклы и трициклы 5CГрузовые автомобили (грузоподъемность более 3,5 т) 6C1Грузовые автомобили (разрешенная нагрузка на ось от 3,5 до 7,5 т) 7DАвтобусы, транспортирующие более восьми пассажиров 8D1Микроавтобусы, транспортирующие от восьми до шестнадцати пассажиров 9MМопеды, скутеры и квадрициклы (объем двигателя не более 50 см3) 10Tm, TbТроллейбусы и трамваи 11BE, CE, DE, C1E, D1EСпециальные категории, дающие право на управление транспортными средствами с прицепом

Категория В1: какие машины можно водить

В этом случае для его управления понадобится открывать категорию М, а не В1. Также нужно отметить, что если вы открываете категорию В1 , то в её 12-й графе у вас может быть проставлена пометка: буквы AS либо MS.

Что это значит?

  1. MS, или Motorcycle Steering, означает управление квадрициклом либо трициклом, в котором вместо автомобильного руля установлен мотоциклетный руль и мотоциклетное же седло вместо сидения.
  2. AS, или Automotive Steering, означает возможность управления ТС, которое оснащено автомобильным рулём. Кроме того, пометка предполагает наличие в вашем квадрицикле или трицикле настоящего автомобильного сидения, а не мотоциклетного седла.

Итак, водительские права для подкатегории В1 необходимы для управления квадрициклами и трициклами.

Это достаточно экзотичные для нашей страны автомобили, хотя их количество на дорогах России в последние годы, несомненно, увеличилось.

Категории водительских прав

Категория распространяется также на мотоциклетную технику с колясками. Кроме двухколесных ТС, к которым причисляют современные мотоциклы, действующие ПДД, указанная категория распространяется на технику, снабженную тремя или четырьмя колесами. Главное ограничение – лимит суммарной массы в пределах четырехсот килограммов; В – категория легкового автотранспорта.

Кроме традиционных легковушек категория распространяется на родственные ТС (внедорожники, микроавтобусы, легкие грузовики), если последние весят в пределах трех с половиной тонн и вмещают не более восьми пассажиров.