Главная - Жилищное право - Как рассчитывается отпуск после декретного больничного

Как рассчитывается отпуск после декретного больничного


Как рассчитывается отпуск после декретного больничного

Предоставление ежегодного отпуска после декрета на примерах. Сколько дней положено, как считать отпускные?


Причем не имеет значение стаж работы в данной организации.

Так как такое право закреплено в ТК РФ, то работодатель не имеет права отказать сотруднице, если та напишет .

Однако это справедливо только для случая, когда день окончание одной из частей декретного отпуска предшествует дню начала ежегодного отдыха.

Если после декрета работница вышла на трудовое место, а через какой-то временной промежуток приняла решение пойти отдохнуть, то гарантия из ст.260 ТК РФ на нее уже распространяться не будет. Также право на отдых по данной статье будет утеряно, если после ухода за ребенком до 3 лет женщина оформит больничный, а по его окончанию решит подать заявление на ежегодный отдых.

Больничный после выхода из декрета в 2023 году

Как меняется размер больничных в зависимости от страхового стажа: Страховой стаж, лет Процент от среднего заработка, % 8 и более 100 5 – 8 80 1 – 5 60 6 месяцев – 1 30 Менее 6 месяцев В зависимости от МРОТ Страховой стаж рассчитывает бухгалтер на основании подтверждающих документов.

В этом случае также будет промежуток между окончания декрета и началом оплачиваемого отпуска в виде больничного, что не соответствует положениям ст.260 ТК РФ.
В него включаются:

  1. другие периоды, при которых за него выплачивались страховые взносы.
  2. период, в который сотрудник работал по трудовому договору, либо муниципальной, либо гражданской службы;
  3. период военной, противопожарной либо правоохранительной службы;

Если два или несколько периодов совпали, то в стаж включается только один.

  • Зарплата за последние два года.

Как сделать расчет больничного после декрета?

Основная мысль этих разъяснений заключается в том, что застрахованным лицам должен компенсироваться их реальный заработок, но только тот, который был перед наступлением страхового случая, а не тот, который был много лет назад.

Подсчитать нужно сколько полных лет и месяцев и дней составляет страховой стаж, а затем перевести дни в полные месяцы (принимаем среднее значение, равное 30 дней в одном месяце), а месяцы в годы.

Это значит, что расчетный период для начисления пособия по нетрудоспособности не может быть любым, а должен быть определен с учетом установленных правил. О допустимых размерах выплат пособий по нетрудоспособности читайте в материале . Согласно п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, периоды для расчета больничного могут быть заменены, если у работницы в течение 2 лет отсутствовал доход из-за декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком.
Соцстрах в письме от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 пояснил, что заменить годы для расчета можно только на годы, непосредственно предшествовавшие декретному отпуску.

Рекомендуем прочесть:  Квартиру которая идет под снос

Следует учитывать, что такой порядок расчета больничного является не обязанностью работодателя, а правом застрахованного лица.

Расчет отпускных после декрета и правила оформления такого типа отдыха

Дополнительно стоит отметить, что женщина может продлить такой отпуск до 3 лет, но в данном случае компенсация выплачиваться будет только частично.Многие мамы предпочитают не уходить в отпуск по уходу за ребенком.Осуществляться это может по самым разным причинами, например, если в отпуск по уходу за ребенком выгоднее отправиться отцу малыша, либо же, если женщина решает продолжить карьеру.В сегодняшней статье речь пойдет именно об отпуске декретном, и о получении отпуска после него, а также о правилах предоставления такого отпуска и его оплате.

Размер отпуска рассчитывается индивидуально.Продолжительность отпуска после декретного периода может быть самой разнообразной. Чаще всего она зависит от того, какая длина отпуска установлена в организации в целом.

Стандартное значение такого отпуска

Больничный лист после декретного отпуска: оплата, расчет и особенности

Поэтому для расчета больничного листа учитывается установленный минимальный размер оплаты труда в стране. Однако конечная сумма обычно получается слишком маленькой.

Именно поэтому законодательством установлена возможность выбора, какие годы учитывать при расчете.Женщина, вышедшая из декрета, имеет право написать работодателю заявление с указанием, какие годы должны быть учтены для расчета больничного. Выбирать можно годы до 2006. При этом необязательно, чтобы даты шли друг за другом.

Например, женщина может выбрать для расчета 2015 и 2023 год, что является ее правом.Несмотря на то, что фактически, находясь в декрете, женщина не работает, трудовой стаж за ней сохраняется. То есть если на момент ухода в отпуск по беременности и родам он составлял 5 лет, то по истечении полного декрета (3 года), стаж уже будет равняться 8 годам. Что дает право на получение 100% пособия по временной потере

Как рассчитывается больничный после декретного отпуска


При стаже от 5 до 8 лет – 80%, более 8 лет — больничный оплачивается в 100% объеме.

Зависимость процента оплаты от стажа. Если в один и тот же период времени за сотрудницу отчислялись выплаты в ФСС из нескольких организаций, в расчет берутся выплаты только с одной.

Следующий показатель, от которого зависит сумма оплаты больничного листа – среднедневной доход за последние 2 года. В суммарный заработок за указанный срок принимаются все выплаты, с которых платятся социальные взносы.

Помимо зарплаты работницы, взносами облагаются отпускные и премии. Они тоже относятся к доходам и идут в расчет. При нахождении в этот двухгодичный период в декрете: отпуске по беременности и родам или уходу за ребенком назначается пособие, которое не относится к доходам, облагаемым страховыми взносами.

Значит, для оплаты больничного дохода у молодой мамы в декрете не было. Как тогда проводить расчет пособия по нетрудоспособности:

Расчет отпускных после декретного отпуска

При производственной необходимости график может быть передвинут.

На следующий год период отдыха переносится только с согласия работника в случае сложной рабочей ситуации.Выбор времени отдыха вне графика разрешен лицам:

  1. женщинам после декретного отпуска;
  2. другим установленным законом категориям.
  3. беременным и родившим женщинам;
  4. ;

Без веских причин и согласия сотрудника ни один работодатель не может вызвать его на рабочее место.

В последнее время все чаще ежегодный отпуск предлагается разделить на две части — два раза по две недели. Это предложение выгодно и для молодых мам, которые берут первые 14 дней до декрета, а остальные дни — после.Если количество оплачиваемых отпускных дней за два года составляет меньше 15 дней, это является нарушением законодательства и ведет к привлечению к ответственности руководителя, так как вредит здоровью работника.За сотрудницей, ушедшей в декрет, закрепляется должность и место работы.

Правильный алгоритм расчета и оплаты пособия по больничному после декрета на примере

При стаже от 5 до 8 лет – 80%, более 8 лет — больничный оплачивается в 100% объеме.

. Если в один и тот же период времени за сотрудницу отчислялись выплаты в ФСС из нескольких организаций, в расчет берутся выплаты только с одной. Следующий показатель, от которого зависит сумма оплаты больничного листа – среднедневной доход за последние 2 года.

В суммарный заработок за указанный срок принимаются все выплаты, с которых платятся социальные взносы. Помимо зарплаты работницы, взносами облагаются отпускные и премии.

Они тоже относятся к доходам и идут в расчет. При нахождении в этот двухгодичный период в декрете: и родам или уходу за ребенком назначается пособие, которое не относится к доходам, облагаемым страховыми взносами.

Значит, для оплаты больничного дохода у молодой мамы в декрете не было.

Как оформляется ежегодный отпуск после декретного: расчет отпускных и документация

Выплата происходит единовременно, она призвана обеспечить женщину и ее ребенка на период нетрудоспособности.

Декрет, связанный с родами, длится 140 дней.