Главная - Завещание - Как рассчитать декретную сумму

Как рассчитать декретную сумму


Как рассчитать декретную сумму

Оплата декретных работодателем — как рассчитать


так называемый декретный, исчисляется по предоставленному будущей мамочкой больничному листу. Данный лист о нетрудоспособности выписывается будущей мамочке лечащим врачом по месту ее наблюдения за ходом беременности в женской консультации.

Срок, отраженный в данном документе, зависит от установленных законом норм и медицинских показателей:

  1. если при рождении ребенка возникали какие-либо осложнения, то послеродовой срок больничного листа увеличивается на 16 дней и составляет 156 календарных дней;
  2. при появлении на свет более одного ребенка больничный лист увеличивается до 194 дней. Этот срок складывается из 84 дней дородового периода и 110 дней послеродового периода.
  3. при обычном течении беременности и родах без осложнений срок декрета составляет 70 дней до родов и столько же после них, итого получается 140 календарных дней;

Российское

Как самостоятельно рассчитать декретные выплаты и не ошибиться

Данный срок может составлять:

  1. 194 дня при многоплодной беременности.
  2. 156 дней при осложнённых родах: оперативное вмешательство и др.;
  3. 140 дней при нормальном течении беременности и родов;

Минимальное пособие по БиР – эта сумма, меньше которой заплатить женщине в связи с беременностью и родами не могут, даже если она безработная или студентка.В 2023 году эта цифра была на отметке 35901,37 рублей, в 2023 согласно индексации МРОТ сумма будет несколько выше и составит 43675,40 рублей.Сотрудница может получать сколь угодно большие суммы в месяц по зарплатной ведомости, но больше установленной суммы она всё равно декретные не получит. Годовой предел для расчёта в 2023 году составляет 755000 рублей.Но так как считать придётся за два предшествующих года, нужно взять верхние пороги тех лет: в 2016 – 718000 рублей, а в 2015 – 670000 рублей.

Максимальная сумма к выплате

Расчёт декретных: онлайн калькулятор

с него не платят взносы в ФСС. Например, для 2023 года такой доход не может превышать 815000 рублей.

Расчетные годы Берут два года, предшествующие году выхода в декрет (в 2023 году — это с 1 января 2016 года по 31 декабря 2023 года). При этом, для выбора годов важна дата начала больничного, а когда роды — не важно. Брать можно только полный год с 1 января по 31 декабря. Два одинаковых года выбрать в онлайн-калькуляторе нельзя.
Год выхода в декрет взять в расчет невозможно. Например, если женщина уходит в декрет в 2023 году, то 2023 год она в расчет не сможет взять ни при каких обстоятельствах.

Если вы в расчетных годах (годе) были в отпуске по уходу за ребёнком или в декрете (хоть один день), то, по желанию в калькуляторе декретных, можно заменить года (один год) на предшествующие года (год) (). Заменять года по другим основаниям (например, если не работала) нельзя.

При этом заменить можно только на предшествующий год.

Как считают декретные

Итак, как посчитать декретные выплаты 2023? Первым пособием, характер которого более поощрительный, чем поддерживающий, является разовая .

Размер его устанавливается законодательно: с 01.02.2023 он увеличился на 5,4% и он стал равен 613,14 руб. Еще одно . На сегодняшний день оно установлено в сумме 16 350,33 руб. Обе эти выплаты увеличиваются в тех местностях, где действуют повышающие районные коэффициенты, например, в регионах Сибири, Урала, Крайнего Севера.

Эти выплаты не рассчитывают, поскольку их величина фиксирована. Более детально мы рассмотрим, как рассчитать декретные деньги по больничному листу, который выдается будущей матери с различных сроков (от 27, 28 или 30 недель беременности). Продолжительность декретного отпуска, т.

Оформляют его на 140, 156 или 194 дня, разграничивая на дородовой и послеродовой периоды:

Как рассчитать декретные выплаты и отпуск в 2023 году

В некоторых ситуациях, которые также фиксируются врачами, сроки отпуска увеличиваются.

е. количества дней нетрудоспособности, напрямую зависит от степени сложности предполагающихся родов.
Тип беременности/родов/усыновление Срок отпуска (период до рождения ребенка + период после рождения) При обычной одноплодной беременности 70 + 70 = 140 дней При осложненных родах 70 + 86 = 156 дней При многоплодной беременности 84 + 110 = 194 дней Усыновление ребенка до 3 месяцев с момента усыновления на период до 70 дней Медицина при всех своих современных технологиях неспособна угадать точную дату родов.
Врачом указывается только приблизительный срок.

В действительности дети чаще всего рождаются с отклонением в несколько дней и даже недель до или после заявленного времени. При этом сроки больничного не пересчитывают. Пример. Дата начала декретного отпуска сотрудницы – 9 мая 2023 года.

Окончание – 26 сентября (спустя 140 дней).

Предполагаемая дата родов – 18 июля.

Как рассчитать декретные выплаты: формулы и примеры расчета

Если больше полугода, размер пособия зависит:

  1. отпуска и декретного;
  2. от количества дней периода расчета, равного 730 дням за минусом периодов:
    • нетрудоспособности;
    • отпуска и декретного;
    • отстранения от работы с сохранением выплат, не облагаемых взносами ФСС.
  3. от дохода за два предшествующих декрету года; в заработок включают выплаты, облагаемые взносами ФСС.
  4. нетрудоспособности;
  5. отстранения от работы с сохранением выплат, не облагаемых взносами ФСС.

Если стаж работы меньше 6 месяцев, декретные считают исходя из .

По факту сотрудница родила 30 июня.

Для безработных граждан определен базовый уровень пособия – 300 рублей.

Ежегодно он корректируется на величину коэффициентов инфляции и районного, применяемого к отдельным территориям РФ.

На декретные выплаты студентам влияет размер стипендии, выплачиваемой учебным заведением.

Как рассчитываются декретные выплаты

Назначается декретное пособие в течение 10 дней со дня обращения за его получением, а выплата производится в ближайшую дату выдачи заработной платы на предприятии.

Фото pixabay.com Согласно внесенным поправкам в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с 1 января 2011 года изменился порядок расчета среднего заработка, величина которого используется для расчета декретных в 2023 году.

Размер декретных пособий при уходе в соответствующий отпуск с места работы получается путем умножения полученного среднего дневного заработка: Согласно действующим правилам, для расчета декретных выплат используется средний дневной заработок, который сам рассчитываемый по формуле: начисленный за 2 предшествующих полных календарных года заработок необходимо разделить на 730 (или на 731 в случае, если один год в рассматриваемом периоде выпадает на високосный).

Как рассчитать декретные выплаты на калькуляторе

Это немножко неверно.Законодательно «декретный отпуск» регулируется . А также

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

, где подробно дано описание с какой недели уходят в декретный отпуск беременность роды и сколько он длится.

Про начисление и порядок расчета декретных выплат 2023 обязательно прочитайте Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. № к меню ↑Все работающие женщины имеют право на социальное пособие по беременности и родам ( Закона от 19 мая 1995 г.

№ 81-ФЗ, ч. 4 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «а», «д» п. 9 и п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г.

).женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;женщины, уволенные в связи

Калькулятор декретных

  1. Шаг 1. На первом шаге для пособия по беременности и родам нужно указать данные из листа нетрудоспособности, а для пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет — данные о ребенке. С 2013 года из 2-х расчетных лет исключаются периоды нахождения на больничном или в отпуске по уходу за ребенком. Если такие периоды были, укажите их.
  2. Шаг 2. На втором шаге указывается заработок за 2 расчетных года и другие параметры, необходимые для расчета среднего дневного заработка.
  3. Шаг 3. На 3-м шаге вы увидите итоговый расчет пособия.

Этот калькулятор является частью Контур.Бухгалтерии.

У нас ещё много легких и быстрых расчетов для сложных вещей.