Главная - Жилищное право - Как проводится экспертиза одежды ненадлежащего качества

Как проводится экспертиза одежды ненадлежащего качества


Особенности проведения независимой экспертизы товара ненадлежащего качества


Эти вопросы регулируются деловыми обыкновениями и судебной практикой. Товар ненадлежащего качества — это приобретение, которое имеет недостаток/существенный недостаток.

Если одежда рвется по шву, теряет форму и вид сразу после покупки; обувь лопается, промокает или трескается; мебель издает резкие неприятные запахи; сыр в упаковке покрыт плесенью и т.п., – вы приобрели некачественный продукт.

Для чего проводят товароведческую экспертизу:

  1. установить причину возникновения поломок, дефектов.
  2. выявить недостатки, брак в продукте;

При возврате товара нужно обязательно взять расписку о том, что покупку передали в руки продавца.

Закон гласит, что бракованный товар обязаны взять даже тогда, когда у покупателя нет чека на покупку.

На практике наличие чека, оригинальной упаковки и бирок дает покупателю возможность отстоять свои права. Если нет чека или магазинной упаковки, нужно будет доказать в суде, что данный продукт приобретен именно на этой торговой площадке.

Не нужно затягивать.

Экспертиза некачественного товара: порядок проведения, сроки и заключение(2018г)

Если с товаром возникают проблемы, то руководствуются в своих дальнейших действиях именно этим правовым актом. Его желательно знать всем покупателям, чтобы правильно вести себя в той или иной ситуации, если возникнут проблемы с приобретаемой продукцией.

Порядок возвращения товаров описан во второй главе закона, где рассматриваются ситуации между покупателем и продавцом.

В большинстве случаев последнему следует удовлетворить все требования потребителя. Итак, предположим, получилось так, что приобретен бракованный товар.

Что делать в этой ситуации? Покупатель вправе потребовать, чтобы была произведена экспертиза товара ненадлежащего качества. Она проводится с целью возвращения потраченных средств, а также защиты своих интересов. Но нередко бывает, что, несмотря на существующие законы, продавцы препятствуют покупателям в реализации последними своих прав.

Поэтому, чтобы добиться справедливости, нужно разбираться в проблеме и уметь решать ее.

Сроки проведения экспертизы качества одежды

Экспертизе подлежат все непродовольственные товары в т.

ч. и технически сложные. В перечень технически-сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению только в случае обнаружения существенных недостатков, входят автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним; катера, яхты, лодочные моторы; холодильники и морозильники; стиральные машины автоматические; персональные компьютеры с основными периферийными устройствами и др. Оценка качества изделия происходит, довольно-таки быстро и обычно не превышает 10 рабочих дней. Стоимость оценки зависит от многих факторов, оплата рассматриваемой услуги производится той стороной, у которой имеются претензии.

Рекомендуем прочесть:  Бланк жалобы на сотрудника банка

Если с помощью анализа, экспертом будет установлено, что покупатель не имеет отношения к образовавшемуся дефекту, то все издержки оплачивает продавец или производитель.

Независимая Экспертиза Волгоград

Экспертиза одежды предполагает определение качества ткани, пошива, кроя, ниток, строчки шва, фурнитуры, посадку изделия на фигуре человека ( либо манекена ).В случае обнаружения при экспертизе одежды явных дефектов внешнего вида, изделие проверяют путем внешнего осмотра в соответствии с нормативными документами и сопоставления с образцом-эталоном.

Покупатель вправе обменять товар на аналогичный тому, который приобретался до этого, но соответствующего качества.
При экспертизе одежду осматривают полностью, вне зависимости от указанных дефектов в Заявке предъявляемой к экспертизе одежде. Бывают случаи, что определить дефект одежды органолептически ( путем внешнего осмотра ) невозможно эксперт вправе направить образцы одежных изделий на лабораторное исследование.

Например, если требуется установить точное процентное соотношение волокон в ткани, воздухо и паропроницаемость ткани, кислотостойкость и др., то тут без лаборатории не обойтись. Также Вы можете предоставить на экспертизу одежду после химической чистки.

Независимая экспертиза качества одежды


К ним можно отнести:

  1. разрыв ткани или кожи, швов;
  2. образование пятен;
  3. несоответствие оттенков цветовой гаммы в разных местах;
  4. дефекты, связанные с неправильным покроем.

СПРАВКА!

Исследование качества одежды необходимо, чтобы выявить причину появления недостатков.

Если дефект производственный, то клиент сможет рассчитывать на При отрицательном заключении эксперта, когда вина возникновения брака лежит на потребителе, он утрачивает право на какие-либо действия восстановительного характера со стороны продавца или производителя.

Большинство граждан предпочитает проводить независимую экспертизу одежды в экспертном бюро, чтобы получить возможность на защиту своих прав и доказать продавцу, что дефект появился не по его вине.

Для проведения экспертизы качества гражданину необходимо обратиться в магазин, где приобреталась одежда, с заявлением и документами, подтверждающими факт покупки.

Как проходит государственная судебная экспертиза одежды

А вот покупатель ничего не должен доказывать.

Его дело – написать претензию, доставить товар на проверку качества (ПК). Порядок осуществления приёма некачественной вещи от клиентабудет следующим:

  • Продавец принимает товар. Составляется акт приёма, в нём описывается: внешний вид, комплектация, неисправность со слов клиента.
  • Организуется ПК, можно прямо сразу на месте, составляется акт.
  • При неясности, откуда возникла порча, назначается экспертиза.
  • Если недостаток явный, требование клиента о возврате денег удовлетворяется в 10-дневный срок.
Рекомендуем прочесть:  Медкнижка с санминимумом

Вы как приобретатель одежды имеете право присутствовать как на ПК, так и на экспертизе, главное – выразить своё желание. Обратите внимание на основные моменты при возникновении конфликта (Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160):

  • ПК осуществляется в случае необходимости, её проводить необязательно.
  • Магазин не может отказать вам в приёмке дефектного товара.

Порядок проведения независимой экспертизы качества одежды

Если не установлен совсем, то покупатель сможет выдвинуть претензии о заводском браке в течении двух лет после приобретения изделия.

Обратите внимание! Потребитель может самостоятельно присутствовать при проведении оценки недостатков, если вы не согласны с представленными результатами, то следует озвучить свои доводы и требовать независимого осмотра. Также возможна повторная проверка у другого специалиста, если вы сомневаетесь в беспристрастности эксперта.

Магазины напрямую сотрудничают с определёнными компаниями, занимающимися экспертизой, сотрудники которых зачастую материально заинтересованы в предоставлении результатов, удовлетворяющих магазин. Право покупателя на обращение за оценкой качества одежды к экспертам закреплено в Законе РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Данный закон также регулирует порядок оплаты экспертизы, сроки её проведения и использование результатов.

Порядок

Экспертиза качества товаров

, покупатель имеет право на возврат денег в случае возврата забракованного продукта (если дефект произошел по вине изготовителя или продавца), или на обмен, при условии компенсации стоимостной разницы.Законодатель однозначно определил, что обмену и .Но вину производителя или продавца (точнее, невиновность покупателя) нужно еще доказать.Для этого и существует экспертная оценка, результатами которой можно воспользоваться для урегулирования спора как в договорном, так и в судебном порядке.

Смотрите дополнительно , как правильно вести себя в суде.Отдельно следует отметить, что покупатель имеет право на возврат доброкачественного изделия промышленной группы в течение 14 дней со дня покупки, если покупка не подошла по размеру, фасону, цвету и т.п.При этом изделие должно быть абсолютно новым (не использованным), и иметь надлежащий товарный вид. Кассовый или товарный чек иметь не обязательно, а

Экспертиза некачественных товаров

Поэтому продавцы не могут отказать в пожелании покупателя, важно только оформить все в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Экспертиза товара требуется в следующих случаях: Между сторонами возникло разногласие по факту определения причины поломки товара – оба перекладывают ответственность друг на друга.

Возврат товара невозможен до тех пор, пока не будет определена причина поломки – зачастую продавец принимает покупку для экспертизы и последующего возврата его производителю. Возникла необходимость выяснить, отвечает ли покупка стандартам качества и нормам, действующим на территории России.