Главная - Лицензирование - Как прописать человека без его присутствия

Как прописать человека без его присутствия


Как прописать человека без его присутствия

Подробная инструкция по прописке человека в своей квартире в 2023 году


Порядок прописки: Для начала, если человек прописывается в другом городе, то ему надо выписаться со старого места жительства; если в прописывается в том же городе, то выписываться не обязательно. Здесь расписана подробная инструкция выписки, находясь в другом городе.

  • Далее нужно всем совершеннолетним собственникам квартиры и прописывающему обратиться в паспортный стол своей управляющей компании (ЖКХ, ЖЭУ, ТСЖ) или в УФМС, где каждому надо заполнить заявление (форма №6) по своему образцу – собственники заявление о согласии на прописку, а прописывающийся о намерении прописаться и выписаться с прошлого жилья (для этого нужно в нижней части заявления заполнить отрывной талон о снятии с регистрационного учета с прежнего места жительства, если он заранее не выписался). В некоторых паспортных столах и УФМС собственникам и прописывающему дают на заполнение один бланк заявления на всех.

    Можно ли прописать человека без его присутствия

    Однако в нормативно-правовых актах особенности осуществления манипуляции не зафиксированы. Чтобы разобраться с особенностями получения прописки по месту жительства, стоит ознакомиться с:

    1. Постановлением Правительства РФ №194 от 5 марта 2015 года;
    2. положениями ;
    3. ;
    4. Постановлением Правительства РФ №713 от 17 июля 1995 года.
    5. нормами, закрепленными в ;

    Перечень ситуаций, при которых человек имеет право не присутствовать во время постановки на учет, закреплен в пункте 31 Постановления Правительства РФ №713.

    Однако в нормативно-правовом акте не указываются заболевания, отлучки и иные причины. Однако закон не фиксирует и наличие потребности в личном присутствии заявителя во время подачи документов.

    Передать их от имени заявителяа, который отсутствует во время процедуры, имеет право его представитель. Посетив сайт ФМС РФ, человек может ознакомиться с перечнем способов, позволяющих осуществить процедуру регистрации.

    Прописка по доверенности без личного присутствия человека

    Это может быть выписка, подтверждающая право на недвижимость, которая выдана госреестром, а также договор найма (коммерческого/социального).

    В список методов включено и обращение через законного представителя.
    Если сведения, содержащиеся в этих документах, имеются у госорганов, то их предоставление не является обязательным. Листок (если есть) с информацией о месте, из которого гражданин убыл. Удостоверение личности обратившегося лица. Это может быть паспорт, а у малолетних детей — свидетельство о рождении.

    Для оформления регистрации оплата госпошлины не требуется.

    Рекомендуем прочесть:  Если тебе продали товар без чека

    Осуществить постановку на регистрационный учёт без участия хозяина и даже вопреки его воле возможно по решению суда. Пример: Гражданин Ж. обратился с исковым заявлением, где просил признать незаконным отказ паспортного стола в прописке. В процессе было выяснено, что Ж.

    является собственником ½ квартиры, второй половиной владеет его брат Г.

    В свою очередь, Г. отказался дать согласие на регистрацию брата по месту жительства.

    Как прописать человека без его присутствия — можно ли оформить по доверенности?

    Поэтому вполне логично, что для данных категорий граждан предусмотрены особенные условия. Выписка со старой квартиры — первоначальное задание для тех граждан, которые хотят получить регистрацию в ином городе или населенном пункте.

    Если жилые помещения находятся в пределах одного города, то данную процедуру можно опустить. В случае, если одна из прописок станет местом временной регистрации.

    Возможно, Вам будет интересно узнать о том, .

    А так же, чем отличаются понятия прописка и регистрация читайте в .

    Главным документом в процессе оформления прописки без присутствия человека является доверенность от его имени. Зачастую, нотариус оформляет доверенность, которая предназначена для контролирующих органов паспортного стола.

    Для оформления доверенности необходим разовый специальный бланк, который есть у нотариуса.

    Нюансы прописки человека без его присутствия

    Отметим, что данный вариант прописки не аннулирует постоянную, поэтому по возвращении домой не придётся снова обращаться в ГУВМ (УФМС).

    Что касается иностранцев, то прописать человека из другой страны нужно в течение недели с момента приезда.

    Делается это, если срок пребывания – более 7 дней.Совсем другой вопрос, может ли владелец жилья прописать человека без его присутствия? Существуют разные ситуации, когда люди не могут в ближайшее время явиться лично в ГУВМ. Учитывая тот факт, что постоянная прописка с момента переезда должна быть оформлена в течение недели, действовать нужно быстро.

    Например, если человек тяжело заболел или отлучился по важным делам, то тогда персональное присутствие становится невозможным.

    Необходимо рассмотреть другие варианты, при которых нет нужды присутствовать при проведении процедуры.Важно!

    В законодательстве нет сведений о том, можно ли принять заявление без личного присутствия.

    Как прописать в квартире без присутствия прописываемого?

    Ограничение ФЗ 5242-1 не распространяется на следующие случаи:

    • Собственник недвижимости регистрирует своих детей, не достигших 14 или 18-летнего возраста. В данном случае закон определяет, что ребенок должен быть официально зарегистрирован в квартире (доме), в котором проживают его родители (или один из них).
    • Прописываемый человек оформил доверенность на третье лицо на представление его интересов в соответствующих государственных структурах.

    Доверенность должна быть заверена у нотариуса.

    В документе нужно отразить имя лица, назначенного представлять интересы, и наименование органа, в который обращается человек.

    Чтобы сделать прописку на несовершеннолетних детей, необходимо одному из родителей с паспортом обратиться в миграционную службу по месту жительства и подать соответствующее заявление.

    Прописка по доверенности без личного присутствия

    Документ составляется в письменной форме по специальному образцу.

    Однако, предусмотрены некоторые исключения из правил:

    1. отсутствует в стране или городе;
    2. находится в местах лишения свободы;
    3. безвестно отсутствует.
    4. собственник квартиры тяжело болен;
    5. недееспособен и находится на иждивении;

    В этих случаях, возможно прописать гражданина без личного присутствия по доверенности или при официальном опекуне (если это, например, ребенок, выехавший за границу с лицом с и не имеющий возможности присутствовать при процедуре).

    Оригинал передается в государственные органы Росреестра или МФЦ по месту жительства. По законодательству, оформить прописку гражданина без присутствия лица не допускается.

    Прописка по доверенности без личного присутствия человека

    Это может быть выписка, подтверждающая право на недвижимость, которая выдана госреестром, а также договор найма (коммерческого/социального).

    Доверенность — это юридический документ, который предусматривает согласие собственника на прописку в квартире посторонних лиц. Для того чтобы прописаться в жилье без личного присутствия, необходимо составить разовую доверенность.
    Если сведения, содержащиеся в этих документах, имеются у госорганов, то их предоставление не является обязательным.

    Листок (если есть) с информацией о месте, из которого гражданин убыл. Удостоверение личности обратившегося лица.

    Это может быть паспорт, а у малолетних детей — свидетельство о рождении. Для оформления регистрации оплата госпошлины не требуется. Осуществить постановку на регистрационный учёт без участия хозяина и даже вопреки его воле возможно по решению суда.

    Гражданин Ж. обратился с исковым заявлением, где просил признать незаконным отказ паспортного стола в прописке. В процессе было выяснено, что Ж.

    является собственником ½ квартиры, второй половиной владеет его брат Г. В свою очередь, Г. отказался дать согласие на регистрацию брата по месту жительства.

    Как прописать человека без его присутствия

    При постоянной регистрации – 7 дней, при временной – 90.

    Можно ли прописаться без личного присутствия?

    Доверенное лицо должно предоставить согласие, что позволяет представлять интересы.

    Чтобы процедура прошла с первого раза, лучше заранее обратиться в ГУВМ МВД по месту подачи заявления. Это позволяет точно определить, нужно ли при прописке личное присутствие. Здесь назовут, что именно потребуется.

    Как правило, кроме согласия, требуется доверенность, выдаваемая на подачу и получение документов нотариусом. В такой ситуации прописка без присутствия прописываемого становится возможной, а у государственных органов нет причин для отказа.

    Для этого доверитель предоставляет документы обеих сторон.

    Важно учесть, что в ГУВМ МВД забирают паспорт регистрируемого лица.

    Это необходимо для проставления штампа с адресом прописки.