Главная - Социальное обеспечение - Как правильно подать декларацию на возврат подоходного налога

Как правильно подать декларацию на возврат подоходного налога


Часто задаваемые вопросы о налогах при покупке жилья


После проверки Ваших документов налоговая служба должна вынести решение по Вашим документам — одобрить возврат налога или не одобрить. Затем, в случае одобрения, в течение месяца на Ваш счет, реквизиты которого Вы предоставили, должна быть переведена сумма возвращаемых налогов.

Можно ли получить возврат наличными или на счет другого человека? К сожалению, нет. Вы сможете получить возвращенные налоги только в безналичном виде.

На любой Ваш счет в российских рублях в любом российском банке (или российском дочернем банке зарубежного банка, который является российским юридическим лицом). Например, подойдет «карточка», на которую Вам перечисляют заработную плату. Карточка — банковская карта — всегда привязана к какому-то счету в банке.

Вам надо выяснить номер этого счета и реквизиты банка. Чтобы инспекция могла перевести Вам деньги.

Декларационная кампания — 2023

Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15.07.2023.

Нельзя получить возврат на счет другого человека, даже если это супруг(а) или член семьи.
На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2023 год исключительно с целью получения (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2023 года — не распространяется Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2023 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок — не позднее 30 апреля 2023 года. Обращаем внимание, что штраф за непредставление декларации в срок — 5 % не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ — 20% от суммы неуплаченного налога.

Документы для возврата налога

В случае инвестирования в строящуюся квартиру по ДДУ (договору долевого участия) — акт передачи квартиры. 6. Документы, подтверждающие оплату: кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, банковские выписки, расписка продавца (не обязательно заверенная нотариально), и тому подобное (копии). 7. Кредитный (ипотечный) договор (копия).

8. График погашения кредита и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (копия). Такой график может быть пунктом или приложением договора, а может быть каким-нибудь отдельным документом.

График погашения может быть описан и словами.

9. Справка банка о фактически уплаченных за год процентах (оригинал). Сотрудники банка обычно знают, о чем речь. Каждый банк дает справку по своей форме. Главное, чтобы в справке была сумма выплаченных за год процентов в рублях и был указан год. 10. Документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, банковские выписки и тому подобное) (оригиналы или копии).

Когда лучше подать декларацию на возврат подоходного налога с покупки квартиры

Документ возможно сдать при личном визите, отправить по почте заказным письмом, при этом сделав опись вложения.

Также есть возможность передать сведения через онлайн сервис на сайте ФНС России. Срок подачи декларации 3 ндфл за 2023 год на налоговый вычет подойдет в 2023-м году.

В 2023-м необходимо отчитаться за доходы, возникшие в 2023-м, и последний день, когда это можно сделать, 30 апреля 2023 года.

Эта дата прописана законом, но если число выпадает на выходной день, его переносят на следующий будний. В 2023-м году 30 апреля выпадает на понедельник, поэтому он и является последним. Исключение имеется только для ИП и частно практикующих адвокатов — если их деятельность прекращена ранее окончания года, то они должны отчитаться на протяжение 5-ти суток после закрытия.
Установив данное ограничение, налоговики создали неясную ситуацию — на вопрос когда нужно подавать декларацию на возврат компенсации, ответ кажется однозначным, 30 апреля.

Инструкция: как оформить декларацию для возврата налогов онлайн

При обучении детей — 50 тысяч рублей на каждого ребёнка в общей сумме для обоих родителей (опекунов).

Как выгоднее получать вычет Например, стоимость обучения ребенка в ВУЗе на платной основе — 250 тысяч рублей за 5 лет. Можно заплатить сразу за весь период обучения, а можно оплачивать ежегодно по 50 тысяч рублей.

В первом случае можно вернуть только 6,5 тысячи рублей, а во втором — 32,5 тысячи рублей.

2. Имущественный вычет Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то получить налоговый вычет вы сможете только с доходов, полученных за последние три года, предшествующие подаче заявления. К примеру, если квартира была куплена в 2010 году, то подать заявление на налоговый вычет вы сможете только за 2014–2016 годы и позже (по окончании каждого календарного года).
Если квартира куплена менее 3 лет назад, то вычет можно получить в полном объёме, начиная с года покупки.

Сам вычет предоставляется

Возврат налогов при покупке жилья — инструкция

Право на возврат возникает одновременно и по стоимости жилья, и по уплаченным процентам по ипотеке (это — два компонента одного вычета).

А порядок получения вычета всегда такой — сначала по стоимости жилья, а потом по уплаченным процентам по ипотеке. 3-ндфл на возврат налога надо подать в течение 3 лет с момента окончания того года, за который возвращаются налоги. Например, документы на возврат за 2014 год надо подать до начала 2023 года.

Дата 01 мая, до которой часто подают декларации, — не для Вас. Если Вы подаете документы, включающие налоговую декларацию, только для возврата налога, Вы можете подавать документы в любое время года.

До 01 мая подают декларацию те, кто, например, обязан отчитаться о каком-либо доходе. Ответ на вопрос, за какие годы можно подавать документы на возврат налога, зависит от того, являетесь ли Вы пенсионером на момент подачи декларации (именно на момент подачи декларации).

Декларация на возврат подоходного налога: как правильно заполнить и сдать

А о том, как подать декларацию по НДС, Вы можете почитать . Обратите внимание, что у возврата есть срок. Подать на возврат можно в течение 10 лет, после покупки.

Список документов для возврата удержанного налога:

  • Заполненная форма 3 НДФЛ.
  • Договор купли-продажи квартиры или ее части.
  • Паспорт покупателя.
  • Платежные документы, подтверждающие факт купли.
  • Свидетельство о государственной регистрации жилья в собственность.
  • Заявление на возврат ранее уплаченных денежных средств, с указанием реквизитов куда осуществлять возврат.

Все бумаги должны быть в оригиналах и ксерокопиях. После того, как пакет будет собран, обратитесь в ИФНС по месту регистрации. Инспектор примет документы и назначит камеральную проверку факта приобретения жилья.

Она обычно длится 3 месяца. Обратите внимание: если предстоит смена паспорта в ближайшие 6 месяцев, то подавать заявление в ИФНС лучше после замены.

Как оформить налоговый вычет и вернуть 13% от стоимости покупок

С него и начнём. Имущественный вычет можно получить при покупке любых объектов недвижимости.

Как это действует? Вы покупаете, скажем, квартиру, а потом государство возвращает вам 13% потраченной суммы, так как вы платили ему подоходный налог. Например, если за год было заплачено 200 000 рублей подоходного налога, то налоговый вычет на покупку квартиры, который вы сможете получить за год, составит не более 200 000 рублей.

Если налоговый вычет превышает эту сумму, оставшиеся деньги можно будет получить уже в следующем году. Максимальный размер имущественного вычета — 2 миллиона рублей с человека за саму недвижимость (то есть можно вернуть 13% от этой суммы) и 3 миллиона рублей за использование ипотечного кредита.

Так что вернуть деньги можно с нескольких объектов недвижимости (касается только покупок, совершённых начиная с 2014 года). Налоговый вычет по процентам предоставляется только по одной квартире.

Декларационная кампания — 2023

Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15.07.2023.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2023 год исключительно с целью получения (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2023 года — не распространяется Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2023 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок — не позднее 30 апреля 2023 года. Обращаем внимание, что штраф за непредставление декларации в срок — 5 % не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.