Главная - КАСКО - Как посчитать свой трудовой стаж по трудовой книжке

Как посчитать свой трудовой стаж по трудовой книжке


Как посчитать свой трудовой стаж по трудовой книжке

Онлайн калькулятор стажа работы по трудовой книжке


Алгоритм действий такой:

  • Введите данные:
  1. год прихода в организацию;
  2. число;
  3. месяц;
  • Жмите «рассчитать».
  • Получите результат на нужную вам дату.

Расчет стажа в онлайн калькуляторе происходит, опираясь на законы о начислении пенсионных выплат. Поэтому нужно знать требования ФЗ перед заполнением полей в on-line режиме:

  • Труд в натуральном хозяйстве. Если человек, работающий на себя или фермерское хозяйство, получает возможность внести этот период в общий трудовой стаж.
  • Авторское вознаграждение. Гражданам, которые продали авторское право или получали патенты и лицензии, этот период будет учтен, если были выплачены взносы.
  • Работа на физические лица. Трудящимся на физлица на основании заключенного между сторонами договора, засчитается выслуга при условии выплаченных взносов за тот период.

Методы расчета трудового стажа по трудовой книжке

30 дней принимаются равными 1 месяцу, а год равен 12 месяцам.Стаж выражается в годах, месяцах и днях.Правила подсчета стажа для пособия по нетрудоспособности:

    Стаж исчисляется в календарном выражении по фактическим значениям.Правила перевода действуют только для остатков периодов, 12 месяцев равняются 1 году, а 30 дней – одному месяцу.Стаж выражается в годах и месяца, без указания дней. На нем есть ячейки только для указания количества лет и месяцев страхового стажа.

В обоих случаях применяется правило подсчета, когда точная дата стажа не указана:если в периоде работы указан только год, то исчисление начинают (заканчивают) с 1 июля соответствующего года;если указан месяц без числа, то за

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Данный интервал времени суммарно не должен превышать 4,5 года.

В законодательстве нет на это прямого указания, но такой вывод можно сделать, изучив установленный бланк листка нетрудоспособности.

Если уход производился за двумя и более детьми поочередно, то декретный отпуск не включается в выслугу; Время, в течение которого человек проходил службу в войсках РФ или иных правоохранительных органах; Период нахождения на больничном, когда продолжались отчисления в страховой фонд; Время тюремного заключения; Входит интервал времени, когда осуществлялась оплачиваемая общественная активность; Период, когда гражданин был зарегистрирован в службе занятости; Промежуток, в течение которого предоставлялся уход за тяжело больным родственником; Время нахождения работников дипломатического аппарата на службе в иностранном государстве.
Этот срок не должен превышать пять лет; Учеба может быть включена, если обучение осуществлялось параллельно с трудовой деятельностью.

Рекомендуем прочесть:  Пожаловаться на жэу течь

Подсчет трудового стажа по трудовой книжке

Заполненная правильно трудовая книжка позволит без проблем подсчитать трудовой стаж любому желающему.Но прежде чем начинать вычислять трудовой стаж, крайне важно убедиться в истинном смысле и понимать разницу между страховым и трудовым стажем. Если подсчитать нужно именно трудовой стаж, то при подсчёте стоит уделить особенное внимание (для страхового стажа они не учитываются) таким периодам трудовой деятельности:

  1. когда человек официально был безработным, но находился в процессе поиска работы через центр занятости населения (обратился в отделение по месту прописки);
  2. обучение в ВУЗах (подробнее об учете учёбы в трудовом стаже — ;
  3. несение воинской службы;
  4. тюремное заключение (заключённые занимаются определённой работой, находясь в тюрьме);
  5. участие в общественной и политической жизни.
  6. несение госслужбы;
  7. по причине ухода за детьми;

Перед

Как посчитать трудовой стаж по трудовой книжке

Суммируем все периоды начала труд. деятельности: 01.09.1997 + 15.01.2001 + 18.10.2010 = 34.20.6008.

2. Суммируем все периоды конца труд. деятельности: 30.12.2000 + 30.09.2010 + 28.02.2023 = 88.23.6028. 3. Находим разность: 88.23.6028 – 34.20.6008 = 03.0020 4. Преобразуем: 54 дня = 1 месяц 24 дня. Получаем результат: 20 лет 4 месяца 24 дня. 5. Прибавляем 3 дня, так как у нас имеется 3 периода и нужно зачесть дни увольнения.
Итого общий стаж работника составляет: 20 лет 4 месяца 27 дней.

  • Длительность первого периода труд. деятельности:

Период 1 Расчет Пояснение Дни 30 – 1 + 1 = 30 К разности дат прибавляем 1 день, приходящийся на увольнение Месяцы 12 – 9 = 3 – Годы 2000 – 1997 = 3 – Итого 3 года 3 месяца 30 дней

  • Длительность второго периода труд.

    деятельности:

Период 2 Расчет Пояснение Дни 30 – 15 + 1 = 16 К разности дат прибавляем 1 день, приходящийся на увольнение

Калькулятор страхового (трудового) стажа

Эти поля необязательны к заполнению, но если у вас есть эти данные, то это значительно сократит вам подсчет. В полях «Дата приёма на работу» и «Дата увольнения» введите свои даты, например, по трудовой книжке.

Обязательно нужно заполнить хотя бы одну строчку этой таблицы.

В «Дополнительные периоды» могут быть внесены такие периоды как: нахождение на государственной или муниципальной службе, период работы в качестве ИП, период получения пособия по безработице, уход за инвалидом или престарелым родственником и другие. Полный список таких периодов описан ниже, в пункте «Что входит в страховой стаж».
Выберите нужное значение из выпадающих списков, если вы проходили воинскую службу или находились в отпуске по уходу за ребенком.

Нажмите «РАССЧИТАТЬ». Полученный результат вы можете сохранить в doc-файл. Примите также во внимание: Используйте кнопку «Сегодня» (кружок с точкой) для быстрой вставки текущей даты.

Подсчет стажа в трудовой книжке


Градация установлена на уровне от 60% до 100% в зависимости от продолжительности трудовой деятельности застрахованного лица.

Определения общего стажа – используется в целях установления прав гражданина на пенсионные выплаты (ст.

2 Закона № 166-ФЗ от 15.12.01 г.). В расчет включаются все периоды трудоустройства гражданина. В соответствии со ст. 66 ТК расчет трудового стажа по трудовой книжке осуществляется на основании имеющихся записей о трудоустройстве, переводах и увольнениях. По разъяснениям сотрудников ПФ РФ для подтверждения могут использоваться и другие документы – архивные справки, приказы, договора и пр.
Для ответа на вопрос, как рассчитать трудовой стаж по трудовой книжке, следует, прежде всего, помнить о том, что общий стаж – это все периоды занятости гражданина, а страховой – только те, в которых с вознаграждения сотрудника перечислялись взносы в ПФР.

Учитывая сказанное и в соответствии с п.

Как правильно посчитать трудовой стаж по трудовой книжке

Соответственно, год, месяц, день. Таким способом складывать стаж намного проще. При выписывании периодов необходимо учитывать, что от даты окончания работы минусуется день, который относится к дате приема на новую работу.

Формула для подсчета: общий трудовой стаж равен разнице сумм дат конца каждого периода трудовой деятельности и сумм начала дат. Работник может иметь прерванный трудовой стаж в одной организации, а также иметь одного работодателя за всю трудовую деятельность.

Для подсчета выписываем начало периода в формате: год, месяц, день и конец, если было увольнение. Если сотрудник находится на текущей работе, значит, выписывается дата на настоящее время.

Сотрудник Иванов Иван Иванович работал на предприятии ООО «И» с 17.10.2001 по 10.04.2009.

Дни: 10 – 16 = -6 + 30 = 24. Месяцы: 4 – 10 = -6 + 12 = 6.

Годы: 2009 – 2001= 8. Итого получаем стаж на одном предприятии 8 лет 6 месяцев и 24 дня.

Расчет стажа по трудовой книжке работника

А где взять этот стаж, как не в том документе, где отражается вся трудовая деятельность работника – трудовой книжке. Не все периоды фактически работник трудился, а потому у многих возникают опасения, что в расчет попадет не все интервалы времени, которые отражены в трудовой книге.

Но беспокоиться, на самом деле, не о чем.