Главная - Авторское право - Как получить слуховые аппараты через соцстрах

Как получить слуховые аппараты через соцстрах


Как получить слуховые аппараты через соцстрах

Кому положен слуховой аппарат бесплатно?

Государством предусмотрена помощь людям с нарушением слухаОсновываясь на законодательных актах «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации» бесплатные устройства для усиления слуха могут получить лица со статусом инвалидности в данной категории.Рассчитывать на получение прибора могут лица, оформившие инвалидность из-за других нарушений здоровья, но им также показано слухопротезирование.Как получить бесплатный слуховой аппарат пенсионеру, взрослому или же ребенку? Для этого нужно выполнить целый перечень условий по присвоению группы инвалидности (в основном 3 группа):Пройти аудиологическое исследование, которое определит степень нарушения слуха.Если определилась 3 либо 4 ,

Как оформлять документ на слуховой аппарат

Право на получение бесплатного слухового аппарата имеет гражданин, признанный инвалидом, если в его индивидуальной программе реабилитации указана необходимость получения слухового аппарата.

О порядке и условиях признания гражданина инвалидом В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»: Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Важно В индивидуальную программу реабилитации будут вписаны слуховые аппараты с учетом всех рекомендаций врачей, а также протокола подбора слухового аппарата.

Как получить бесплатный слуховой аппарат инвалиду?

В региональном отделении ФСС РФ вам в течение двух недель обязаны выдать направление на получение бесплатного слухового аппарата. С полученным направлением обратитесь в ближайшую фирму, которая занимается поставкой слуховых аппаратов. При наличии у поставщика необходимой модели получите индивидуальный звукоусиливающий аппарат, при его отсутствии дождитесь очередной поставки.

Кроме бесплатного слухового аппарата, который вы вправе получать от государства каждые 4 года, вы, как инвалид по слуху, имеете право на бесплатный ремонт слуховых протезов и изготовление индивидуальных ушных вкладышей. В случае, если слуховые аппараты вы приобрели за свой счет, подайте документы в Фонд социального страхования на полную денежную компенсацию. Получить медицинское заключение о состоянии слуха, где указан диагноз и обоснована необходимость слухопротезирования.

Это можно сделать как в государственных

Компенсация за слуховой аппарат вместо выдачи бесплатных

Остальные слуховые аппараты (аналоговые, мощные, средней мощности, слабой мощности) компенсируются меньшими суммами. В Москве текущую сумму компенсации можно всегда узнать на , скачав xls файл, и найдя в нем нужную позицию. Если у вас два слуховых аппарата, то, соответственно, компенсируется каждый.

Рекомендуем прочесть:  Закон о сокращении штатов

Если он стоил дешевле, то, естественно, всю сумму компенсации вам за него не заплатят, а только то, сколько вы потратили. Если он стоил дороже, то вернут вот эту максимальную сумму и все.

На самом деле, хорошая ситуация только в столице. В Санкт-Петербуре, насколько мне известно, компенсируют максимально 10000 руб (в 2012 году), в областных городах и того меньше.

Поэтому в Москве можно покупать слуховой аппарат в сторонней организации и потом получать за него компенсацию, или же получать бесплатные в сурдоцентре на проспекте Вернадского той же ценовой категории или дороже. Да-да, в 2014 году, например, они выдавали Oticon Chili SP9, стоимость которых выше размера компенсации.

Invaworld

Почему можно пропустить изучение этого документа?

Для компенсации за техсредства и протезные изделия он не особо важен по одной простой причине: во время прохождения медико-социальной экспертизы в вашу карту реабилитации были внесены наименования изделий именно в соответствии с этим документом. То есть за тем, чтобы вам было рекомендовано соответствующее изделие, уже проследило бюро МСЭ. Будьте внимательны! Наименование купленного вами реабилитационного средства должно полностью соответствовать записи в индивидуальной программе реабилитации и абилитации в графе

«Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги»

.

Второй существенный момент в плане размера компенсаций – непосредственно исчисление размера выплаты. К сожалению, вы не получите полную стоимость купленного изделия. Почему так? Еще лет пять назад государство не ограничивало размер компенсации и люди с инвалидностью могли

Как получить слуховой аппарат бесплатно инвалиду и пенсионеру

Если он стоил дешевле, то, естественно, всю сумму компенсации вам за него не заплатят, а только то, сколько вы потратили.

Если он стоил дороже, то вернут вот эту максимальную сумму и все. На самом деле, хорошая ситуация только в столице. В Санкт-Петербуре, насколько мне известно, компенсируют максимально 10000 руб (в 2012 году), в областных городах и того меньше. Поэтому в Москве можно покупать слуховой аппарат в сторонней организации и потом получать за него компенсацию, или же получать бесплатные в сурдоцентре на проспекте Вернадского той же ценовой категории или дороже.
Да-да, в 2014 году, например, они выдавали Oticon Chili SP9, стоимость которых выше размера компенсации.

Порядок простой и проблем быть не должно. Все страсти, что описаны в интернете, нас не коснулись. Например, у нас в ИПР указано «слуховой аппарат, два, раз в 4 года» и все.

Но на момент прочтения вами этой статьи, возможно пишут иначе.

Как инвалиду получить то, что положено по ИПР

Подготовка к медико-социальной экспертизе Включение любых технических средств реабилитации (ТСР) в индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) происходит в процессе медико-социальной экспертизы (МСЭ).

После прохождения МСЭ человек получает два документа: справку об инвалидности и ИПРА. Чтобы последняя бумага была заполнена правильно, об этом нужно заботиться уже тогда, когда семья впервые обращается к лечащему врачу ребенка по поводу установления инвалидности.

По стандартной процедуре ребенка направляют на диспансеризацию ко всем необходимым врачам.

Родителям важно при этом отследить, чтобы все врачи записали свои рекомендации как можно детальнее.

Если речь идет о коляске, то профильным врачом может быть невролог, ортопед, хирург, и этот специалист должен подробно описать, какая именно коляска нужна ребенку. Существует документ, которым обычно руководствуются врачи: это «».

Как бесплатно получить слуховой аппарат?

Очевидно, что обрести категорию «инвалиды» возможно, только пройдя полный врачебный осмотр.

Поэтому первый шаг, который должен сделать человек с для получения бесплатного слухового аппарата — обратиться к Лор-врачу по месту жительства либо в поликлинику, к которой он прикреплен согласно полиса обязательного медицинского страхования. Доктор после проведения осмотра, назначит по необходимости ряд обследований, оформит требуемые документы и подготовит направление для так называемой медико-социальной экспертизы.

Имея на руках данное направление, необходимо обратиться в ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы».

Именно в этом учреждении пациенту с нарушением слуха может быть присвоена категория «инвалид».

Адреса и телефоны указанных организаций в Москве: ул. Ивана Сусанина 3, — 8 (495) 488-40-70 ул.

М. Полянка 9, к. 7, — 8 (499) 238-99-08 Ленинградский пр. 13, — 8 (495) 250-20-76 ул.

Гаджеты для инвалидов: выбираем слуховой аппарат

Ян признается, что иногда даже приходилось скрывать, что он плохо слышит, – чтобы работодатель не догадался и не уволил.

Предпоследний прибор Яну оплатило ко дню рождения предприятие, где он работает, – и это была серьезная помощь, аппарат стоил около 50 тысяч рублей.

«В 4 года я уже ходил с аппаратом, а с 2012 года и до сих пор хожу с двумя аппаратами.

Потому что сначала были аналоговые аппараты, парных не производили, – рассказывает о своем опыте Павел Новиков, инженер поддержки компании SAP, активный участник IFHOHYP от России. В три года Павел переболел менингитом.