Главная - Социальное обеспечение - Как получить ип через госуслуги

Как получить ип через госуслуги


Как получить ип через госуслуги

Как получить статус ИП с помощью портала Госуслуги


Зайдите на сайт, заполните регистрационные формы: укажите фамилию, имя и отчество, мобильный телефон и электронную почту. Портал присвоит Вам упрощенную версию доступа.

Для оформления следующей, «Стандартной» учетной записи, внесите паспортные данные, СНИЛС и прочую запрашиваемую информацию. Если сведения будут ложны или некорректны, система не верифицирует их, и доступа к расширенному учетному профилю Вы не получите.

После того, как информация будет проверена ведомствами, на электронную почту придет соответствующее письмо, а также изменится статус на сайте. Стандартный профиль дает доступ к ограниченному числу услуг. Финальным этапом является создание Подтвержденной учетной записи, которая охватывает и эксплуатирует все предоставленные электронные услуги, в том числе – возможность регистрировать индивидуального предпринимателя.

Чтобы заверить свою личность, выберите один из способов:

Пошаговая инструкция по регистрации ИП через госуслуги, список документов и нюансы

В течение 2-х недель после создания личного кабинета лицу придет письмо с кодом активации. После ввода последнего в специальное поле личный кабинет переходит в стандартный режим работы и открывает пользователю доступ ко всем услугам государственного портала.

Для того чтобы не ожидать 14 дней можно сразу приобрести себе электронную подпись за 2 500 рублей и потом пользоваться ею целый год для работы с порталом.

Основными преимуществами использования сайта gosuslugi.ru для регистрации ИП состоят в том, что: Нет необходимости простаивать очереди в госучреждениях и обходить многочисленные инстанции; Анкета-заявка на регистрацию бизнеса имеет весьма удобный вид, а к ней прилагается подробная инструкция по заполнению; Ресурс имеет не только стандартную, но и мобильную версию, а, значит, свой бизнес можно зарегистрировать и через телефон; Стоимость услуги составляет всего 800 рублей ().

Возможно ли оформить ИП онлайн через «Госуслуги»

При отсутствии активированного профиля на сервисе невозможно быстро оформить лицензию на ИП. Это обусловлено тем, что придется ждать около 3 недель, пока по почте не придет письмо подтверждения.Справка!

Также необходимо иметь квалифицированную электронную подпись, прикрепленную к личному ПК.

Иначе для визирования высланных документов придется посетить налоговое учреждение.Перед тем, как подать документы на ИП через «Госуслуги» в ФНС надо выполнить ряд действий:

  1. выбирают для себя оптимальную систему налогообложения;
  2. оплачивают госпошлину в размере 800 руб. (при подаче заявки через Госуслуги предоставляется скидка в 30%).
  3. подготавливают необходимый пакет документов (копия паспорта, ИНН);
  4. определяются с видом предпринимательской деятельности;
  5. заполняют стандартную форму заявления;

Прежде чем зарегистрировать ИП онлайн через «Госуслуги» первое, что следует сделать – обозначить вид деятельности, согласно справочному перечню ОКВЭД.

Как открыть ИП через Госуслуги

Ближе к концу списка вы сможете найти пункт «Бизнес, предпринимательство, НКО», после перехода в эту категорию, открываем «Регистрация юридических лиц и предпринимателей» и видим следующую иллюстрацию: Чтобы попасть на эту страницу можно просто перейти по ссылке . Порядок действий тут простой: выбираем пункт:

«Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя»

На следующей странице можно выбрать тип Госуслуги: «Зарегистрироваться онлайн» даст вам возможность подать заявление прямо через интернет, не посещая ИФНС; «Личное посещение налогового органа» — вы сможете записаться на прием в налоговую инспекцию в удобное для вас время.

Инспектор ФНС обязан принять у вас документы не позднее 30 минут от выбранного вами времени; «Отправить заполненное заявление в электронном виде» — если у вас уже есть заполненный бланк заявления

Регистрация ИП

Если ИП не определился с системой налогообложения, ему автоматически устанавливается общая или основная, когда ему предстоит оплачивать налог на доход физ.лиц и на добавленную стоимость;

  • подготовить необходимую документацию и средства на оплату денежного сбора;
  • подать документацию в Федеральную налоговую службу (ФНС);
  • получить документы, свидетельствующие о том, что ИП зарегистрирован;
  • если вид деятельности ИП предполагает наличие лицензии, ее нужно получить или уведомить соответствующий орган о начале деятельности;
  • при необходимости зарегистрировать кассовый аппарат, но его наличие не является обязательным условием деятельности ИП.
  • Что касается подачи документации в ФНС, то сделать это можно несколькими методами:

    1. самостоятельно или через нотариально доверенное лицо, обратится в ближайшую налоговую, подать документацию и получить расписку

    Как зарегистрировать ИП на Госуслугах

    О способах подтверждения личности для портала вы можете узнать перейдя по ссылке. Выбор типа получаемой услуги.

    Переходим во вкладку «услуги», ищем пункт «Бизнес, предпринимательство, НКО» и переходим в раздел «Регистрация юр лиц и предпринимателей»

    Следующим пунктом станет «оформление физического лица в качестве индивидуального предпринимателя»

    Здесь вы сможете выбрать, какой тип услуги вы предпочитаете получить.

    Скорее всего выбор падет между двумя пунктами: Зарегистрировать ИП на сайте Госуслуг, заполнив на нем соответствующее заявление или записаться в Налоговую и подать заявку на открытие индивидуального предпринимательства лично. В первом случае вы не сможете отправить заявление без электронной подписи, но сможете оплатить госпошлину со скидкой.

    Как зарегистрировать ИП через сайт Госуслуги

    Это позволит увеличить степень защищённости аккаунта.

    Также есть возможность создать дополнительные пароли в виде ответа на вопрос и тому подобное.

    При успешном выполнении всех требований, система покажет, что пароль надёжен. После этого будет предоставлен доступ в личный кабинет физического лица. Далее необходимо заполнить все пустые поля виртуальной анкеты. Личные данные запрашиваются для расширенного спектра используемых услуг. Алгоритм предусматривает заполнение личной информации.

    Сервис хорош тем, что помогает вводить данные без ошибок, так как заполненные не по норме поля не пропускаются к дальнейшей обработке. Введённые параметры после этого проходят проверку порталом. При успешном завершении обработки, на почтовый адрес высылается письмо с кодом подтверждения этих интернет-манипуляций.

    Подтвердив личность, на сервисе за дополнительную плату можно заказать собственную электронную подпись.

    Открытие ип через госуслуги

    Его надо запомнить, чтобы он не стерся из памяти, его записывают в надежном месте.

    Эти действия заканчиваются созданием личного кабинета.

    При регистрации создается логин, здесь нельзя брать любые цифры. Можно пользоваться лишь номером страхового свидетельства (зеленоватой карточки, которую дают в ПФ). Если по какой-то причине такого номера еще нет, его надо завести.

    Без этих цифр зарегистрироваться на сайте нельзя. Дальнейшее общение идет уже через личный кабинет.

    Мобильная версия делает возможным доступ и со смартфона, и любого другого гаджета. Когда все поля заполнены, система обрабатывает поступившие сведения. Если все правильно, на электронную почту приходит сообщение, в котором есть код активации. Он пригодится для работы на сайте. Для подтверждения личности придется обратиться лично в одно из уполномоченных для ведения такой деятельности учреждений вашей местности.

    Это последний этап регистрации.

    Как зарегистрировать ИП через госуслуги

    В случае, если сроки оказания услуги были затянуты, вы можете пожаловаться на некачественное предоставление услуги на самом портале госуслуг. Внимание! Если вы не знаете, как правильно оформить необходимые документы, или ограничены во времени, рекомендуем обратиться в онлайн бухгалтерию или в сервис документов Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве ИП, необходимо оплатить госпошлину в размере 800 рублей.

    Сделать это можно онлайн на портале госуслуг на следующем шаге после заполнения заявления, либо Итак, приступаем к созданию учетной записи предпринимателя.