Главная - Лицензирование - Как по закону получить посылку и проверить по описи

Как по закону получить посылку и проверить по описи


Как по закону получить посылку и проверить по описи

Можно ли на почте открыть посылку с наложенным платежом до оплаты?


С адресата взыскивается сумма наложенного платежа и плата за пересылку денежного перевода, затем почтовое отправление выдается в установленном порядке. Вопросы у скептиков остались?

Остается только при покупке товара в интернет магазине убедительно попросить продавца отправить вашу покупку посылкой или бандеролью с описью вложения и обязательно, чтобы об этом была отметка на почтовом отправлении. Вашим 100% аргументом в разговоре с магазином будет фраза:

«если посылка будет без описи, вы откажетесь ее получать на почте»

.

Если кто то будет утверждать что Постановление правительства утратило силу, то смотрим другой документ: «Приказ ФГУП «Почта

Как получить посылку

В голове проскакивает милая улыбка почтового оператора…Хотя сейчас вы понимаете, что это была улыбка совсем не милая улыбка.

Думаю ни один магазин не захочет нести дополнительные убытки, т.к. магазин уже понес затраты на упаковку, доставку посылки до покупателя, плюс ему же придется оплачивать расходы на возврат товара. Всем удачных покупок, и сговорчивых продавцов!P.S.
Занавес. Аплодисменты.Это классический пример как НЕ СЛЕДУЕТ ПОЛУЧАТЬ ПОСЫЛКУ. А теперь как правильно получить посылку:-1.Самый лучший и верный способ — это «прикормить» сотрудницу почты.Тогда можно оформлять акты задним числом, вскрывать все,что только можно.0.Запоминайте имена и Фамилия сотрудников с кем Вы общаетесь.

Это может помочь Вам в будущем.1.Не расписывайтесь при заполнение почтового извещения !Если вы внимательно прочитаете его,то увидите,что там написано: Посылку получил. Претензий не имею. Во-первых Вы еще ничего не получили,а во-вторых как вы можете расписываться за то,чего даже не видили? Как только вы дадите извещение без подписи сотрудник почты вам сразу же скажет –Распишитесь.Пошлите его в лес….Мысленно,а в слух

Можно вскрыть посылку до оплаты почта России?

Если при вскрытии посылки будет обнаружена недостача, замена, полное или частичное повреждение либо порча вложения, то почтовым работником составляется акт ф.51-в, который подписывается руководителем объекта почтовой связи, почтовым работником и адресатом.

Акт ф.51-в составляется в четырех экземплярах. Первый экземпляр акта вместе с посылкой (или только вложение) передается адресату. Второй – направляется на имя руководителя транзитного объекта почтовой связи, из которого получена посылка.

Третий – в место приема посылки.

Четвертый – подшивается к документам объекта почтовой связи производящего вручение посылки. 4.5. Посылки с объявленной ценностью пересылаемые с наложенным платежом выдаются адресату после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты адресат имеет право на получение информации об адресных данных отправителя.

Вскрытие посылки на почте

Можно ли вскрыть посылку и проверить ее содержимое до внесения оплаты?

К сожалению, нет! Правда, существует два исключения, о которых поговорим далее. Вскрывать и проверять можно только те почтовые отправления, которые были отправлены с описью вложения. Опись вложения – это специальный документ, в котором отправитель указывает содержимое почтового отправления и объявленную стоимость каждого предмета.

Если какой-то предмет в процессе пересылки окажется поврежденным, то почта должна выплатить компенсацию, которая и определяется объявленной стоимостью.

По правилам почты любое отправление, поступившее с описью вложения, по желанию адресата может быть вскрыто и проверенно на соответствие содержимого данному документу.

Проверка посылки при получении

Делайте это, взяв коробку в свои руки, а не из рук почтового работника.Сотрудник почты обязан взвесить вашу посылку.

Поэтому, если вы являетесь потенциальным покупателем и хотите приобрести товар по такой схеме, попросите продавца отправить его наложенным платежом с описью вложения.
Убедитесь, что вес совпадает с указанным на адресной наклейке. Не забудьте о необходимости конвертации: 1 фунт = 0,45 кг.Если в посылке было что-то бьющееся, слегка потрясите коробку — внутри не должно ничего звенеть.Особое внимание обратите на ленты-скотч, качество их заклейки. При наличии «левой» ленты, сотрудники почты могут попытаться заверить вас, что посылка была вскрыта на таможне.

Помните, что в таком случае она должна быть опечатана таможенным скотчем, а также должен прилагаться Акт таможенного досмотра с подписью таможенника.Если у Вас нет никаких претензий к упаковке посылки, она выдаётся Вам на руки без составления акта. Поставьте на извещении ТОЛЬКО свою подпись.

Никаких других записей вносить не нужно.В случае если Вы решили вскрыть посылку на почте, обязательно запишите фамилию, имя, отчество и должность сотрудника, который будет вскрывать посылку.

Пошаговое руководство по получению посылки на почте, подкрепленное документами

Проверяем целостностть упаковки, оригинальность и количество упаковочного скотча (левый прозрачный или не прозрачный скотч).Вместе с посылкой может идти опись посылки, о её наличии лучше спросить у продавца до покупки, без описи, если посылка целая, составить акт нельзя.

Так как посылка у нас международная форма ф.107 для неё не предусмотрена и в таком случае описью выступает таможенная декларация CN22, в которой есть печать почты, стоимость посылки и её содержание.Также и в случаях отсутствия адресной наклейки и таможенной декларации составляются акты.Временный порядок приема и вручения регистрируемых почтовых отправлений.

Утверждены приказом ФГУП «Почта России» от 30.07.2004 № 305.4.1.

Вручение посылок производится в соответствии с действующими Правилами оказания услуг почтовой связи и Временным порядком приема и вручения регистрируемых почтовых отправлений,

24.

Особенности вручения РПО с описью вложения; с наложенным платежом; с наложенным платежом и описью вложения

Отправление после перезаделки возвращается при первом экземпляре акта ф. 51-в в объект почтовой связи места выдачи для вручения отправителю.

Второй экземпляр акта ф. 51-в приобщается к документам ОПС (в данном случае акт ф.

51-в в почтамт не направляется и расследование по данному факту не проводится).24.1.3.

При обнаружении недостачи, замены, полной или частичной порчи вложения работник отделения почтовой связи составляет акт ф. 51-в на вскрытие отправления в 3-х экземплярах в соответствии с Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений, и проводится ведомственная проверка.24.1.4. В случае отказа адресата от вскрытия отправления он делает соответствующую отметку «От вскрытия отказываюсь.

Претензий не имею» на извещении ф. 22 (на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса ф.

116 к посылке, на листе бланка «E 1-в» «Подтверждение получения» для отправлений

Как грамотно получить посылку на почте

В первом случае такому отправлению присваивается уникальный идентификационный номер в формате UPU (Всемирный Почтовый Союз), который состоит из 4-х латинских букв и 9 цифр. Присвоение почтовым отправлениям уникальных идентификаторов (трек-номеров) регулируется Стандартом S10 Всемирного Почтового Союза.Стандартная структура почтового трек-номера выглядит следующим образом:XX*********YY, где:XX – буквенное обозначение типа отправления. Для зарегистрированных отправлений до 2 кг первая буква будет R, для отправлений свыше 2 кг – C, для отправлений EMS – E.

Вторая буква может быть любой от A до Z;********* — цифровой идентификатор, состоящий из 9 цифр. Первые 8 цифр – непосредственно номер отправления, последняя, 9-я цифра – проверочная цифра, которая рассчитывается по определенной математической формуле на основании значений первых 8 цифр;YY – буквенное обозначение страны отправления, определяемое

Вскрытие посылки в присутствии работников почты.

Осмотр вложения в международном почтовом отправлении, поступившем в хорошем состоянии, до официального получения почтового отправления (с росписью в уведомлении), не предполагается.

Однако, после получения МПО адресат имеет право вскрыть почтовое отправление в присутствии почтового работника, осуществлявшего выдачу.

В случае обнаружения повреждения или недостачи вложения, оператор ОПС обязан составить акт, который подписывает оператор, адресат и должностное лицо ОПС. Следует отметить, что указанный порядок является рекомендательным, так как официальный документ о порядке вручения международных почтовых отправлений в настоящее время отсутствует.