Главная - Земельное право - Как перевести на легкий труд

Как перевести на легкий труд


Как перевести на легкий труд

Перевод на легкий труд: оформление и оплата


2 ст. 254 Трудового кодекса и п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1. Как правильно оформить освобождение от работы В случае невозможности предоставить беременной сотруднице легкую работу или работу, исключающую воздействие вредных или опасных производственных факторов, работодателю нужно издать приказ об освобождении от работы. В период освобождения от работы сотрудница не может получать заработную плату (ч.

3 ст. 76 ТК РФ). Пропущенные рабочие дни ей оплачиваются в размере среднего заработка по ее прежней работе (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). Вопрос. Где перечислены требования к условиям труда беременных сотрудниц?

Ответ. В разд. 4 Санитарных правил и норм “Гигиенические требования к условиям труда женщин” СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32, определены: – работы, от выполнения которых нужно освободить беременных работниц;

У такого перевода может быть несколько причин:

  1. травма на производстве;
  2. воспитание ребенка возрастом до 1,5 лет;
  3. тяжелое заболевание.
  4. беременность (ст. 254 ТК РФ);
  5. проведенная недавно операция;

В Трудовом кодексе нет четкого определения, что такое «легкий труд», поэтому в каждом случае оно рассматривается индивидуально. Работа должна соответствовать предписаниям врача, а средняя медианная зарплата сохраняться на уровне до травмы/болезни или выше. Такой сотрудник может быть привлечен к сверхурочной работе только по согласию и без причинения вреда здоровью.

Уклонение или отказ начальника предоставить перевод без уважительных причин считается нарушением трудового законодательства. Порядок перехода на легкий труд формализуется ст.

73 ТК РФ. Если работник отказывается от смены деятельности на более простую работу или у организации нет подходящих вакансий — работодатель обязан отстранить сотрудника с сохранением места на срок до четырех месяцев.

Легкий труд: когда работодатель может не переводить беременную сотрудницу?

В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности.

А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения. Первое, что необходимо определить работодателям, – вредна или нет та работа, которую в данный момент выполняет сотрудница. А, следовательно, надо ли вводить облегченные условия труда.

Рекомендуем прочесть:  Кбк ярославль налог ип

Для этого потребуются результаты специальной оценки условий труда. Если класс условий труда равен 3.1 и выше, значит, присутствуют вредные факторы, которые необходимо исключать.

Но «опереться» на результаты спецоценки можно не всегда.

Что нужно знать при переводе на легкий труд по состоянию здоровья по ТК РФ – оформление и оплата

Практически во всех случаях операция предполагает перевод на легкий труд.

Яркий пример такого ограничения – сотрудники разъездной работой, в отношении которых оценку проводить не надо.

Для перевода на более комфортные и легкие условия труда по состоянию здоровья работник должен предоставить соответствующий документ, полученный в медицинском учреждении. Особое внимание следует уделить правильности его оформления, потому как в данном случае требуется не справка, а медицинское заключение.

Продолжительность периода восстановления здоровья зависит от конкретной ситуации. При предъявлении специальной документации работодатель обязан предложить сотруднику должность, соответствующую его состоянию здоровья в момент предоставления медицинского заключения.

Перевод на легкий труд при этом может быть произведен только после получения письменного согласия работника.

В случае если работодатель не может предложить трудящемуся гражданину подходящую вакансию, или сотрудник отказывается перевестись на другую должность, он отстраняется от выполнения должностных обязанностей на 4 месяца или на время, указанное в заключении.

Как происходит оплата труда при вынужденном переводе по состоянию здоровья на легкий труд


Руководитель не в состоянии даже чисто физически контролировать состояние здоровья всех своих сотрудников, особенно если речь идет о крупном предприятии. Если:

  1. у работодателя нет подходящих вакансий;
  2. сотрудник не согласен с переводом на предлагаемые ему места,

он освобождается от работы с сохранением рабочего места (должности):

  1. до момента установления группы инвалидности, когда врачебная комиссия вынесет вердикт: нужно ли сменить работу (на более легкий труд) или условия труда позволяют трудиться на прежнем месте.
  2. до полного выздоровления и возможности вернуться к исполнению своих трудовых обязанностей;

Для документального оформления необходимо: 1.

Работник, нуждающийся в изменении условий труда должен предоставить в кадровую службу организации медицинское заключение и написать заявление на имя руководства с просьбой перевести его на другой участок работы.

Перевод на легкий труд: оформление и оплата

Пропущенные рабочие дни ей оплачиваются в размере среднего заработка по ее прежней работе ().Оформление временного освобождения беременной сотрудницы от работы Сотрудница ПАО «Океан» Е.М.

Акулова, инженер-испытатель 3-й категории, 22 декабря 2014 года представила работодателю медицинское заключение и заявление о переводе на легкий труд в связи с беременностью. На время поиска подходящей работы сотрудница была освобождена от работы с выплатой среднего заработка.Нужно документально оформить освобождение сотрудницы от работы.РешениеОсвобождение от работы работодатель оформил приказом.

Унифицированной формы такого приказа нет, его можно составить в произвольной форме (образец 1 ниже).В табеле учета рабочего времени по унифицированной форме № Т-12 или по форме, разработанной компанией, период освобождения от работы будет отмечен буквенным кодом «НО» или цифровым 34 (образец 2 ниже).Перевод на легкую работу допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Рекомендуем прочесть:  Зарплата процент от продаж

Права беременных на работе.

Статья 254 и 259 ТК РФ.

В частности, должны быть исключены моменты, связанные с:

  1. работой с вредными, ядовитыми веществами и т.д.
  2. работой на конвейере;
  3. трудом, связанным с эмоциональным напряжением;
  4. поднятием тяжестей;

Показатели этих воздействий можно уточнить в актах специальной оценки рабочего места. Поэтому первым, что должен сделать работодатель, это определить, вредна ли выполняемая работа беременной женщине и ее малышу. При установлении класса условий труда 3.1 и выше можно говорить о присутствии вредных факторов и необходимости перевода сотрудницы на легкий труд.Это правило касается работодателя любой сферы деятельности.

Но есть рабочие места, которые нельзя назвать сложными и вредными для здоровья, однако женщина в положении претендует на иной труд.

Это может касаться сферы торговли бытовой химией и медицинских работников, труд которых связан с лабораторными исследованиями

Как осуществить перевод на легкий труд беременной при отсутствии подходящей работы?

Эксперт делится важной информацией о в материале по ссылке. Для перевода на легкий труд беременная работница, трудовая деятельность которой связана с вредными, опасными или тяжелыми производственными факторами, должна представить работодателю (): — медицинское заключение о переводе на другую работу.

В нем отражается комплексная оценка состояния здоровья женщины, включая медицинские противопоказания для выполнения отдельных видов работы (). Медицинское заключение о переводе беременной на легкий труд выдается в произвольной форме или по (утверждена ).

В медицинском заключении должны содержаться конкретные указания на то, какие именно производственные факторы являются для работницы неблагоприятными.

В каких случаях беременные могут перейти на легкий труд – порядок действий при переводе по беременности, оплата

Трудовое законодательство однозначно высказывается по такому поводу и относит к вредному производству:

  1. ночные смены;
  2. контакт с химическими веществами, инфекциями;
  3. нервно-эмоциональное напряжение.
  4. любые физические нагрузки;
  5. рентгеновское излучение;

Согласно женщина на основании медицинского заключения, и письменного переводится на лёгкий труд.

Несмотря на отмену , утвердившего форму № 084/у, использование врачами данной формы в своей работе для этих целей является правомерным. Обращаем Ваше внимание,что основанием для перевода служит именно медицинское заключение, а не справка из женской консультации.
Что это значит? Работодатель обязан снять сотрудницу, которая принесла такую справку, с вредного производства и сохранить при этом средний заработок.

Если руководитель этого не сделает, то он нарушает Когда интересы беременной сотрудницы в отношении собственного здоровья превышают материальные ценности, то она вправе воспользоваться нормами, прописанными в и перейти на сокращённую рабочую смену или неделю.

Такое решение никоим образом не отразится на продолжительности очередного отпуска. Заработная плата будет исчисляться пропорционально фактически отработанному времени.