Главная - Социальное обеспечение - Как перейти на другую работу переводом или увольнением

Как перейти на другую работу переводом или увольнением


Как перейти на другую работу переводом или увольнением

Увольнение переводом в другую организацию


К примеру, наемный рабочий занимает определенную должность в одной компании, но вскоре ему предложили привлекательное место с достойной заработной платой на ином предприятии. В таком случае у него появляется возможность оформить перевод с одного места в другое.

По факту человек увольняется с последующим мгновенным трудоустройством. Одновременно с этим нужно понимать, что прежде чем уволить рабочего по причине перевода, у непосредственного работодателя должны быть в наличии весомые основания. К таковым можно отнести сформированное по правилам законодательства РФ приглашение от потенциального нового работодателя.

Увольнение возможно при наличии:

  1. Персональное согласие от самого сотрудника
  2. Наличие сформированного письменного запроса с места будущей деятельности

В законодательстве РФ не указано подробной очередности действий со стороны работодателя при возникновении подобной ситуации.

2155317.ru

Выход в данном случае один – увольнение стандартным вариантом с формулировкой «По собственному желанию».

Внимание Очевидно, что при этом работник лишается преимуществ перевода через увольнение.

Преимущества увольнения переводом При данной форме перехода на новую работу работник имеет ряд преимуществ:

  1. гарантированное трудоустройство в новой организации в течение 1 месяца со дня увольнения с предыдущего места трудоустройства;
  2. отсутствие испытательного срока на новом рабочем месте.

Подробнее об увольнении в порядке перевода в следующем видео Перевод через увольнение в одной организации При переводе на другое рабочее место в одной и той же организации, работник должен дать свое письменное согласие на проведение данной процедуры. Так как увольнение происходит на общих основаниях, то в этом случае нужно использовать приказ (форма Т-8).

Обычно подготовкой распорядительной документации занимается отдел кадров.

Увольнение в порядке перевода: пошаговый алгоритм

Это письменное уведомление по почте или лично доставляется действующему руководителю. В случае если он согласен с переводом, работник пишет заявление об увольнении в порядке перевода, на основании которого издается приказ об увольнении, делается запись в трудовую книжку, личную карточку, производится окончательный расчет, и выдаются документы на руки (трудовая книжка и справка о доходах за 2 года).

С ними работник идет на новое место работы, где происходит его трудоустройство. Также в данном случае подчиненный собственноручно пишет заявление об уходе, к которому прикладывает приглашение на работу.

Рассмотрев просьбу, руководитель визирует свое решение.

Трудности перевода (увольнение в порядке перевода)

Как не растерять работников?

Бывают случаи, когда организации необходимо срочно уменьшить штат сотрудников, уволить часть персонала. В этом случае работодатель может самостоятельно найти новое место работы сотруднику. Руководители обсуждают все нюансы и получают письменное согласие на перевод от работника.
Ну и совсем простой пример. Сотрудник нашел себе новое место работы с достойной оплатой и перспективой роста. Он уже договорился с потенциальным работодателем и собирается в самое ближайшее время выйти на новую работу. Однако сомневается, что к моменту окончания двухнедельной «отработки» на новом месте не окажется уже другой, более предприимчивый соискатель.
Как подстраховаться? Можно еще продолжать список возможных ситуаций, но скажем сразу: во всех этих примерах необходимо будет воспользоваться основанием, предусмотренным п.

5 ст. 77 ТК РФ, —

«перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю»

. Однако законодатель, прописав данное основание, этим и ограничился. В ТК РФ вы не найдете конкретного порядка действий при увольнении переводом.

Видимо, кадровику нужно действовать в общем порядке, соблюдая необходимые условия легитимности перевода.

Увольнение в порядке перевода: отвечаем на вопросы

В любом случае директор каждого предприятия был бы рад видеть в своей организации умного и опытного сотрудника.

Нередко они готовы предложить гражданам, трудящимся у других нанимателей, более привлекательную должность и достойный оклад.

Увольнение по переводу в другую организацию возможно, если работодатель получил письменный запрос из другой компании, а сотрудник не имеет ничего против такого перехода.

Он осуществляется, если директор готов расстаться с работником. Если руководитель против того, чтобы он уходил из его фирмы, приглашенный сотрудник может покинуть ее по личной инициативе. Уволить в порядке перевода могут только с согласия работника. Поэтому он должен письменно оформить свой положительный ответ на переход.
Формулировка «на перевод согласен» указывается на приглашении от другого нанимателя.

После получения документа директор издает распоряжение о расторжении договора.

Увольнение

Перевод через увольнение в одной организации — законная процедура, имеющая нормативы

Отличительной особенностью процедуры является отсутствие трехстороннего соглашения. Здесь требуется только предложение настоящего работодателя и согласие или .

Оформляется увольнение только с согласия сотрудника. Но здесь есть один момент: в чрезвычайных ситуациях на предприятии, согласно трудовому кодексу, работника могут перевести на другую должность и без его согласия. Все эти ситуации в ТК РФ описаны.

Опираясь на них, работодатель имеет полное право на такое действие. При переводе в другую организацию этот закон не действует.

  1. Приказ начальника об увольнении на основании согласия сотрудника (или чрезвычайных обстоятельств).
  2. Согласие сотрудника, заверенное так же письменно,
  3. Письменное уведомление работодателя с предложением новой вакансии,
  4. При чрезвычайной ситуации подтверждение данного факта документально,

Приказ об увольнении переводом

Процедура увольнения сотрудника в связи с переводом

Процесс происходит внутри одной фирмы.

Решение принимается как работодателем, так и сотрудником.

Это может быть смена должности, нахождение нового рабочего места.

В зависимости от того, кто является инициатором перевода, различают несколько типов увольнения: служащий самостоятельно нашёл другую компанию для продолжения трудового стажа.

Также новый пост предлагается как на постоянной основе, так и на время. Любые решения должны приниматься только при условии согласия самого работника.

Документ становится основой для приказа, записи в трудовой,

Чем отличается и порядок оформления увольнения в порядке перевода

Грамотное оформление документов при переводе позволит соблюсти права работника и защитить его от недобросовестного работодателя.

При этом новое руководство обязано отправить письменное приглашение. Уведомление отправляется заказным письмом или передаётся лично в руки действующему руководителю. При согласии нынешнего нанимателя от служащего нужно заявление.

Виды перевода в трудовом законодательстве На основании положений статьи 72.1 Трудового кодекса РФ перевод работника может быть внутренним и внешним. Внутренний перевод означает, что работник остается у того же работодателя, но меняется его трудовая функция (обязанности) и (или) структурное подразделение, в котором он трудился ранее. Если организация меняет свое местонахождение, то перемещение работников в другую местность также будет называться переводом.

Внутренний перевод может быть постоянным или временным. Внешний перевод — это переход работника от одного работодателя (юридического лица или индивидуального предпринимателя) к другому, при этом сотрудник должен быть переведен только на постоянную работу.

Обязательным условием и для внутреннего, и для внешнего перевода является наличие согласия работника.

Увольнение переводом в другую организацию: порядок оформления и документы

Упоминание о переводе в другую организацию можно встретить в статье 77 этого документа.

Поэтому при оформлении документов на увольнение по переводу, делается ссылка на статью 77 ТК РФ.

На самом деле руководители предприятий особой выгоды от этого процесса не получают.

Чего не скажешь о работниках. В случае увольнения таким способом государство защищает права гражданина, благодаря чему он получает стопроцентное трудоустройство. Если работник изъявил желание уволиться по переводу, а его работодатель против этого, тогда сотруднику ничего не остается, как уйти по собственному желанию.

В таком случае работник остается без защиты перед новым руководителем. То есть, если увольнение происходит по переводу, тогда принимающая сторона должна в течение месяца трудоустроить сотрудника, иначе тот может обратиться в суд.