Главная - Земельное право - Как отдать больничный по беременности работодателю

Как отдать больничный по беременности работодателю


Можно ли работать после выдачи больничного по беременности и родам


Одним из документов, необходимых для назначения пособия по беременности и родам, является листок нетрудоспособности. Порядок его выдачи утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок N 624н).

Работница получила больничный лист после 30-й недели беременности По общим правилам врач выписывает листок нетрудоспособности по беременности и родам: — в 30 недель беременности на 140 календарных дней — при одноплодной беременности; — в 28 недель беременности на 194 календарных дня — при многоплодной беременности. Об этом говорится в абз. 1 п.

46 Порядка N 624н. Примечание.

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов

Оформление отпуска по беременности и родам, пошаговая процедура

Отпуск по УР может быть поделен на части между теми, кто может его получить.

Федеральный Закон 255 (принят 29 декабря 2006 года) указывает на то, что пособия обязаны выплачивать следующие лица: • ИП, хозяйства фермерского и крестьянского типов; • Юридические лица, официально оформившие свою предпринимательскую деятельность внутри страны (не имеет значения, зарубежная это компания или российская); • Физические лица, которые не считаются ИП.

Закон также указывает на то, что предприниматели могут сократить уплату взносов в ФСС до суммы, равной уплаченным пособиям. Определение даты начала и конца декретного отпуска Декретный отпуск по беременности начинается с того момента, как акушер-гинеколог выписывает лист нетрудоспособности на 30 неделе беременности. Следующий день по окончании этого периода будет

Срок предоставления больничного листа работодателю по беременности

Исправлений стоит избегать.

Чтобы определить, когда он закончится, к первому нерабочему дню прибавляется еще 140 дней.
Но если они уже есть, то врач, наблюдающий беременную работницу, должен указать под написанным «исправленному верить» и поставить свою подпись. Много вопросов возникает относительно того, может ли получить муж больничный лист по беременности и родам. Стоит сразу сказать, что больничный по беременности и родам, а также лист, который оформляется по уходу за ребенком, существенно отличаются между собой.

Инфо В декрет может уйти только женщина, но вот ухаживать за ребенком может как мать, так и отец. Фактически оформить лист нетрудоспособности по беременности и родам муж не может.

Если после сдачи просроченного больничного в ФСС признают причину задержки уважительной, то пособие работник получит. В случае отказа гражданин вправе обжаловать решение Фонда в суде.

Важно Узнаем как оплачивается больничный при производственной травме в этой статье https://otdelkadrov.online/8168-poryadok-oplaty-bolnichnogo-pri-bytovoi-travme-ili-proizvodstvennoi-v-year-godu

Отпуск по беременности и родам. Пособие по беременности и родам

Если работник в указанный период (два календарных года, предшествующих страховому случаю) не имел заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц, ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если работник на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудника.

Пособие по беременности и родам: сложные моменты начисления, выплаты и налогообложения

К сожалению, такой возможности нет, потому что нельзя начислить за время работы и зарплату и пособие. Поэтому будущие мамы идут на хитрость: просят врачей из женской консультации выдать больничный лист позже, чем за 70 дней до родов, и сохранить при этом общую продолжительность отпуска.

Для сотрудницы это идеальный вариант, ведь он позволяет и заработать лишние деньги, и не потерять декретное пособие, которое будет рассчитано за период в 140 календарных дней.

Однако шансы на успех невелики. Закон четко предписывает врачам выдавать листок нетрудоспособности по беременности и родам в 30 недель беременности (п.

48 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514). В связи с этим редкое медучреждение по просьбе будущей мамы, желающей поработать подольше, соглашается выдать листок в более поздние сроки.

Но если

Если больничный лист по беременности и родам


Если сотрудница в 30 (28) недель беременности отказалась от получения больничного листа, ее отказ фиксируется в медицинской документации.

При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности врач его выпишет на те же сроки (140 дней или 194 дня). Но не с момента запоздалого обращения, а задним числом — с момента наступления: — 30 недель беременности — при одноплодной беременности; — 28 недель беременности — при многоплодной беременности.

Об этом говорится в абз. 3 п.

46 Порядка N 624н. Иной подход, если женщина встала на учет в женской консультации после 30-й недели беременности. Например, на 34-й неделе. В этом случае больничный лист врач выпишет на 140 (194) календарных дней с момента постановки на учет.

То есть в данном случае нельзя воспользоваться нормой абз.

3 п. 46 Порядка N 624н. Так как женщина не отказывалась от получения больничного листа в 30 (28) недель беременности.

Рекомендуем прочесть:  Как узнать мой снилс по паспорту

Такой подход объясняется следующим образом.

про больничный по беременности и родам

сейчас я в отпуске за свой счет(ребенку первому три года недавно исполнилось, получился маленький перерыв до моих новых 30ти недель).договорилась с отделом кадров, что больничный привезу 10го августа. и 10го же августа получу его в ЖК.

в комментариях к недавнему посту про декретный отпуск прочла, что больничный ЖК сразу и не отдаст, его надо на подпись главврачу.а бухгалтерия моя ждет его день в день.

я уж наобещала им:)и в своей ЖК я в очереди сижу и вижу все время, как беременным эти больничные сразу-сразу отдают.как на самом деле это происходит?есть ли что-то ужасное в том, что я больничный на работу на день или на несколько дней позже принесу? на моей работе же ждут, когда им деньги

Больничный во время больничного по беременности и родам: дадут ли отцу больничный, если жена заболела в декретном

именно он служит основанием для выхода в отпуск по БиР.

вы так делали? я просто переживаю, что я и так в отпуске за свой счет и вот все это.и еще вопрос: не помню уже, как в прошлый раз было. после того, как больничный отдам, когда мне декретные перечислят?

Он выдается на 30-й (при многоплодности — на 28-й) неделе беременности на 140 дней (при рождении 2 или более детей — 194), согласно п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н. Однако можно и попозже уйти в декретный отпуск — больничный лист в таком случае берется не на 30 (28) неделе, а тогда, когда возникнет в этом необходимость у беременной работницы.
Для выхода же в отпуск по уходу за малолетним ребенком больничный не нужен, т. к. основанием для оформления такого отпуска является заявление молодой матери.

Уходить в декрет, возвращаться на работу на полный рабочий день и затем снова уходить в отпуск, чтобы ухаживать за ребенком, можно сколько угодно раз до достижения ребенком трехлетнего возраста. При этом за работницей на протяжении всего декретного отпуска сохраняется ее должность и рабочее место (ч.

4 ст. 256 ТК РФ).

Когда необходимо сдать больничный лист по беременности и родам работодателю

С 01.07.2016 г.

МРОТ составляет 7 500 руб. Если сделать это невозможно (на счетах организации нет денег, компания ликвидировалась), женщина может обратиться в суд. После того, как она докажет право на пособие и невозможность оформить его по месту работы, можно будет обратиться за деньгами в ФСС. В регионах, где действует программа «Прямые выплаты», получить пособие можно сразу через ФСС.

В 2023 г. количество таких регионов равно 14.

Правда, подавать заявление в любом случае нужно работодателю, если это физически возможно. Деньги перечисляются женщине работодателем на зарплатную карточку, ФСС также предусматривает возможность выплаты через отделения Почты России.