Главная - Лицензирование - Как оспорить штраф за стоянку если я не парковался

Как оспорить штраф за стоянку если я не парковался


ПроКолёса24.ру


При парковании машины водитель должен учитывать нормы ПДД РФ – . Если машина была припаркована согласно данным нормам, то у водителя есть все основания подавать жалобу на действия инспектора и оспаривать штраф в административном и судебном порядке.

Заявителю необходимо направлять жалобу в орган, который оформил протокол и обязал автолюбителя оплачивать последствия правонарушения.

Сделать это можно:

  • Непосредственно обратившись в ГИБДД и другой контролирующий орган.
  • Направив жалобу дистанционно — через почту, по e-mail, через форму обратной связи.
  • Обратившись с заявлением в суд.

Действия проводятся в заявительном порядке. Одного бланка с жалобой не будет достаточно. Заявителю необходимо сформировать доказательственную базу, опираясь на которую можно признать штраф незаконным.

Штраф за парковку в неположенном месте – неблагоприятная для водителя санкция,

Как оспорить штраф за неправильную парковку в 2023 году

Эта ситуация актуальна для крупных городов. В данном случае штраф накладывается не сотрудниками ГИБДД, а представителями организаций, занимающихся администрированием платных парковочных мест.

Например, в Москве это ГКУ АМПП и МАДИ. Обжалование штрафа возможно независимо от организации, от которой он был получен. При наложении административного взыскания за нарушение правил стоянки инспекторы ГИБДД учитывают не только сам факт несоблюдения ПДД, но и вид нарушения. Одно дело – парковка на тротуаре, совсем иная ситуация складывается, когда машина стоит на железнодорожном переезде или мосту.
Во втором случае возникает опасность для других участников движения, поэтому применяется более суровое наказание. Сумма штрафа также зависит от города, в котором наложено взыскание.

Например, в Санкт-Петербурге и Москве за неправильную парковку водитель заплатит в два раза больше, чем в других регионах России.

6680 › Блог › Платная парковка в Москве. Как оспорить штраф?

В случае пропуска предусмотренного срока обжалования необходимо написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления об административном правонарушении.Кстати, помните, что удачное обжалование штрафа за неправильную парковку автоматически ведет к тому, что вам будут возвращены деньги и за эвакуацию (если последняя имела место).

«Предлагается упрощенный внесудебный механизм возврата средств. Ранее средства за эвакуацию можно было вернуть только через суд», — заявил в июне 2015 года заммэра столицы Максим Ликсутов.

Срок возврата средств за эвакуацию при новом порядке не превысит восьми рабочих дней.Как же разобраться, от

Оспорить штраф за парковку действуем правильно

Рассмотрим порядок действий:

    Проверка имеющихся оснований на предмет их достоверности. Проверка сроков. Если 10 дней истекли, подается ходатайство на восстановление периода оспаривания. Заполнение бланка жалобы, где фигурируют свидетельские показания, объяснения водителя. Подтверждение невиновности (смс, распечатки разговоров, чеки об уплате). Отправка жалобы с необходимым пакетом бумаг в нужную инстанцию.

Заинтересованному лицу следует на Едином транспортном портале отыскать раздел «Обращения».

Для возврата денег за эвакуацию необходимо подать заявление, копию постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении либо копию судебного решения об отмене такого постановления, а также ряд других документов.
Жалоба – стандартный документ, который должен включать в себя следующую информацию: данные заявителя контакты для связи; дата вынесенного постановления, его номер; основание для оспаривания;

Как оспорить штраф за парковку в Москве

Они передвигаются по городу на автомобилях, оснащенных современным оборудованием «Паркон».

В нем указываются личные данные водителя и информация по ТС. Далее заполняется бланк жалобы и производится его отправка.

Благодаря данному измерителю информация о всех зафиксированных нарушениях поступает в центральный штаб, где происходит обработка каждого конкретного факта с последующей процедурой выписывания штрафа.

На данный момент размер штрафа за неправильную парковку в столице составляет 2500 рублей. В случае, если некорректная парковка привела к пробке или спровоцировала аварийную ситуацию, размеры штрафа могут быть увеличены согласно решению инспектора, а транспортное средство эвакуировано на штрафную стоянку.

Для самостоятельного обжалования штрафа за парковку будет полезной следующая информация: Для подачи жалобы нужно установить отправителя уведомления.

В квитанции содержится особый номер, в котором код 188 обозначает, что штраф был выписан сотрудниками ГИБДД, 0355 или 780 относится к АМПП, а 035604 и 782 – к МАДИ.

artemspec › Блог › Как я обжаловал штраф за парковку

Разумеется, о подобной проблеме я сразу сообщил в «моспаркинг» через форму обратной связи в том же приложении.

Добавлю, что Яндекс.навигатор тоже глючил, показывая меня во Внуково, но и почта, и мессенджеры работали хоть и медленнее обычного, но работали.

С чем были связаны эти глюки приложения? У меня нет точной информации, есть только догадки.Многие из вас читали про перебои с работой GPS в районе Кремля. Возможно, парковочное приложение не оптимизировано для работы в условиях сильных помех… В общем, пока я в очередной раз танцевал с телефоном, чтобы оплатить парковку, мимо, вероятно, проехал серебристо-зеленый Solaris, привезя мне в электронном конвертике письмо счастья на 2500 рублей.Примечательно, что этот штраф не отображался

Парковка в Москве: как и где оспорить выписанный штраф

До того как обжаловать его, следует взять во внимание, за что имеют право штрафовать в целом.

Там, а также в зданиях по соседству, находится много важных кабинетов, и работа различных глушилок средств связи (в том числе, GPS, GSM, GPRS, 3G и 4G) — не редкость.
Жителям центральной части города проще – для их машин стоянка остаётся бесплатной, если автомобиль оставлен во дворе, около подъезда. По этой причине чаще всего выписывают наказание за платную парковку в Москве, которую владелец машины не оплатил.

Платная зона выходит на магистраль. Эта зона контролируется камерами и патрульным транспортом, не оставаясь незамеченной.

Здесь можно парковаться бесплатно лишь в том случае, если время стоянки не превышает 15 минут. Помимо штрафа за неоплаченную парковку есть ещё наказание за стоянку в неположенном месте.

Оспорить штраф, выписанный вам в таком месте, как газон, тротуар для пешеходов, автобусная остановка нельзя. Это же относится и к участкам, на которых установлен специальный запрещающий знак. Из вышесказанного следует, что реальными нарушениями правил парковки является неоплаченная стоянка в платных местах и парковка в неположенном месте.

Как оспорить штраф за парковку в Москве?

Законодательством установлено, что жалоба должна быть подана в пределах 10-дневного срока.

Указанный срок должен быть отсчитан с момента получения постановления, если нарушение было зафиксировано камерой автоматической фиксации и на записи отражено нарушение. Если 10-дневный срок был пропущен, то автомобилист имеет возможность восстановить его.

Для этого ему нужно помимо жалобы предъявить заявление насчет восстановления пропущенного срока. В заявлении следует указать причину пропуска срока (нахождение в командировке больнице, за рубежом и т.д.), иначе жалоба не будет рассмотрена.