Главная - Завещание - Как определить цену антикварной книги

Как определить цену антикварной книги


Как определить цену антикварной книги

Особенности оценки антикварных книг


Если полученная оценка Вас устраивает, не стоит тянуть с продажей. Приведем интересный пример. В 1885 году в типографии Единоверцев в Москве была перепечатана Азбука В.Ф. Бурцова. В 2014 году это издание было выставлено в продажу аукционным домом «В Никитском» и продано за 2000 у.е.

(около 94 000 рублей). Другой экземпляр этой Азбуки был продан 18 мая 2023 года аукционным домом «Литфонд» уже только за 25 000 рублей. Оценить свои старинные книги можно в антикварно-букинистическом магазине вашего города или в интернете.

Однако, при оценке в магазине могут возникнуть определенные трудности, о которых и поговорим в начале.

Магазинов, торгующих только старинными книгами очень и очень мало.

Большинство магазинов являются антикварно-букинистическими и занимаются всеми видами антиквариата, в том числе иконами, картинами, фарфором и так далее. Это означает, что серьезных специалистов именно по книгам там, как правило, нет.

Бесплатная оценка и покупка старинных книг по фото

Мы плодотворно сотрудничаем с коллекционерами всей нашей страны, не ограничиваясь только Москвой и близкими к Московской области регионами.

Опираясь на опыт и высокую квалификацию своих сотрудников, «Коллегия экспертов и оценщиков антиквариата» поможет вам не только продать раритетную книгу, но и провести профессиональную и совершенно . Скупка антикварных и старинных книг осуществляется только после объективного определения ее рыночной стоимости.

Для используются следующие критерии: Дата. Книги, изданные до 1940 года, автоматически попадают в категорию «антикварные».

Правда, это не значит, что они имеют высокую стоимость. Редкие советские издания, а также уникальные журналы СССР стоят значительно дороже, чем некоторые экземпляры, датируемые XIX веком. Сохранность. Естественно, чем лучше книга сохранилась, тем выше ее стоимость. Однако не стоит забывать, что за некоторые весьма ветхие образцы между коллекционерами шли настоящие «аукционные войны».

Подлинность.

Alib.ru > Список форумов сайта > Оценка книг

Михаил (02, January, 2006 15:34): Цены на букинистические и антикварные издания всегда вызывают пререкания. Мне кажется,что для берущегося за оценку книги «на расстоянии»,без фото,необходимо учитывать следующие данные: 1.Подробное описание состояния (помимо названия,автора,года,издательства,кол-ва стр. — состояние переплета(супера),блока,утраты,титул,печати,иллюстрации).

2.Срочная продажа или нет. 3.Где планируется продажа ( Интернет,Москва,СПб,провинция). В зависимости от этих данных цена а одну и туже книгу может различаться в 10 раз, а то и более.

Кроме того,нужно напоминать,что сдающие книгу в букинист получают на 25-35% меньше общей цены.

Другие страницы: 6493. ТрепетныйСвин (18, October, 2023 12:16) Большой мешок — не глиняный горшок, Что не положь умело — всё будет цело, Знай — носи, да не больно тряси.6494. ЛожкаДегтя (18, October, 2023 17:11) Поскольку денежный мешок — Милей тебе мешка пустого.

Критерии и правила оценки антикварных книг

Здесь важен не только сам факт наличия в книге иллюстрации, но и то, кто их сделал. Сильно повлияют на оценочную стоимость иллюстрации известного художника. Переплет. Это также очень важная часть книги.

Стоимость переплета часто может превышать стоимость самой книги. Не очень хорошо, если переплет книги менялся. Например, книга была выпущена в мягкой обложке и для сохранности была облачена в твердый переплет, очень важно, чтобы при этом полностью была сохранена оригинальная обложка. Как ни странно, еще очень важным параметром является популярность автора.

Современные книги продать легче. Если посмотреть на архив аукциона, то можно увидеть, что книг, изданных в последнее время, продается больше, потому что такие книги легче воспринимаются. Если книга является частью из серии, важно, чтобы продавалась одновременно вся серия.

Иначе неполное издание может быть, и одно комплектование продаваться отдельно, как обычно делается в книжных магазинах. Как правило, оценка книг производится по 4-балльной системе.

Оценка книг, бесплатная оценка книг, оценка книг на дому, оценка монет, марок, предметов старины.

Возможно, мы предоставим Вам примерную вилку цен в зависимости от сроков продажи и Ваших ценовых предпочтений, Вашего региона и возможности продажи книг в столице.

При заказе оценки книги и иных изделий:

  1. 2 книг – скидка 25%
  2. Более 3-х книг – обсуждает индивидуально, от 60-70%
  3. 3 книги – скидка 50%

Оценка книг производится вручную, оценка производится квалифицированным экспертом на основе множества факторов:

  1. Рыночного спроса
  2. Наличия
  3. Формата, типа переплета
  4. Анализа продаж книжных аукционов
  5. Количеством и состоянием экземпляров на рынке
  6. Жанра книги
  7. Состояния
  8. Издательства и серии
  9. Содержания книги
  10. Авторов и составителей
  11. Анализа продаж книжных форумов
  12. Статистики запросов в поисковых системах
  13. Иллюстраций и иллюстраторов
  14. Книжной серии

Как и где оценить книгу?

Существует с 1999 года.

На этом сайте собираются не просто любители, но знатоки литературы, которые наверняка распознают редкий ценный экземпляр. Найдите книгу, которую хотите продать, в каталоге сайта , и посмотрите, сколько она стоит.

Где оценить книгу онлайн, если на сайте не нашлось аналогичного издания? На такой случай на форуме сайта есть – там можно попросить букинистов оценить издание.

Попросить сделать оценку можно и на других форумах букинистов и коллекционеров. Например, в разделе «Букинистика» , посвященного антиквариату и коллекционированию.

Также – один из сайтов, где можно оценить старую книгу. Если вы не доверяете мнению букинистов, можно попробовать оценить книгу самостоятельно.

Как оценить стоимость книги своими силами?

Вот один из вариантов. В 1976 году приказом Госкомиздата СССР был утвержден

«Каталог-прейскурант на покупку и продажу букинистических и антикварных книг»

.

Виды и критерии оценки самых дорогих книг СССР

Их изымали из библиотек, а люди даже боялись держать их дома: за найденную дома книгу Троцкого могли дать серьёзный срок или даже расстрелять.

2) Также высоко на арт-рынке оцениваются книги Зиновьева, Бухарина, Раковского и других репрессированных вождей. Они имеют высокую цену за редкость и попадают на российский рынок в основном из-за рубежа. Например, большинство изданий трудов Раковского продают наследники француза Марселя Бекю — коллекционера революционной литературы.

Немногие экземпляры попадают на рынок из библиотечных спецхранилищ.

3) Дорого стоят книги, которые были изданы при советской власти, но потом по разным причинам попали в запрещённые.

Книга Г. Вяткина «Алтайские сказки» 1926 года представляла интерес в то время, так как это был первый сборник сказок народов Алтая.

Цены старинных книг

Всегда лучше проконсультироваться со специалистом о времени издания ваших экземпляров.

Сегодня книга представляет библиографическую редкость, так как и автор, и художник Гуркин были репрессированы и расстреляны.

Первая половина XVII-го века.

Конец XVIII-го века. Вторая половина XIX-го века. Цены на церковные книги, как и на любые другие, определяет рынок. То есть книга стоит столько, сколько за нее готов заплатить покупатель. Никто не будет платить за перепечатку 19 века даже 10 000 рублей, как бы этого не хотелось продавцу. То, что возможно вы видели в интернете аналогичный экземпляр за 100 000 рублей, говорит лишь о том, что оценка в несколько раз превышает рыночную.
Адекватно оцененные книги в продаже не задерживаются, их покупают.

В таблице представлен примерный разброс цен.

Дорого стоят церковные книги в хорошем состоянии, в целых переплетах, со всеми листами. Экземпляры в плохом состоянии стоят намного дешевле, а некоторые просто никому не нужны. Хорошеесостояние Удовлетворительное(плохое) состояние

Какие книги можно дорого продать: список и рекомендации букинистов

Все остальное считается уже букинистикой.

Теоретически, книги, изданные до 1966 года, считаются антикварными и должны стоить дорого.

Но не все так просто… Многотысячные тиражи русских и советских авторов особой ценности на рынке не представляют. Их можно продать разве что тематическим кафе и магазинам – для создания соответствующей атмосферы. К сожалению, букинистические магазины в России работают только в крупных городах.

В Чите или Воронеже ничего подобного, увы, нет. Правила приема книг у населения довольно строгие.

Категорически не принимают издания со штампом государственных и общественных библиотек и других учреждений (например, ВУЗов).