Главная - Лицензирование - Как оплачивается билет на пригородный поезд картой тройка пошаговая инструкция

Как оплачивается билет на пригородный поезд картой тройка пошаговая инструкция


Где и как купить билет на электричку


Через интернет на веб-сайте продажа билетов не осуществляется (за исключением электричек на участках Туапсе — Адлер — Роза Хутор, Имеретинский курорт, «Cпутников» Москва — Мытищи, Москва — Пушкино, Москва — Болшево — билеты на эти электрички можно купить на сайте ОАО «РЖД», а также некоторых других электричек). С 2016 года действует мобильное приложение МТ ППК «Пригородный билет» (Ленинградское направление Московского узла).

В Санкт-Петербурге и ряде других регионов купить билет можно через мобильное приложение «Пригород».

Как правило, достаточно самого обычного смартфона. Льготные билеты, как правило, можно купить только в кассах.

В ряде регионов (например, в Москве и области) в некоторых терминалах возможно оформление льготного (в том числе, безденежного) билета на персонифицированный электронный носитель (например, социальную карту москвича). Как правило, билет можно купить не только в день поездки, но и заранее.

Проезд на электричке можно будет оплатить электронным кошельком на базе «Тройки»

В октябре прошлого года, например, пассажиры электричек оформили более 156,5 тысячи пригородных билетов на транспортные карты.

Из них 130 тысяч билетов записано на московскую и более 26 тысяч на областную .

Более 50 процентов оформленных на единую транспортную карту абонементов приходятся на месячный период. При этом на «Тройку» в основном записывают месячный проездной, а пользователи «Стрелки» предпочитают покупать разовые билеты. На Ярославском и Казанском направлениях хотели опробовать бесконтактную оплату проезда с помощью , оснащенных NFC, но пока этот проект прорабатывается.
В этом году появится возможность оплатить проезд на пригородных электричках на турникете. Сейчас ЦППК решает, на каком направлении московского транспортного узла вводить эту услугу в рамках пилотного проекта.

Технологии PayPass и PayWave позволяют оплатить поездку, приложив чип к турникету. Он может быть встроен в банковскую карту, мобильный телефон или даже брелок для ключей.

Функции транспортной карты: можно ли Тройкой оплатить электричку?

Для совершения поездки важно, чтоб баланс был не меньше стоимости билета. Все внесённые на карту средства хранятся на ней не менее 5 лет. Для постоянных пользователей общественного транспорта разработан специальный тариф, позволяющий существенно снизить расходы на поездки.

Вся линейка тарифов называется «Безлимитный билет» и подразумевает следующие условия:

    безлимитное количество поездок на 1 день — 210 рублей; на 3 дня — 400 рублей; неограниченное пользование транспортом в течение 7 дней — 700 р; тариф на месяц составляет 2000 р; стоимость безлимитного проезда в течение года — 18200 р.

Помимо безлимитного, существует и обычные тарифы: «Единый».

Стоимость 1 поездки составит 50 рублей, но если приобрести 60 поездок, то сумма сократится вдвое. «90 минут». Одна поездка будет стоить 60 рублей, но абонемент на 60 поездок сократит стоимость одной до 20 рублей.

«ТАТ».

Порядок оплаты проезда в электричке картой Тройка

От этого зависит и стоимость проезда, и сумма, которую должен будет внести гражданин.

Расходуются средства отдельно.

Здесь предусмотрена ротация видов транспорта с привязкой их к определенным маршрутам.На станциях метрополитена и пригородных вокзалах установлены турникеты. Пластиковая карточка подносится к специальному окну, расположенному сверху боковой стойки пропускного пункта, считывается информация и списывается плата за проезд.
Турникет открывается. Если на вокзале не установлены турникеты и выход на перрон свободный, то очередь в кассу отстаивать не надо.

Выдать билет пассажиру может контролер, который перемещается между вагонами.

Таким образом, Тройкой оплачивать проезд в электричке можно непосредственно находясь внутри подвижного состава.Если установлен турникет, то пройти его не оплатив проезд нельзя. Это правило действует только на маленьких пригородных станциях.

Оплата электрички картой Тройка

То есть, предварительно на карту следует записать абонемент или разовый билет.

Если в путь собралась пара, то следует иметь в виду, что по одной карточке пройти нельзя.
Можно оформить проездной «туда-обратно», что удобно для единоразовых поездок.

Также существуют различные формы абонементов:

  1. проездной билет «Мегаполис плюс», дающий право на проезд в пределах 26 и 40 км от станции.
  2. абонемент «Большая Москва», который дает возможность ездить за пределы города на расстояние до 25 км (оно рассчитывается от вокзала, где была совершена посадка);
  3. абонемент на выходные дни, сроком на 1 месяц;
  4. проездной билет «3500», который дает право на проезд в электричке, но имеет ограниченный радиус действия до 53 км;
  5. проездной абонемент на будние дни, сроком от 1 месяца до года;
  6. на определенный срок, например, на 5, 10 или 20 дней, а также на 6-12 месяцев;

Проездные абонементы на электрички могут быть разными в зависимости от дальности поездки.

Как использовать карту «Тройка» для проезда в электричках

Где записать абонемент на электричку Если вы ранее приобрели карту «Тройка» и теперь хотите ездить по ней, в том числе и на электричке, нужно обновить ее в автоматах самообслуживания метрополитена.

Это можно сделать на любой станции метрополитена. Обновление произойдет автоматически при пополнении карты на любую сумму. В конце операции на экране появится сообщение «Ваша карта прошла автоматическое обновление. Теперь вам доступны новые транспортные сервисы. Подробнее на «. Для того, чтобы пользовать «Тройкой» в качестве билета или проездного на электричке, нужно пополнить баланс проездного (в пределах 3 000 рублей).

Это можно сделать как в пригородных кассах вокзалов, так и в билетных автоматах метрополитена.

Совет – вы можете одновременно обновить карту и пополнить баланс.

На «Тройку» можно записать разные виды проездных: — абонементные билеты «ежедневно» сроком на 5, 10, 15, 20, 25 дней, 1-6 месяцев или год;

Оплата электричек картой Тройка

Сразу после приобретения «Тройка» может использоваться для оплаты проезда по городу. Если активация не произошла, то можно обратиться за помощью в кассу метро, где эту процедуру выполнят совершенно бесплатно.Перед началом эксплуатации карты «Тройка» необходимо убедиться, что она активирована и на балансе есть достаточная сумма для оплаты того или иного вида транспорта. Кроме того, перевести деньги на «Тройку» можно через:

  1. через СМС (для абонентов Билайн, Мегафон, МТС).
  2. онлайн-сервисы банков (например, Сбербанк онлайн, Тинькофф);
  3. банкоматы;
  4. сервисов Webmoney, Яндекс-деньги, Киви;

При пополнении

Оплата электрички картой «Тройка»: тарифы, пополнение, особенности

Если вам требуется производить оплату пригородных электричек картой «Тройка», то удобнее всего будет приобрести такую карту на одном из остановочных пунктов пригородного сообщения.Вот где это можно сделать, в зависимости от того, на каком направлении вы находитесь:

  • Киевское — «Киевский вокзал».
  • Савеловское — станция «Тимирязевская», Савеловский вокзал.
  • Курское — станции «Текстильщики», «Каланчевская», «Царицыно», «Курский вокзал».
  • Казанское — станции «Новая», «Электрозаводская», «Выхино», «Казанский вокзал».
  • Белорусское — станции «Фили», «Беговая», «Кунцево», «Белорусский вокзал».
  • Ярославское — «Ярославский вокзал».
  • Горьковское — станции «Новогиреево», «Серп и Молот».
  • Рижское — станция «Тушино», «Рижский вокзал».
  • Павелецкое — станции «Нижние Котлы», «Москва-Павелецкая», «Коломенская».

Стоимость карты составляет 100 рублей, 50 из которых — это залоговая стоимость карты.

Рассмотрим, как пользоваться денежными средствами при оплате проезда картой и как проверить баланс.Внесение денег на счет карты осуществляется при помощи специальных терминалов оплаты, находящихся на всех станциях московского метро, в кассах, киосках «Мосгостранс».

Проезд по карте Тройка в электричках

В данном случае «Тройка» выступает в роли носителя проездного билета.

Если пунктом отправления стала очень маленькая станция, на которой нет турникетов, то достаточно, что абонемент проверит контроллер внутри электрички. Когда карта не проходила валидацию на входе, то турникет на выходе пропускает пассажира с картой без проблем.Для семей, в которых картами Тройка» пользуются несколько членов семьи одновременно, важно знать, что одна и та же карта может рассчитываться за проезд в электричке с временным промежутком не менее 40 минут.