Главная - Лицензирование - Как оформляют декрет в женской консультации

Как оформляют декрет в женской консультации


Как оформляют декрет в женской консультации

Оформление отпуска по беременности и родам, пошаговая процедура


Отпуск по УР может быть поделен на части между теми, кто может его получить. Федеральный Закон 255 (принят 29 декабря 2006 года) указывает на то, что пособия обязаны выплачивать следующие лица: • ИП, хозяйства фермерского и крестьянского типов; • Юридические лица, официально оформившие свою предпринимательскую деятельность внутри страны (не имеет значения, зарубежная это компания или российская); • Физические лица, которые не считаются ИП. Закон также указывает на то, что предприниматели могут сократить уплату взносов в ФСС до суммы, равной уплаченным пособиям.

Определение даты начала и конца декретного отпуска Декретный отпуск по беременности начинается с того момента, как акушер-гинеколог выписывает лист нетрудоспособности на 30 неделе беременности. Чтобы определить, когда он закончится, к первому нерабочему дню прибавляется еще 140 дней.

Следующий день по окончании этого периода будет

Как правильно оформить декретный отпуск

255-256 Трудового кодекса РФ. ТК закрепляет право уйти в декрет любой работающей женщины, а именно:

  1. студентки, обучающейся очно;
  2. женской части гражданского персонала военных учреждений.
  3. сотрудницы, оформившей трудовой договор (стаж работы значения не имеет);
  4. женщине, находящейся на военной службе;
  5. стоящей на учете в Службе занятости с официальным статусом не имеющей работы;

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Специальный и трудовой стаж длительным декретом не прерывается.
Некоторые виды выплачиваемых пособий в этом отпуске положены всем, а некоторые – только официально трудоустроенным будущим мамам. При установлении продолжительности декретного отпуска и времени ухода в него законодательство ориентируется не только на естественные ритмы деторождения, но и на заключения ведущего беременную врача, что отражается в соответствующих правовых актах.

Каждый вид отпуска, составляющего декрет, имеет свои особенности по срокам.

Как оформляется декретный больничный в женской консультации

Если женщина не работает, то документы нужно подать в социальную защиту по месту постоянной регистрации. Тогда к этим документам необходимо приложить справку о доходах с работы мужа и справку из центра занятости о величине пособия по безработице, если женщина его получает.

Оформление На 30-й неделе или на 28-й неделе, если беременность многоплодная, женщина приходит в женскую консультацию. День высчитывает врач. В этот же день он выписывает женщине больничный лист на 140 дней или на 184 дня при многоплодной беременности.

Больничный «закрывается» сразу же.

В случае, если роды пройдут сложно, то врач роддома продлит больничный лист. Для этого на предприятие передаются: заявление на оформление пособия на рождение ребенка, документ, подтверждающий личность сотрудницы, копия свид-ва о рождении ребенка, с предоставлением оригинала документа (для сверки), информация с места работы отца о том, что пособие на рождение ребенка ему не начисляли и не выплачивали,

Декретный отпуск: как правильно оформить?

6 ст.

18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

).

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Обратите внимание! Статьей 260 ТК РФ установлены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

В соответствии с правилами названной статьи перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Основания для предоставления отпуска по беременности и родам — факт беременности и приближение даты родов.

Указанные факты устанавливаются на основании листка временной нетрудоспособности.

Какие документы нужны для ухода в декрет?

– в 28 недель;

  • при проживании в экологически неблагоприятной зоне – в 27 недель;
  • Декретный отпуск смещается и начнется после родов, если женщина родит преждевременно на 22–30 неделе.

    Чтобы оформить декретный отпуск в отдел кадров нужно представить:

    1. медицинскую справку при малом сроке беременности для оформления пособия.
    2. заявление на декретный отпуск;
    3. Больничный лист из женской консультации;

    Образец заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам Директору _______________________ (Название организации) ________________________________ (ФИО директора в родительном падеже) ______________________________________________________________________________________________ (должность заявителя в родительном падеже) ________________________________ (ФИО заявителя в родительном падеже) Заявление

    Совет 1: Какие документы нужны для ухода в декрет

    Узнайте у врача или в регистратуре, где именно в поликлинике можно получить больничный лист. 2 Не забудьте взять у гинеколога справку о постановке на учет на ранних сроках беременности, если вы на самом деле встали на учет на сроке до 12 недель.

    Проследите, чтобы на нее поставили все необходимые печати. Этот документ даст вам право на получение единовременного пособия.

    Сумма его невелика, но пренебрегать им все же не стоит. 3 Обратитесь к сотруднику женской консультации, который курирует выписку больничных листов.

    Предоставьте ему справку от врача-гинеколога, паспорт, полис обязательного медицинского страхования, страховое пенсионное удостоверение. Как правило, на оформление больничного листа требуется определенное время. Возможно, вы получите его через несколько дней. 4 После получения больничного листа обратитесь к руководству фирмы или в бухгалтерию.

    Предоставьте им этот документ, а также справку о постановке на учет на ранних сроках беременности.

    Рекомендуем прочесть:  Договор передачи управления ип

    Как оформляют декретный отпуск в женской консультации

    Первая – это так называемый больничный, или отпуск, связанный с беременностью женщины и ее родами. Оформляется он с 30 недель беременности. Если женщина ждет более чем одного ребенка, то это происходит раньше.

    Вторая часть декрета – это отпуск, в который осуществляется уход за ребенком. Оформляется он обычно через два с половиной месяца (70 календарных дней) после естественных родов.

    [/su_box][/su_box][/su_box][/su_box] Если процесс появления на свет малыша произошел при помощи хирургов или с некоторыми осложнениями, то этот интервал увеличивается на несколько дней. Как оформить декретный отпуск, а точнее, первую его часть? Для этого вам необходимо встать на учет в женскую консультацию.

    Ведь именно эта организация предоставит вам необходимые документы, без которых работодатель не сможет провести процедуру оформления законно.

    Пошаговый алгоритм оформления декретного отпуска по беременности и родам на работе и в женской консультации

    Читайте также: .

    Перед тем как оформить декретный отпуск, связанный с беременностью и родами, нужно вычислить предполагаемую дату появления на свет малыша.

    Приблизительно в этом время нужно начинать оформлять отпуск официально. ? Чтобы определить, когда закончится декрет, нужно к первому нерабочему дню данного периода добавить то количество дней, на которые предоставлен отдых: в случае нормальных родов и здорового ребенка это 140 дней, в случае рождения двойни или даже тройни – 194 дня.

    ? Сразу после прохождения указанного периода для женщины наступают обычные рабочие будни, если, конечно, она не оформит отпуск по уходу за ребенком.

    Декретница по согласованию с работодателем.

    Законодательство нашей страны позаботилось о том, чтобы создать будущим мамам наиболее благоприятные условия. Многие женщины еще до наступления 30 недельного срока уже частично теряют работоспособность и не могут нормально справлять со своими рабочими обязанностями.

    Чтобы

    Как уйти в декрет: оформляем документы

    Выданный лист имеет срок действия в 140 дней (календарных), т.е. сюда сразу включены 70 дней до и после появления на свет новорожденного. При наличии определенных обстоятельств (осложнения при родах, рождение нескольких детей, осложнения послеродового периода и т.д.) данный период продлевается до 180 дней.

    Оформление продления возможно только при наличии всей необходимой документации. Если роды были преждевременными и произошли до момента выхода женщины в декрет, тогда соответствующий лист, подтверждающий нетрудоспособность роженицы, выдает лечебно-профилактическая организация, которая принимала преждевременные роды.

    Отпуск будет иметь срок действия в 156 календарных дней. Если же случилось мертворождение или ребенок погиб в течение недели после своего рождения, тогда декретный отпуск выписывается на 86 дней.