Главная - Пенсионное страхование - Как оформить возвратную товарную накладную

Как оформить возвратную товарную накладную


Как оформить товарную накладную (ТОРГ-12)


Допустимо составлять этот документ в свободной форме, однако, в связи со сложившейся многочисленной практикой применения унифицированной формы, рекомендовано всё же использовать типовой образец, во избежание проблем и вопросов со стороны налоговых органов. Накладные применяются как на больших предприятиях, занимающихся оптовой продажей товара, так и в мелкооптовых организациях, магазинах.

Заполнение этого документа, как правило, автоматизировано, ввиду использования автоматизированных систем учёта, например, 1С. Однако допускается его оформление от руки, без поправок, опечаток и помарок.

Помимо основного назначения накладной – основание списания, оприходования продукции на складе, она необходима также бухгалтерам для ведения отчётности. Отличие товарной накладной (ТОРГ-12) от других видов Товарная накладная (ТН) и товарно-транспортная накладная (ТТН) различаются не только по своему оформлению, но и ситуациями, в которых они используются.
ТН необходимо оформлять в любом случае, когда продаётся товар.

Как составить возвратную накладную поставщику

Покупатель должен проверить качество, количество и необходимую комплектацию продукции во время приемки товара.

При выявлении недочетов до оприходования продукции, для возврата достаточно составить акт о расхождениях по форме ТОРГ-2. Возврат некачественной продукции можно осуществить в определенные сроки. Статья 477 ГК РФ предусматривает следующие сроки:

  1. Продукцию можно вернуть в течение гарантийного срока.
  2. Изделия со сроком годности можно вернуть в этот срок;
  3. Если на товар гарантия изготовителем не предоставлена, его можно вернуть не позднее двух лет;

Дата розничной продажи, указанная на официальном документе, является началом исчисления срока для возврата некачественного товара.

При возвращении продукции поставщику необходимо подготовить следующие документы:

  1. Претензионное письмо в свободной
  2. Акт приема-передачи с регистрационным номером;

Возвратная накладная торг 12: скачать образец

Помимо накладной возвратная партия сопровождается следующими документами:

  1. Претензия в вольной форме. В ней конкретизируются причины отправки товаров назад – брак, несоответствие параметров, продажа товара с истекающим сроком годности, нарушение целостности упаковки и т.д.
  2. Акт приема продукции. В нем отражается информация о товаре на момент получения.

    Он обязательно заверяется подписью получателя с указанием даты приемки. При возврате его прикладывают с целью доказать отсутствие претензий на момент поставки.

  3. Счет-фактура.

    Оформляется на товары, уже принятые ку бухгалтерскому учету.

Суммы приема на учет и обратной продажи должны совпадать. Исключение составляют случаи возврата не всей партии.

Обязательными к заполнению являются абсолютно все реквизиты, предусмотренные бланком:

  1. Номер и дата. Проставляются в соответствии с принятой системой нумерации в бухучете покупателя.

Что такое возвратная накладная на товар

Обе накладные должны содержать полное наименование предприятий: кто возвращает и кому возвращает.

Подробную информацию о передаваемом товаре: наименование, количество, стоимость с НДС и без него, а также общая стоимость за все передаваемое количество продукции. Для бухгалтерии разница между этими формами существенная. Форма «Торг-12» необходима, чтобы поставленный на учет товар сначала списать с баланса покупателя, а потом передать поставщику.
В случае возврата поставщиком будет выступать организация, желающая вернуть непригодный товар обратно поставщику. Пункты «Плательщик» и «Грузополучатель» могут совпадать.

В данных строках также указываются реквизиты организации и адреса. Строка «Основание» является одной из самых главных частей документа.

Возвратная накладная образец

К данному правилу также относится и возврат товара обратно в торговую точку.

В ней заявитель должен описать причины возврата товара, относительно несоблюдения ранее установленных между покупателем и продавцом соглашений.
Зачастую возврат товара из-за недостающей комплектации или наличия брака подразумевает детальное описание ситуации в заявлении.

И в случае неправильного заполнения сопроводительной документации (товарной накладной на возврат) можно не только получить отказ в требовании возврата, но и дополнительные проблемы с налоговыми органами.Товарный раздел заполняется в полном соответствии с данными накладных, по которым товары были приняты к учету.
Накладная должна давать возможность однозначно установить соответствие между ранее поставленным и возвращаемым имуществом.

Поэтому наименование, единицы измерения и упаковки, стоимость должны совпадать с указанными в первоначальной накладной. Другими словами, товар возвращается на тех же условиях, на которых был приобретен.

Но вот НДС может оказаться нулевым, если покупатель, возвращающий товар, не является плательщиком НДС.

Образец и форма накладной на возврат товара поставщику

Если обнаружены какие-либо отклонения от заказа, то сразу составляется акт по форме ТОРГ-2 (ТОРГ -3 для импортных предметов).

Принятую продукцию можно вернуть контрагенту в следующие сроки:

  • В течение срока годности или гарантийного периода, если они установлены.
  • В течение 2 лет, если гарантийный период на предметы длительного использования меньше 24 месяцев или отсутствует.

Отсчет срока, отведенного для возвращения изделий, начинается с даты его продажи потребителю, отраженной в документации компании. Помимо ВН сотрудники должны оформить:

  • Зарегистрированный акт приемки.
  • Письмо с претензией, в котором в свободной форме описываются причины возвращения предметов и соответствующие требования.

Когда пакет документов полностью подготовлен, представители обеих заинтересованных компаний формируют комиссию для проведения учета.

Бланк ВН формируется автоматически, если организация использует электронные системы учета.

Как заполнить товарную накладную на возврат (нюансы)

Следовательно, договором (или дополнительным соглашением к нему) могут быть предусмотрены и иные основания для возврата товаров:

  1. невозможность реализации;
  2. задержка оплаты;
  3. несоответствие качественного товара производственным целям покупателя;
  4. истечение срока годности;
  5. обновление ассортимента и др.

О том, как трактует возврат качественного товара Минфин, вы узнаете из материала .

Покупатель обязан проверить количество, комплектность и качество товаров непосредственно при приемке или после нее в установленный договором или законом срок (п.

2 ст. 513, п. 2 ст. 474 ГК РФ). Если недостатки выявлены в процессе приемки, до оприходования, достаточно оформить акт о расхождениях по количеству и качеству полученных товарно-материальных ценностей по форме ТОРГ-2 или другой документ аналогичного содержания.

Подробнее об оформлении акта по форме ТОРГ-2 читайте в статье .

Оформляем возврат по накладной ТОРГ-12

; истекший срок годности поставленных ТМЦ; невозможность использования и реализации; обновление ассортимента заказчика и проч. Заказчик проверяет соответствие количественных и качественных характеристик в процессе приемки ТМЦ или же по факту приемки в срок, установленный законом или контрактом (п.

2 ст. 513, п. 2 ст. 474 ГК РФ). В процессе заполнения возвратной накладной в строки «Поставщик» и «Грузоотправитель» вносятся данные об организации-заказчике, которая возвращает товар: ее наименование, местонахождение и банковские реквизиты. «Грузополучателем» выступает поставщик.

В строку «Плательщик» вносится информация только в том случае, если отгруженные по контракту ТМЦ были оплачены организацией-заказчиком, и поставщик должен перечислить денежные средства обратно на расчетный счет покупателя. Если же взаиморасчеты между сторонами не были произведены, то строка «Плательщик» не заполняется.

Детали оформления товарной накладной на возврат

Если несоответствие было обнаружено в момент приемки, до постановки на учет, то необходимо подготовить акт ТОРГ-2, отражающий выявленные расхождения. Организация может самостоятельно разработать форму акта с аналогичным содержанием.

Если же ТМЦ уже были поставлены на учет, то без возвратной товарной накладной не обойтись. Документ может быть составлен на основании ТОРГ-12 либо по внутреннему организационному формату, но в любом случае он должен включать обязательные реквизиты, установленные в ст. 9 Закона о бухгалтерском учете № 402-ФЗ от 06.12.2011.
Независимо от основания, по которому решено вернуть товар, правила заполнения накладной будут одинаковыми.